Приступы кашля, на запах и вкус вся еда не вкусная
Здравствуйте, у меня появились приступы кашля я был у терапевта сделали ренген, терапевт говорит что кашель аллергический, прописали полисов и супрастин, сейчас чувствую не приятные запах о еды и вкус.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли привкуса железа во рту?
Мария, нет привкуса железа нет, недавно принимал еще антибиотики
Как долго,какие и по какому поводу?
Мария, принимал около 7 дней, был бронхит ЭКОклав
А сейчас вы принимаете супрастин, есть положительный результат или нет?
Мария, приступы кашля меньше, на запах и вкус вся еда не вкусная
А общий анализ крови вы сдавали, мазок ПЦР на ковид или антитела?
Мария, мазок сдавал отрицательный
А температура какая?нет ли одышки? Как давно это началось?
Мария, началось около 3 недель, отдышка была сейчас нет
Мария, температура 36.6
Исходя из ваших жалоб, надо думать в первую очередь о ковид. Отрицательный мазок говорит о том,что вы не заразны, но не полностью отвергает отсутствие заболевания. Общего анализа крови у вас нет?
Мария, кровь брали врач сказал результат нормальный
А мокрота есть?
Мария, да отходит хорошо
И все равно я считаю,что это ковид, в лечение доьавьте витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мкг/сут, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 8 мг 4 раза в день,обильное питье. Стул у вас после антибиотика в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель давно ? Кашель преимущественно когда? ночью? Выдох не затруднен?
Ксения, кашель уже около 3 недель, по началу была одышка щас нет
Ксения, приступы чаше по ночам
Аллергией не страдаете? В семье никто не страдает аллергией? Кашель сухой или с мокротой? Анализы не сдавали? Спирограмму не говорили делать?
Ксения, аллергией не страдаю, родственники тоже, ковид отрицательный, дома был ремонт надышался пылью.
Ксения, Спирограмму нет не говорили, кашель мокрый
Вполне от пыли могло возникнуть раздражение дыхательных путей. Лечение прописанное начали? Помогает?
Ксения, да принимаю прописаные лекарства, кашель становится реже, но не пойму что запахом и вкусом?
Так у вас бронхит и вы лечили его экоклавом, так это и может быть причиной кашля. Просто кашель долго проходит,не за неделю, а может сохраняться до 8 недель в качестве постинфекционного. Главная задача нормализовать своевременное отхрждение мокроты. Применяйте амброксол Или ацителцистеин. Извращение вкуса может быть по -разным причинам. Во -первых, на фоне протекающей ОРВИ. Даже если мазок отрицательный это не исключает ковид, сдайте через 3-4 недели от начала болезни антитела М и G. Во-вторых, возможно из-за антибиотика. Само пройдет.В третьих, возможно, ослаб иммунитет и в ротовой полости есть воспаление.
Принятый ответ
Добрый день! А какой результат на рентгене? На Ковид вас обследовали?
Лариса, ковид отрицательный, на ренгене сказал доктор что есть изменения
А основная жалоба сейчас какая? Извращение вкуса иди кашель?
Лариса, да
Сложно сказать однозначно. Дифференцировать между Ковидом и Рефлюкс-эзофагитом. На Ковид можно сдать антитела А, которые раньше всех появляются в крови. Если подтвердятся, то можно принимать глиатиллин. Он поможет быстрее справится с извращением вкуса. Если отрицательный, то проводить ФГДС для диагностики рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте, нсть температура? Был ди контакт с коронавирусн больным? Вкус и запах не чувствуется?
Екатерина, температуры нет, ковид отрицательный, запахи и вкусы не приятные всë одного запаха и вкуса
такое может быть после перенесенного ковида, возможно вы его перенесли в бессимптомной форме, поэтому сдайте кровь на антитела . Также возможны проблемы с ЖКГ, например ГЭРБ. Поэтому желательно сделать ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у вас это появилось? Вы не сдавали анализ крови на антитела к ковид?