Боль в ноге

Здравствуйте. Болит нога второй день в этой области где галочка, но если трогать. Если не трогаешь боли нет. Месяц назад наверно где то болела эта же нога в стопе и отдавала в колено и бедро, была у хирурга, сделал снимок бедра и сказал что нужно к неврологу, прописал витамины группы в, я пропила, стало лучше, но боль в стопе переодически проявляется, а вот на днях заметила какое то уплотнение и больно трогать, к какому врачу обращаться пока не понимаю, и что это может быть? Не тромб?

31 год

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По фото данных за тромбоз нет, не переживайте 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также мочевую кислоту, ревматоидный фактор, мрт голеностоптоного сустава. Есть иррадиация в ногу на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, сейчас никуда не отдаёт

Поняля вас, в таком случае важно исключить растяжение связок, напряжение мыщц, а также другие состояния, которые требуют специфического лечения.
До того, как не сдалите анализы лечение только симптоматическое: Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечности не наблюдается голеностопных суставов?
Плоскостопия нет в анамнезе?
Рентгенографию тазобедренных суставов или коленных суставов делал хирург?
Травм/ушиба не было?
Еще какие-то суставы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На счет отечности не могу точно сказать, может быть и есть не много на этой ноге. Плоскостопия нет. Ренген тазобедренного сустава делали, там без особенностей. Травмы вроде не было если только не значительно, что я не обратила внимания. Ну стопа бывает так и по баливает, когда встаешь или двигаешься, но не всегда. В принципе даже утром встаешь после сна, нужно рассходиться ( не болят но не комфортно)

Данных за тромбоза не наблюдается, но описанные жалобы могут быть при поражении мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы) в таких случаях рекомендуется сделать мрт голеностопного сустава или если нет возможности, то узи мягких тканей и рентгенографию голеностопного сустава.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- не нагружать сустав, ношение специальных ортезов на голеностопный сустав

С результатами обследований консультации ревматолога или же травматолога-ортопеда.
Если же поражение мягких тканей будет выявлен, то в таких случаях чаще не наблюдается изменения в анализах, поэтому сначала пройти обследования ( выше написал) , исходя какой будет результат врач скажет, какие дополнительно требуются анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию маловероятно, что это признаки тромбоза. Цвет кожи неизменен.
Для выяснения этиологии рекомендуют выполнить мрт голеностопного сустава. Он позволит оценить структуру мягких тканей: связок, мышц.

При ходьбе больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, больно если именно потрогать, нажать

В качестве дополнительного исследования рекомендуют выполнить УЗИ сустава.
В качестве облегчения рекомендуют долокос 90 мг 1 раз в день, 10 дней. Для защиты слизистой оболочки желудка Омепразол на время приёма долокос

Принятый ответ

Доброго дня!

Травматизации данной области исключаете? Такое чувство что был удар или после неловкого движения, переохлаждения или перенапряжения в мышце могло образоваться небольшое уплотнение так называемая триггерная точка , она безболезненна в покое, но резко болезненна при нажатии. Иногда может отдавать болью по ходу ноги, что частично объясняет ваши предыдущие симптомы в стопе, колене и бедре

Возможно что врач прав, предыдущие боли отдающие в стопу, колено, бедро очень характерны для корешкового синдрома когда проблема в поясничном отделе позвоночника например, остеохондроз, протрузия вызывает боль по ходу нерва. Локальная болезненность может быть в точке, где этот нерв проходит близко к поверхности. Уплотнение в этом случае это чаще всего спазмированная мышца, реагирующая на проблему с нервом

При тромбозе глубоких вен как правило вся голень или даже нога отекает, увеличивается в объеме, распирающая боль, не только при прикосновении, а присутствующая постоянно, часто усиливается при опускании , кожа синюшная багровая, нога на ощупь становится горячей

Оптимально показаться терапевту или хирургу, возможно сделать узи мягких тканей, общий анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмма, возможно консультация невролога если боль будет в области бедра

Сейчас лучше не нагружать ногу, можно приложить прохладный компресс на 10-15 минут, если это уменьшает болезненность

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать:
-общий анализ крови
-анализ на мочевую кислоту,срб,рф
-мрт голеностопного сустава
-с результатами обратиться к травматологу или ревматологу.

Коротком курсом могут рекомендовать:
-аркоксиа 60 мг 7 дней+омез 20 мг 7-10 дней
-мазь ибупрофен 3 рв день 7- 10 дней
-избегать нагрузки на данный сустав.