Консультация пульмонолога /

Приступы кашля, на запах и вкус вся еда не вкусная — вопрос №401737

Здравствуйте, у меня появились приступы кашля я был у терапевта сделали ренген, терапевт говорит что кашель аллергический, прописали полисов и супрастин, сейчас чувствую не приятные запах о еды и вкус.

Терапевт
Здравствуйте, нет ли привкуса железа во рту?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет привкуса железа нет, недавно принимал еще антибиотики

Терапевт
Как долго,какие и по какому поводу?
Клиент
Мария, принимал около 7 дней, был бронхит ЭКОклав
Терапевт
А сейчас вы принимаете супрастин, есть положительный результат или нет?
Клиент
Мария, приступы кашля меньше, на запах и вкус вся еда не вкусная
Терапевт
А общий анализ крови вы сдавали, мазок ПЦР на ковид или антитела?
Клиент
Мария, мазок сдавал отрицательный
Терапевт
А температура какая?нет ли одышки? Как давно это началось?
Клиент
Мария, началось около 3 недель, отдышка была сейчас нет
Клиент
Мария, температура 36.6
Терапевт
Исходя из ваших жалоб, надо думать в первую очередь о ковид. Отрицательный мазок говорит о том,что вы не заразны, но не полностью отвергает отсутствие заболевания. Общего анализа крови у вас нет?
Клиент
Мария, кровь брали врач сказал результат нормальный
Терапевт
А мокрота есть?
Клиент
Мария, да отходит хорошо
Терапевт
И все равно я считаю,что это ковид, в лечение доьавьте витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мкг/сут, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 8 мг 4 раза в день,обильное питье. Стул у вас после антибиотика в норме?
Терапевт
Здравствуйте, кашель давно ? Кашель преимущественно когда? ночью? Выдох не затруднен?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, кашель уже около 3 недель, по началу была одышка щас нет
Клиент
Ксения, приступы чаше по ночам
Терапевт
Аллергией не страдаете? В семье никто не страдает аллергией? Кашель сухой или с мокротой? Анализы не сдавали? Спирограмму не говорили делать?
Клиент
Ксения, аллергией не страдаю, родственники тоже, ковид отрицательный, дома был ремонт надышался пылью.
Клиент
Ксения, Спирограмму нет не говорили, кашель мокрый
Терапевт
Вполне от пыли могло возникнуть раздражение дыхательных путей. Лечение прописанное начали? Помогает?
Клиент
Ксения, да принимаю прописаные лекарства, кашель становится реже, но не пойму что запахом и вкусом?
Терапевт
Так у вас бронхит и вы лечили его экоклавом, так это и может быть причиной кашля. Просто кашель долго проходит,не за неделю, а может сохраняться до 8 недель в качестве постинфекционного. Главная задача нормализовать своевременное отхрждение мокроты. Применяйте амброксол Или ацителцистеин. Извращение вкуса может быть по -разным причинам. Во -первых, на фоне протекающей ОРВИ. Даже если мазок отрицательный это не исключает ковид, сдайте через 3-4 недели от начала болезни антитела М и G. Во-вторых, возможно из-за антибиотика. Само пройдет.В третьих, возможно, ослаб иммунитет и в ротовой полости есть воспаление.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А какой результат на рентгене? На Ковид вас обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ковид отрицательный, на ренгене сказал доктор что есть изменения
Терапевт, Нефролог
А основная жалоба сейчас какая? Извращение вкуса иди кашель?
Клиент
Лариса, да
Терапевт, Нефролог
Сложно сказать однозначно. Дифференцировать между Ковидом и Рефлюкс-эзофагитом. На Ковид можно сдать антитела А, которые раньше всех появляются в крови. Если подтвердятся, то можно принимать глиатиллин. Он поможет быстрее справится с извращением вкуса. Если отрицательный, то проводить ФГДС для диагностики рефлюкса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсть температура? Был ди контакт с коронавирусн больным? Вкус и запах не чувствуется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, ковид отрицательный, запахи и вкусы не приятные всë одного запаха и вкуса
Невролог, Терапевт
такое может быть после перенесенного ковида, возможно вы его перенесли в бессимптомной форме, поэтому сдайте кровь на антитела . Также возможны проблемы с ЖКГ, например ГЭРБ. Поэтому желательно сделать ФГДС.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно у вас это появилось? Вы не сдавали анализ крови на антитела к ковид?