Эндометрий

Здравствуйте, разъясните анализ пожалуйста. Делала пайпель биопсио Заключение: В аспирате из полости матки среди слизт поверхностные единичные микрофрагменты эндометрия пролиферативного типа с очаговым фиброзом, рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ взят довольно поверхностно, как будто эндометрий сверху только мазнули. Но по гистологии анализ хороший. Фиброз и лимфоцитарная реакция-следствие взятия анализа.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Очаговый фиброз и лимфоцитарная инфильтрация являются признаками хронического эндометрита. Но окончательно диагноз устанавливается по наличию CD-138 - это маркёр плазматических клеток. Его определение показано при неполной морфологической картине хронического эндометрита.Дальнейшая тактика зависит от того для чего сдавали данный анализ. Но в большинстве случаев хронический эндометрит можно не лечить. И в принципе данный маркер можно не определять. Если вопрос стоит об эко, то лечение и дальнейшая тактика на усмотрение репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно взяли мало материала, но по результатам есть воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!По гистологическому заключению есть признаки хронического эндометрита.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату есть эндометрит, воспаление