Уже 3 года повышена мочевая кислота
Добрый день! Мужчина, 34 года, уже 3 года повышена мочевая кислота (по последнему анализу 460, пиковое значение было 520), подагры нет, также повышались АЛТ и АСТ, незначительно (по узи брюшной полости гепатоз), сдавал также липидный профиль (индекс атерогенности - 4,69, ЛПНП - 4,37, остальное в норме), гликированный гемоглобин - 5,7, глюкоза - 5,2. Это метаболический синдром? Рост 182, вес 96, веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Терапевт назначил фебуксостат 80 мг, начал пить на днях. Что еще необходимо добавить и что контролировать? Хотелось бы привести показатели в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях эти показатели частично соответствуют метаболическому синдрому, особенно при сочетании гиперурикемии, дислипидемии и избыточного веса. Терапевт назначил фебуксостат 80 мг и это правильно. Для контроля и приведения показателей к норме важно регулярно мониторить мочевую кислоту, липидный профиль, АЛТ, АСТ, глюкозу и гликированный гемоглобин, поддерживать здоровое питание с ограничением пуринов и сахара, поддерживать физическую активность, при необходимости обсудить с врачом очно коррекцию веса и возможное лечение дислипидемии.
Виталий Иванович,
спасибо! Вес излишний? Я не кажусь себе толстым) Долгое время, с юношества до 25 лет наоборот был очень худым. Нужно ли добавить что-то для лечения дислипидемии или гепатоза?
У вас отмечается избыточная масса тела, хотя визуально она может не казаться выраженной, особенно если раньше был низкий вес. Для коррекции дислипидемии и гепатоза важно сбалансировать питание, увеличить физическую активность и контролировать массу тела. Медикаментозное лечение подбирается индивидуально врачом при подтверждённых лабораторно нарушениях липидного профиля или выраженном стеатозе печени. Основное внимание следует уделить коррекции образа жизни, контролю веса, регулярным обследованиям печени и липидов, а фармакотерапия назначается при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма мочевой кислоты для мужчин 210-420 мкмоль/л
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету и питьевой режим в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Контроль уровня мочевой кислоты на фоне прием Фебуксостат через 4 недели
Стеатоз печени или Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП) - накопление жира в печеночных клетках.
Самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание печени.
Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.
К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)
Продолжение ниже ⬇️
Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения
Повышение уровня атерогенных фракций холестерина - ХЛПН , ТГ возникают чаще всего на фоне :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Основное лечение в данный момент это коррекция питания и физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
При расчета индекса массы тела получается примерно 29, что указывает на избыточный вес, граничащий с ожирением 1 степени
Именно избыточная жировая ткань, особенно в области живота, запускает каскад реакций - печень накапливает жир (гепатоз), из-за этого повышаются ферменты АЛТ и АСТ, нарушается обмен холестерина (растет «плохой»холестерин ЛПНП) и замедляется выведение мочевой кислоты почками
Гликированный гемоглобин 5,7 является верхней границей нормы и требует наблюдения в динамике, так как это предрасположенность к нарушению углеводного обмена
Мочевая кислота повышена, но так как не было приступов боли в суставах, это называется бессимптомной гиперурикемией
Сама по себе она повышает сердечно-сосудистые риски, но не всегда требует медикаментозного снижения, если цифры ниже 540 мкмоль/л - в первую очередь важна коррекция питания и сорт веса - чаще всего это приводит к самостоятельной нормализации уровня
По поводу приема фебуксостата - препарат второй линии (обычно начинают с аллопуринола), но он эффективнее и безопаснее для почек, но может влиять на печень, учитывая , что уже повышены АЛТ и АСТ, прием этого препарата требует осторожности
В международных рекомендациях лечение бессимптомной гиперурикемии начинают с изменения образа жизни, препараты подключают при установленной подагре
В подобных случаях рекомендуют:
🔸Средиземноморский тип питания с ограничением красного мяса, субпродуктов и алкоголя (особенно пива)
🔸Исключение продуктов на фруктозе (сладкие газировки, соки, большое количество сладких фруктов), так как фруктоза напрямую повышает мочевую кислоту
🔸физические нагрузки минимум 150 минут в неделю
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Вероника Андреевна, спасибо! Гиполипидемическая терапия это статины? Не рановато их начинать в 34, особенно если их вроде пьют пожизненно?
Не могу понять, с чем связано ожирение, так как я ем не очень много и те продукты, которые вы перечислили, употребляю крайне редко. Физическая активность сейчас не очень большая, но повышение начиналось как раз тогда, когда она была достаточно высокая (регулярно занимался спортом)
Есть критерии, по которым мы можем начинать профилактику в том числе статинами и до 30 лет даже, в первую очередь - это наличие стенозов в сосудах более 25%, в таких случаях несмотря на возраст риск инсульта и инфаркта считается высоким
Так же в последние годы отмечается тенденция к более молодому атеросклерозу, инфаркту и инсульту
Сейчас исходя из представленных цифр точно говорить о том, что нужна терапия 100-% нельзя
Чаще всего такие изменения при нормальном питании и активности связаны с генетическими особенностями метаболизма, наследственными предрасположенностями
Вероника Андреевна, доброе! Сделал вот только что УЗИ БЦА, там все нормально, никаких отклонений, бляшек нет, атеросклероза нет. Значит просто корректировать пока образ жизни?
Да, все верно, статины в подобных случаях не показаны, только коррекция образа жизни и динамическое наблюдение раз в 6-12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может соответствовать критериям метаболического синдрома (лишний вес, гиперурикемия, дислипидемия с высоким ЛПНП, пограничный уровень гликированного гемоглобина, неалкогольная жировая болезнь печени). Помимо приема фебуксостата стоит обратить внимание на снижение веса, коррекцию питания, добавление активности. Приема только лишь лекарств может быть недостаточно, обычно требуется комплексный подход.