Головная боль напряжённого типа

Из-за сильного стресса на работе, постоянного психологического давления со стороны начальства в течение года, начались сильные головные боли. Поставили головную боль напряженного типа. Постоянно вызывала скорую из за болей для обезболивающего укола. Ушла с работы в октябре 2024 года. .Выписывали сначала обезболивающее, ибупрофен. 400 перестал помогать. Далее невролог выписал сирдалуд на 1 месяц по 1 таблетке - помогал какое то время, потом перестал. Невролог от омс выписал амитриптилин в маленьких дозах по 25 мг со сроком терапии от полугода, амитриптилин стал угнетать - появилась сильная сонливость, перевели на кветиапин по 25 мг на ночь, тоже стал угнетать. Далее гидроксизин 25 мг на ночь - принимала только по мере необходимости. Головных болей стало меньше и по частоте и по интенсивности, но до сих пор все равно сильные. В связи с переездом в другую страну и учебой опять начались постоянные головные боли, но гидроксизин принимать не могу так как по утрам нужно рано вставать. Оставалась пачка Сирдалуда с России, стала принимать сирлалуд, но опять сплю по утрам. Посоветуйте препарат, как можно вылечить. Пожалуйста!: название препаратов, как принимать и сколько по времени. Сходить к врачу в Германии стоит очень дорого. Я студентка. Нахожусь в Германии, буду пытаться искать препарат по рекомендации по действующему веществу

Ставили язву желудка, вылечили, но все равно теперь с осторожностью отношусь к аспирину и обезболивающим и их дозировке
31 год

Здравствуйте! Сильные головные боли с вызовом скорой - это уже сомнительно для диагноза головной боли напряжения. Такие боли обычно бывают при мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте.

Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой?
Рвоты нет, тошноты тоже, в это время просто выключаю компьютер и ложусь спать, точнее пытаюсь. Учится при этом невозможно. Пью сирдалуд от безысходности и могу лечь спать даже в 8 вечера.
Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)?
Дискомфорт свет не вызывает, но приятнее лежать в темноте. Музыку могу при этом спокойно слушать, правда я всегда не громко ее слушаю.
Легче лежать или заниматься привычными делами?
Легче лежать. Если это часов в 6 пытаюсь еще сидеть, что то делать. Но надолго не хватает
На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
От 7-8 баллов из 10

Принятый ответ

По описанию это мигрень. Головная боль напряжения всегда легкая не более 5 баллов, не сопровождается ни свето, ни звукочувствительностью, не усиливается в движении.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.

Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
1 и 4 варианты самые дорогие,но и одни из самых эффективных.
2 вариант только очно
Из 3 варианта можно рассмотреть венлафаксин в таких случаях. Обычно назначается так
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин 1р в день утром). Не вызывает сонливости.
Анаприлин при частых приступах малоэффективен.
Топирамат ухудгает когнитивные функции, что для студента не подходит

Здравствуйте
Вероятнее это мигрень мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Мне кажется вы невнимательно прочитали мой вопрос и описание. Я уже упоминала, что ибупрофен мне не помогает, а амитриптилин меня угнетает. Отботулино терапии я воздержусь

Внимательно ознакомилась с вопросом
Написала возможные варианты лечения мигрени
Если боль носит хронический характер ( более 3 мес ) в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин
Препарат есть за границей

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям для профилактики хронической головной боли напряжения используются такие препараты как венлафаксин, кломипрамин, миртазапин или габапентин.
Они все являются рецептурными и назначаются неврологом очно.
Чаще используется Венлафаксин, минимальная эффективная дозировка 150 мг в сутки, курс лечения с момента улучшения состояния 12 месяцев.
Из миорелаксантов менее седативным эффектом и побочным эффектом в виде сонливости обладает Толперизон.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Добрый вечер! Более вероятно, что вы описываете мигрень, а не головную боль напряжения.
Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, при их неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея).
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение (венлафаксин, моноклональные антитела, ботулинотерапия)
Возможно, если получиться правильно купировать приступы (триптаны), то количество дней с головной болью значительно сократиться и профилактическое лечение не понадобиться.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).