Не могу вдохнуть воздух.

При занятии спортом, повесил на шею груз 25 кг на веревки и бежал с ним до изнеможении, вечером этого же дня появились такие ощущения будто глаза из орбит вылезут, на следующий день утром после сна, проснулся с сильным чувством нехватки воздуха, с тех пор прошло 20 лет, чувство нехватки воздуха то обостряются,то затихают, был у разных врачей, проблему решить не может ни один врач, которых я посетил кардиолог, невролог, мануальный терапевт, терапевт, давление всегда в норме, спасаюсь тем что делаю как бы искусственное зевание и в этот момент получается вдохнуть, что это может быть? К какому врачу нужно обратиться? Буду благодарен за любую помощь!

Ну вроде гастрит, есть межпозвоночные грыжи в шейном отделе 3-4.
53 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, вы выполняли функцию внешнего дыхания? В таких случаях оптимально оценить общий лёгочный объем - исследование называется спирометрия.

По неврологии какие курсы лечения проходили? Неврологические причины исключены у вас?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

При каких условиях возникают симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Функция внешнего дыхания:Резкое снижение ЖЕЛ, легкое нарушение проходимости дыхательных путей. Чётких данных о нарушении дыхательных путей нет. Можно предположить наличие рестриктивных нарушений. Это заключение врача. Заключение невролога:код по МКБ-10:Тревожные расстройства.В основном при перепадах температуры при 0 , когда то плюс то минус, физические нагрузки не влияют, заметно такой момент, при сильной простуде, становится легче, дышится легче.

Поняла вас
Скажите, к пульмонологу после исследования обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет

Принятый ответ

Оптимально в таких случаях осмотреться у пульмонолога, это обязательный диагностический шаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам и отсутствию патологий , э можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.

В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html

Здравствуйте!
Дополнительно рекомендуют обратиться к пульмонологу и провести спирометрию для исключения приступов бронхиальной астмы.

Скажите, у кардиолога проходили УЗИ сердца? ЭКГ? Выполняли ли суточное мониторирование ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Всё УЗИ сердца в норме, ЭКГ в норме, суточный мониторинг с незначительными отклонениями, кардиолог не увидел проблемы.

В таких случаях рекомендуют исключать органическую патологию со стороны легочной системы.
В первую очередь это консультация пульмонолога и выполнение спирометрии с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спирограмму я прикрепил, терапевт проблемы не увидела.

Скажите, проводили спирометрию с лекарством или просто?
Часто ли бывают стрессы? Сталкивались ли с паническими атаками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

С лекарством, на счёт панических атак, пару раз чуть не задохнулся,если это можно считать панической атакой, то да.

Это прошло само?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да

Вероятнее всего, это было проявление панической атаки . Обычно ораническая патологию требует приёма лекарственных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Есть такое ощущение, когда я вступаю в какой то конфликт проблема уходит, может мне это конечно кажется.

Потому что , вероятнее всего, переключается внимание на конфликт, а не на ощущение дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

И что это значит?

Принятый ответ

Это означает, что чувство нехватки воздуха может носить психогенный характер

Рекомендуют обратиться к психотерапевту, что бы он провел диагностику и исключил/подтвердил наличие панических атак

Здравствуйте. Приступы внезапной нехватки воздуха, возникающие впервые после сильной физической нагрузки/травмы шеи и продолжающиеся 20 лет требуют комплексной оценки. Наиболее вероятные варианты: функциональные расстройства дыхания (включая парадоксальное сокращение гортани, вокальную дисфункцию), неврологические повреждения (блуждающий нерв или корешок шейного отдела), болезни верхних дыхательных путей или грудной клетки (редко), а также психогенные причины (паника, гипервентиляция). Нельзя исключать сочетание нескольких причин. На очном приёме рекомендовал бы обратиться в первую очередь: Пульмонологу для оценки функции дыхания и исключения органических заболеваний лёгких. ЛОРу для осмотра гортани/голосовых складок (фиброларингоскопия) важно исключить парадоксальное движение голосовых складок. Неврологу оценить шейный отдел, возможное поражение френического/блуждающего нерва или корешков (особенно на фоне имеющихся шейных грыж). При необходимости Кардиолог на предмет скрытой кардиальной патологии и Психотерапевт если есть значительная тревога, панические эпизоды. Рекомендуовал бы осмотр и спирометрию с регистрацией пиковых потоков и flow–volume петли (при подозрении на обструкцию верхних дыхательных путей или бронхиальную гиперреактивность). Провокационные тесты/спирометрия до и после бронходилататора (если есть подозрение на астму). Фиброларингоскопия (гибкая эндоскопия гортани) во время и вне эпизода ключевой тест при подозрении на парадоксальную вокальную дисфункцию. Суточная пульсоксиметрия/кислородная сатурация в быту при эпизодах. Рентген или КТ грудной клетки исключить структурные изменения. УЗИ/Эхо сердца и при необходимости нагрузочные тесты если кардиолог считает нужным. Электромиография диафрагмы и/или УЗИ диафрагмы. КТ/МРТ шейного отдела позвоночника (есть шейные грыжи) оценить компрессию корешков. Психотерапевтическая оценка при наличии тревожных симптомов. Что можно сделать сейчас: самопомощь и подготовка к визиту: вести дневник эпизодов: когда возникает, продолжительность, провоцирующие факторы, что помогает (зевание, дыхание в пакет), сопутствующие симптомы (головокружение, кашель, боль в груди). Записать видео эпизода (если возможно) очень полезно для ЛОРа, Пульмонолога. Избегать интенсивных висов, натяжения шеи и резких нагрузок до выяснения причины. Попробовать дыхательные упражнения под руководством специалиста (Пульмонолог, Физиотерапевт): медленное диафрагмальное дыхание, контроль дыхания при стрессовых ситуациях. При острых тяжёлых эпизодах с синюшностью, сильной болью в груди или потерей сознания вызвать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ваши рекомендации в моем городе не решаемы,могли бы вы мне рекомендовать где мог бы я пройти все обследование.

есть хорошая клиника при МГУ в Москве, желательно получить в эту клинику направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

И у кого мне нужно получить направление? Вы имеете в виду клиника имени Ломоносова?

Принятый ответ

должны дать направление в клинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Михаил Николаевич, а кроме Москвы можете подсказать какие нибудь варианты я сам из Балаково Саратовской области.