Рвота понос и боли в животе
Добрый день. Меня с октября 2025года беспокоят раз в два месяца симптомы - рвота, схватывающие боли в животе возле пупка, понос и температура 37,6 периодически. Каждый раз думала что отравление, лечилась энтерофурилом, смектой, противорвотным, регидроном. Уже четвертый раз повторяется эта же картина и на фоне этого решила сделать фгдс и заодно колоноскопию. Подскажите, может ли это быть связано с периодическим приемом железа (сидерал) так как после него у меня немного слабит пищеварение. И похоже ли это всё на отравление? Кстати говоря, первые годы моей жизни у меня были проблемы с поджелудочной (панкреатит, если не ошибаюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Колоноскопию уже прошли? Если да, то приложите пожалуйста результаты. С приемом сидерал может быть связано нарушение стула, но подьем температуры от этого препарата обычно не наблюдается.
Нет, только на следующей неделе пойду делать. Позже прикреплю
Поняла Вас. По результатам колоноскопии будет чуть понятнее. Возможно температура вообще не связана с расстройством кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за отравление нет , так как тут цикличность именно есть , это не свойственно отправлениям
В подобных ситуациях рекомендуется исключить хронический панкреатит и его обострения , так как по описанию очень даже может быть
❕Периодические эпизоды рвоты+боли+диарея+субфебрилитет также требуют исключения:
• синдрома раздраженного кишечника с обострениями,
• пищевой непереносимости,
• хронического холецистита/панкреатита,
• паразитозов (
• воспалительных заболеваний кишечника
Из обследований рекомендуется сделать ❕
◻️Биохимию крови с амилазой, липазой
◻️ кальпротектин фекальный
◻️УЗИ органов брюшной полости
◻️Анализ кала на яйца глист методом парасеп
◻️Общий анализ крови (в момент приступа)
Скажите пожалуйста а приступы совпадают по времени с приемом Сидерала или бывают и без него?Есть ли связь болей с приемом пищи (натощак/после еды) и характер стула (жирный, водянистый, со слизью/кровью)?
Бывают и без него, я не помню точно принимала ли я железо до обострения, но периодически его пью. Связи болей нет, просто начинается сразу рвота/жидкий стул и сразу же появляются спазмы. Стул водянистый, последний раз желтый был два дня. А еще между этими обострениями у меня очень часто жидкий стул периодами
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Вообще может быть, конечно, как на фоне приема сидерала (но смущает подъем температуры тела), так и на фоне кишечных инфекций (частые инфекции тоже вполне вероятны, это не закономерность, вероятнее). Прикрепите, пожалуйста, результаты гастроскопии и колоноскопии