Головная боль и расписание в голове
Почти неделю беспокоят давящие боли в затылке,во всей части головы,чувство расписания в глазах и ушах,звон и иногда какая-то дезориентация в пространстве,голова ватная.Сделала МРТ головного мозга,помогите расшифровать результаты и подсказать,что делать дальше,чтобы все это прошло. Шея также болит
Здравствуйте. По МРТ описывают признаки внутричерепной гипертензии, по симптомам есть некоторые критерии, которые могут указывать на гипертензию, но необходимо очно посетить окулиста для осмотра глазного дна и если ьудет отёк диска зрительного нерва, то диагноз ВЧГ считается подтверждением и тогда назначается диакарб +аспаркам. Если отека диска зрительного нерва нет, то вероятно головная боль напряжения.
Уточните, симптомы возникли внезапно? Было что-то, что предположительно могло привести к симптомам, может болели, может стрессы, может травмы?
Умер папа 20 ноября,было два прилета,стресс,соответственно!
Но боли начались после второго перелета.
Сегодня чуть легче,до этого состояние было ужасное:звон в ушах,давящие ощущения в глазах и ушах,боль в голове,неясное состояние в голове.
Поняла вас, рекомендую посетить окулиста, если ли ВЧГ не подтвердится, то эффективна будет противотревожная терапия , учитывая стрессы, например что-то из анксиолитиков, атаракс или грандаксин или тералиджен, они по рецепту. Боль купировать рекомендуется ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц
Подскажите пожалуйста если внутричерепное давление подтвердится,опасно ли это и лечится как-то
Еще такой вопрос,пила все возможные обезболивающие,но вчера вечером помогла банальна ношпа.Можно ли ее принимать от боли?
При ВЧГ назначается диакарб +аспаркам, схема приёма индивидуально подбирается. Если помогает но-шпа то ВЧГ ещё более сомнительно, скорее есть мышечный спазм, сняв который боль ушла.
Большое спасибо
Здравствуйте!
Патологических изменений по результатам мрт не описывают.
По поводу признаков внутричерепной гипертензии обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чаще всего эти изменения не подтверждаются.
Расширение ликворных пространств чаще либо врожденная анатомическая особенность строения, либо возрастные изменения.
По поводу остеохондроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Боль была примерно на 7-8,сегодня 4-5
Давящие боли в затылке и голове,также давящие боли в глазницах и ушах изнутри!
Также было какое-то неясное сознание,ощущение,что плохо вижу или не могу сосредоточиться!
Ранее когда-то уже была такая головная боль или она впервые?
Такое впервые,головными болями никогда не страдала,тем более такими
Рекомендовала бы обратиться к офтальмологу на очный прием для осмотра глазного дна, но на признаки вчд не совсем похоже(тошнота, рвота фонтаном, спутанность сознания, судороги, головокружение, двоение в глазах).
Вероятнее всего такая реакция на стресс+головная боль напряжения
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
От стресса и тревоги могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен), назначаются очно неврологом.
Здравствуйте! По МРТ описаны расширения ликворных пространств, чаще всего это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Окклюзии не описывают, а значит нет данных за повышенное внутричерепное давление. Для перестраховки конечно можно показаться в таких случаях офтальмологу для исключения отека диска зрительного нерва, этого точно будет достаточно, но в целом на повышенное ВЧД не похоже.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения + стресс ассоциированное расстройство, которое часто дает различные соматические проявления.
В таких случаях рекомендуется использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Подскажите пожалуйста,а чувство давления в ушах:как будто изнутри давит на барабаную перепонку?
Это субъективный симптом,обычно связанный с повышенной тревогой. К повышенному ВЧД никак не относится. При повышенном ВЧД выраженные головные боли и отек диска зрительного нерва, больше ничего обычно не бывает в начале
Еще последний вопрос:могут ли боли в шейно - воротниковой зоне давать такую головную боль?
Принятый ответ
Боли в шейно-влротниковой зоне связаны либо с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. Либо боль в шее связана с головной болью напряжения, т е шея болит из-за головы, а не наоборот.
Спасибо большое