Низкий ферритин при нормальном гемоглобине и железе

Добрый день! Недавно сдала ОАК и комплекс анализов на железо, результаты такие: Гемоглобин 142 Железо 25.85 Трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС в норме Но при этом ферритин 18.5 Из оак: Общее количество эритроцитов (RBC) 5.15 (чуть выше нормы) Средний объем эритроцита (MCV) 81 (нижняя граница нормы) Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 11.8 (чуть ниже нормы) Остальные показатели в норме, где-то посередине референсных значений Видела много информации о том, что ферритин у женщин должен быть не менее 30 (лучше даже 60-70), ниже уже скрытая форма анемии Нужно ли что-то делать с моим ферритином 18,5, при хороших показателях гемоглобина и железа? Если я начну принимать железо, не поднимутся ли другие показатели выше нормы? Какие конкретно препараты подойдут в моем случае? Какие не вызовуты проблем с жкт? Какая нужна дозировка? В августе сдавала кровь на донорство, если буду это делать повторно надо ли принимать железо до/после?

Хронических болезней нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Вы правы, такое состояние называется латентный железодефицит. Он как раз характеризуется снижением ферритина и нормальным уровнем гемоглобина. В такой ситуации рекомендуется прием профилактических доз железа, например, Сорбифер Дурулес 1 табл в день утром 3 месяца, затем контроль ферритина. (Железо сдавать не нужно).
Кофе, молоко, овощи, хлебные злаки, яичный желток, чай снижают всасывание железа, поэтому препараты железа следует принимать за 1 ч до или через 2 ч после их употребления

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Для начала рекомендовано начать лечение с таблетированных форм, например, тардиферон или гинотардиферон ( обычно их используют через день по таблетке) и через месяц повторить анализ крови с целью оценки эффективности лечения.( поднялся ли ферритин, хоть немного)
В случае неэффективности препаратов в таблетках или появлении побочных эффектов можно рассмотреть вариант внутривенного введения препарата железа.

Принятый ответ

Ферритин 18.5 при нормальном гемоглобине и железе указывает на снижение запасов железа. Такое состояние называют латентным дефицитом железа, и исследования показывают, что у женщин планирующего возраста уровень ферритина ниже 30 часто сопровождается усталостью, снижением физической выносливости и риском перехода в анемию. Рост эритроцитов при низком ферритине не считается защитным фактором, просто анемия еще не успела сформироваться.

Для восстановления запасов обычно рекомендуют пероральное железо в низких и средних дозах. Хорошо переносится двухвалентное железо в дозировке 40–60 мг элементарного железа через день. Такой режим обеспечивает усвоение без выраженных симптомов со стороны кишечника. Прием железа не приводит к опасному повышению гемоглобина или эритроцитов, так как всасывание уменьшается при насыщении. Оценка ферритина проводится через 8–12 недель, цель – ≥30–50.

Если планируется регулярное донорство, запасы железа желательно поддерживать. При низком ферритине донорство может усиливать дефицит.

К сожалению, конкретные торговые названия не приводятся, но подходят любые формы двухвалентного железа

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина менее 40 указывает на скрытый дефицит железа, но при этом чаще всего отмечается нормальный уровень гемоглобина. Гемоглобин обычно начинает снижаться при очень низких запасов железа. В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа, так как нет критического снижения препараты железа могут применяться ежедневно однократно в течение одного – трёх месяцев. Хорошим эффектом обладает препараты на основе сульфата железа, с замедленным освобождением, например тардиферон, Сорбифер дурулес и другие. Контроль уровня ферритина рекомендуется проводить не ранее чем через два – три месяца после окончания курса приема препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации речь идет о латентном дефиците железа.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Препаратом выбора в лечение дефицита это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.