Тромбоциты
Здравствуйте .У меня высокие тромбоциты .При последней сдаче крови 430+.Гемоглобин 113,до этого назначали(курантил, кардиомагнил ).Была беременность(анембриония)6нед.Д-димер во время беременности повысился до 350.Сейчас снизился .Планирую беременность,но в связи с высокими тромбоцитами(врач считает ,что причина может быть в этом),врач предлагает колоть клексан в профилактической дозе.Я переживаю так как мне кажется это серьезный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Тенденция к повышению тромбоцитов чаще всего встречается на фоне дефицита железа, кровопотерь, инфекций и воспалительного процесса.
В таких ситуациях рекомендуется исследовать уровень ферритина, при его количестве менее 40 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа. Также рекомендуется исследовать С-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ органов брюшной полости.
Клексан не влияет на уровень тромбоцитов, его назначают при высоком риске тромбозов во время беременности, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
Д-димер физиологически повышается во время беременности и не требует специального контроля и лечения.
Ольга Игоревна, ферритин сдала написано 11
Ольга Игоревна, Я прикрепила анализы,которые сданы
По прикреплённым анализам есть признаки железодефицитной анемии 1 степени. Умеренное повышение холестерина - в таких ситуациях важно исследовать липидный профиль.
Рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Общий анализ крови рекомендуется периодически контролировать, 1 раз в 2-3 месяца. При прогрессирующем увеличении тромбоцитов рекомендуется консультация гематолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов - 150-450.
Тромбоциты в пределах нормы. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, Ферритин менее 30 подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к снижению тромбоцитов.
К потерям беременности подобный уровень не приводит. Трромбопрофилактика не назначается по уровню тромбоцитов и показателям коагулограммы.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Возраст дает 1 балл по шкале.
Анна Павловна, Есть избыточная масса тела,при росте 168см,вес составляет 95кг
Анна Павловна, Родов трое было,естественные
Анна Павловна, ну и возраст полных 40 лет
3 родов, возраст и ИМТ более 30 дают в сумме 3 балла. При 3 баллах трромбопрофилактика показана с 28 нед беременности.
Анемию оптимально скорректировать до наступления беременности.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Состояние не опасное, но нуждается в коррекции. Беременность лучше планировать, когда будет восполнен дефицит железа.
Повышение тромбоцитов на этом фоне — являемое совершенно закономерное. Риск тромбоза в этом случае не повышается. Никаких действий в отношении тромбоцитов, кроме собственно коррекции дефицита железа, не требуется. Показанием для назначения гепаринов (Клексана) повышение тромбоцитов не является.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия, тенденция к росту тромбоцитов может быть обусловлена железодефицитом.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Гепаринопрофилактика не показана по вводным данным.