Обильные месячные
После родов прошло 9 месяцев.Месячные пришли через 8 мес.Первый цикл были умеренные,второй очень обильные пачка ночных прокладок за четыре часа.Приняла Транексам 1000,стали меньше.Была у дежурного врача назначил аскорутин,кальция глюконат,крапиву,сделала УЗИ ,по УЗИ пышный эндометрий 14.Предложила сделать пайпель биопсио и направить на чистку.Или начать пить норкалут.Но я ещё кормлю грудью, вечернее и ночные кормления.Какая моя дальнейшая тактика?Хотелось бы сохранить кормление.До родов принимала клайру,в связи с аденомиозом.Фото УЗИ приложила
По описанию речь идет о втором цикле после родов с очень обильным кровотечением и эндометрием около 14 мм, что соответствует фазе цикла, но при выраженной кровопотере требует аккуратной тактики. Кормление грудью ограничивает выбор гормональных средств, поэтому норкалют сейчас нежелателен.
Первым шагом обычно считается контроль кровопотери: допускается короткий курс транексамовой кислоты 2–3 дня по потребности. Препараты типа аскорутин или кальция глюконат не влияют на объём менструации по данным исследований, поэтому они не считаются эффективным лечением.
При УЗИ без признаков полипа, миомы или задержки тканей целесообразно наблюдение и повторное УЗИ после окончания менструации, когда эндометрий должен стать тоньше. Пайпель-биопсия показана при подозрении на гиперплазию (толщина эндометрия более 15 мм) или при повторяющихся обильных кровотечениях, но единичный эпизод в ранний период после родов чаще связан с восстановлением цикла, особенно при аденомиозе.
Для сохранения грудного вскармливания допустимы следующие шаги: повторить УЗИ на 5–7 день цикла, оценить толщину эндометрия и отсутствие очаговых изменений; отслеживать следующие менструации и вести дневник кровопотери. Если обильные месячные сохранятся в течение 2–3 циклов подряд, рассматриваются пайпель-биопсия и подбор терапии. При выявлении гиперплазии эндометрия и с учетом аденомиоза приоритет - ВМС Мирена.
Поводом для срочного очного осмотра являются кровотечение с пропитыванием прокладки каждый час, выраженная слабость, головокружение, снижение гемоглобина, боли с температурой или подозрение на задержку тканей.
Ара Леонидович, большое спасибо за такой развернутый ответ. Можно ли сегодня (3 день цикла) пить траниксам 500х 3 раза в день в такой дозировке? На фоне траниксама выделения стали значительно меньше, можно ли сократить дозировку? Такая дозировка негативно влияет на ГВ?
Принятый ответ
Обычно короткий курс транексамовой кислоты в дозировке 500 мг 3 раза в день считается допустимым при менструальном кровотечении и применяется 2–4 дня. На фоне улучшения объема выделений дозу можно уменьшить до 500 мг 2 раза в день или прекратить прием, если кровотечение стало умеренным.
Согласно инструкции - Транексамовая кислота проникает в грудное молоко (концентрация препарата в молоке составляет около 1% от концентрации в плазме крови матери). Развитие антифибринолитического эффекта у младенца маловероятно. Тем не менее следует соблюдать осторожность при применении транексамовой кислоты у кормящих матерей.