Консультация терапевта /

Результаты общего анализа и холестерина — вопрос №388830

Здравствуйте. Прошу проанализировать мои результаты общего анализа крови ( две страницы), и холестерина. В общем анализе видно, что показатели некоторые не в норме. Что они значат?
По холестерину: он давно высокий.
Старалась диетами снижать. Но после карантина вот теперь что имею.
Необходимо ли постоянно принимать медикаменты, или можно избежать пока этого?
Благодарю за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
По урови всё нормально. Ориентироваться нужно не на процентные показатели лейкоцитов, а на абсолютные, а они у вас в норме. Холестерин высокий. Вам желательно начать прием омега3 по 1000 мг 2 раза в день и соблюдать диеты с исключением жиров животного происхождения.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Укажите ваш возраст и есть ли сердечно-сосудистые заболевания.
Клиент
Ольга, мне 58 лет. у меня варикоз левой ноги. в мае мне склеили вену.я музыкант и долгие годы на левой ноге стоял аккордеон весом 20кг.
Терапевт, Нефролог
Пока статины не нужно. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, я думаю причина повышенного холестерина связана с нарушением в работе желчевыводящей системы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По результатам ОАК лимфоцитоз, данные за перенесенную вирусную инфекцию, по результатам липидограммы- дислипидемия. Укажите возраст и наличие или отсутствие сердечно-сосудистой патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Липидограмма ваша в норме!
В общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции без признаков воспаления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По референсным нормам той лаборатории что Вы сдавали - Холестерин в порядке.
В ОАК признаки вирусной нагрузки, возможно недавно болели орви или был контакт с вирусной инфекцией, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Клиент
Анна, я 2 года назад перенесла пневмонию и с тех пор остался кашель
Терапевт, Кардиолог
Остаточный кашель может максимум беспокоить до 1-2 месяцев после пневмонии. 2 года невозможно. Речь идёт о другой причине видимо.
Вам нужно сделать спирометрию и пробы с бронхолитиками.
Консультация пульмонолога.
Исключить ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом которые могут давать кашель.
Он у Вас когда появляется? После еды беспокоит? В ночные часы?
Клиент
Анна, вот сейчас меньше стало. а до прошлого месяца были покашливания. я делала ингаляции небулайзером.в феврале мне жнлали и декабое рентген - говорят все в порядке.
Терапевт, Кардиолог
А с чем ингаляции делали? Каким препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Йод- сода- мирамистин и эту ингаляцию чередовала с сода-соль-Тебрадекс.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Холестерин совершенно нормальный
Но в анализе крови-признаки перенесенного вирусного заболевания
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте холестерин и липидограмму в другой лаборатории, здесь у Вас все отлично с ним.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам только клинически незначимые отклонения в лейкоформуле и иммунной реактивности. Вероятно недавно болели ОРВИ или переносите сейчас в бессимптомной форме.
Холестерин хоть и вписывается в референты, но уровень его должен быть ближе к 5 ммоль/л. Возможно есть нарушения в желчевыделении. Специфической терапии статинами не требуется. У вас есть избыточный вес? МОжет делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Лариса, вес 82 кг , 58 лет, рост 171.
Терапевт, Нефролог
По ИМТ есть предожирение. С желчным пузырем нет проблем?
Клиент
Лариса, я этого не знаю.
Терапевт, Нефролог
Значит надо запланировать УЗИ брюшной полости, опредлить, нет ли нарушения пассажа желчи по протокам и пузырю. Это наиболее частая причина повышенного холестирина, когда желчь застаивается и холестерин из нее поступает в кровь в избытке. Тогда, пролечить эту дисфункцию и вы в безопасности.
Если в рационе часто бывают жирные сорта мяса или молочные продукты повышенной жирности, колбасы, сосиски и т.д., то пересмотрите свой рацион,и ориентируйтесь при этом на рацион диеты 10 по Певзнеру.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показатели липидного обмена в пределах нормы. Рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг массы тела в сутки, и этого будет достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.