Носительство гена PKHD1

Пришел НИПТ малыша и исследование на мои гинетеческие мутации И там выявлено носительство rs137852944 У меня сейчас 12 недель беременности Чем это опасно для меня и малыша? У меня с почками все хорошо, никогда проблем не было

Микроаденома гипофиза
39 лет

Здравствуйте.
Для малыша, которого Вы сейчас вынашиваете, опасность будет только в случае, если Ваш супруг также имеет патогенные изменения в гене PKHD1.
Таким образом, всё зависит от результата исследования Вашего супруга - если у него в гене PKHD1 значимых изменений не будет выявлено, то риска для плода нет. Если находки будут - необходима консультация врача-генетика.

Здравствуйте! Аутосомно-рецессивное заболевание проявляется у ребенка, только если он получит две мутантные копии гена.
Отца ребенка необходимо проверить на носительство мутаций в гене PKHD1. Если отец не является носителем, риски для ребенка крайне низки.
Если отец тоже окажется носителем мутации в гене PKHD1), риск рождения ребенка с заболеванием составит 25%.
В этом случае необходима будет инвазивная пренатальная диагностика для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня, как-то это проявится может?

Принятый ответ

Для проявления аутосомно-рецессивного заболевания требуется,чтобы было 2 поломки в гене,а у Вас 1.