Результаты общего анализа и холестерина

Здравствуйте. Прошу проанализировать мои результаты общего анализа крови ( две страницы), и холестерина. В общем анализе видно, что показатели некоторые не в норме. Что они значат? По холестерину: он давно высокий. Старалась диетами снижать. Но после карантина вот теперь что имею. Необходимо ли постоянно принимать медикаменты, или можно избежать пока этого? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, прикрепила

По урови всё нормально. Ориентироваться нужно не на процентные показатели лейкоцитов, а на абсолютные, а они у вас в норме. Холестерин высокий. Вам желательно начать прием омега3 по 1000 мг 2 раза в день и соблюдать диеты с исключением жиров животного происхождения.

Здравствуйте. Прикрепите анализы. Укажите ваш возраст и есть ли сердечно-сосудистые заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, мне 58 лет. у меня варикоз левой ноги. в мае мне склеили вену.я музыкант и долгие годы на левой ноге стоял аккордеон весом 20кг.

Принятый ответ

Пока статины не нужно. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, я думаю причина повышенного холестерина связана с нарушением в работе желчевыводящей системы.

По результатам ОАК лимфоцитоз, данные за перенесенную вирусную инфекцию, по результатам липидограммы- дислипидемия. Укажите возраст и наличие или отсутствие сердечно-сосудистой патологии

Здравствуйте! Липидограмма ваша в норме!
В общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции без признаков воспаления!

Здравствуйте!
По референсным нормам той лаборатории что Вы сдавали - Холестерин в порядке.
В ОАК признаки вирусной нагрузки, возможно недавно болели орви или был контакт с вирусной инфекцией, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, я 2 года назад перенесла пневмонию и с тех пор остался кашель

Остаточный кашель может максимум беспокоить до 1-2 месяцев после пневмонии. 2 года невозможно. Речь идёт о другой причине видимо.
Вам нужно сделать спирометрию и пробы с бронхолитиками.
Консультация пульмонолога.
Исключить ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом которые могут давать кашель.
Он у Вас когда появляется? После еды беспокоит? В ночные часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, вот сейчас меньше стало. а до прошлого месяца были покашливания. я делала ингаляции небулайзером.в феврале мне жнлали и декабое рентген - говорят все в порядке.

Принятый ответ

А с чем ингаляции делали? Каким препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, Йод- сода- мирамистин и эту ингаляцию чередовала с сода-соль-Тебрадекс.

Здравствуйте!
Холестерин совершенно нормальный
Но в анализе крови-признаки перенесенного вирусного заболевания

Пересдайте холестерин и липидограмму в другой лаборатории, здесь у Вас все отлично с ним.

Здравствуйте! По анализам только клинически незначимые отклонения в лейкоформуле и иммунной реактивности. Вероятно недавно болели ОРВИ или переносите сейчас в бессимптомной форме.
Холестерин хоть и вписывается в референты, но уровень его должен быть ближе к 5 ммоль/л. Возможно есть нарушения в желчевыделении. Специфической терапии статинами не требуется. У вас есть избыточный вес? МОжет делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, вес 82 кг , 58 лет, рост 171.

По ИМТ есть предожирение. С желчным пузырем нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, я этого не знаю.

Принятый ответ

Значит надо запланировать УЗИ брюшной полости, опредлить, нет ли нарушения пассажа желчи по протокам и пузырю. Это наиболее частая причина повышенного холестирина, когда желчь застаивается и холестерин из нее поступает в кровь в избытке. Тогда, пролечить эту дисфункцию и вы в безопасности.
Если в рационе часто бывают жирные сорта мяса или молочные продукты повышенной жирности, колбасы, сосиски и т.д., то пересмотрите свой рацион,и ориентируйтесь при этом на рацион диеты 10 по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели липидного обмена в пределах нормы. Рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг массы тела в сутки, и этого будет достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.