Постоянная усталость.
Здравствуйте.У меня постоянная усталость , отеки и онемение рук.Последнее время в кистях появились ломящие боли и покалывание.В основном на правой руке.Плюс частые головные боли,есть отдышка, сердцебиение,хуже стало зрение.На ЭКГ полная блокада передней ветви левой ножки п.Гиса.Сдала анализы врач просто сказала что некоторые показатели повышены и дала сдать на калий и гормоны щитовидной железы.Меня настораживают показатели: тромбоциты 481,средний объем тромбоцитов4,700,С реактивный белок3,200.лейкоциты12,360, лимфоциты 48.Какие могут быть причины таких показаний?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Одной из самых частых причин повышения количества тромбоцитов является дефицит железа. Их уровень также может повышаться в связи с воспалительными процессами; воспаление может влиять и на количество лейкоцитов, лимфоцитов и показатель СРБ.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа, чтобы можно было более обстоятельно оценить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Дополнительно можете приложить полностью анализ для более полной картины.
Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
По результатам будет определена тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (при отсутствии других причин) , то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу.
Лейкоциты и лимфоциты могут повышаться после перенесенной инфекции. Важно отследить эти показатели в динамике на фоне здоровья.