Вопрос по холтеру
Добрый день! Вопрос чисто из научного интереса: дважды делала холтер с разницей в 4 месяца, делала по причине экстрасистол, там все ок, после первого холтера мне прописали бета блокаторы от высокого ЧСС (синусовая тахикардия). Но хочется задать вопрос касательно qt/rr slope - он значительно стал ниже, а ночью даже стал ниже нормы. Могут ли бета блокаторы понизить данный показатель? Я правильно понимаю что он отражает время адаптации qt интервала к изменению чсс? Я всегда думала что бета блокаторы положительно влияют на qt... Так же вопрос касательно qtc - вчера сделала два ЭКГ стоя на смарт часах, не могли бы вы пересчитать? На первой (та что в 21:47) у меня получается qt некоррег. 340-360 и пограничный qtc по базетту, почему он такой разный то? На второй которая сделана часом позже стабильно 320, на обоих записях чсс одинаковая, вторая больше похожа на мою обычную 12 канальную ЭКГ(ее тоже прикрепляю для примера), но как известно qt - показатель вариабельный... Помогите пожалуйста разобраться:( (Я знаю что это не медицинский прибор но все же примерно плюс минус по нему можно понять есть проблема или нет)
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - какой препарат и в какой дозировке Вам прописали? Есть ли у Вас суточный монитор ЭКГ с патологическими экстрасистолами, по поводу которых Вам прописывали антиаритмический препарат?
Проводилась ли Вам оценка работы щитовидной железы, оценка уровня железа, калия в крови?
Нет ли проблем с органами желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте! Пропранолол 10мг 4 раза в день, действует очень хорошо, чсс упала при движении на 30-40 ударов но при этом не снизила чсс покоя(как было 60-65 так и осталось). Пропранолол прописали из-за тревожности и синусовой тахикардии, так как по двум холтерам только одна экстрасистола. Сейчас кардиолог решил заменить его на метопролол 25мг пролонгированного действия раз в день.
Да, все проверяли, ТТГ 3, гемоглобин 135/ферритин 90, калий 4.3. Признаюсь не проверяла так как сильно не беспокоит, максимум тяжесть после плотных приемов пищи. Не курю, не пью.
Я конечно полностью пост не прописала, просто был интересен момент именно про qt/rr slope. Делала несколько ЭКГ, два холтера, стресс тест, эхо и множество анализов (включая липидный профиль) - там все хорошо, только дефицит витамина Д был (был 10, стал 30)
Пропранолол действительно хороший препарат при тревожности, оказывающий антиаритмический эффект.
Относится к группе препаратов бета-блокаторов, которые действительно влияют на интервал QT и меняют зависимость QT к частоте сердечных сокращений.
Корригированный интервал QT оценивается по статической ЭКГ в 12 отведениях, по суточному монитору интервал оценить невозможно, так как автоматический прибор оценивает интервал за сутки (с урежением и учащением ЧСС) суммарно, то есть ориентироваться на него нельзя
Адаптация QT к частоте сердечных сокращений действительно сейчас рассматривается кардиологами - но четкой взаимосвязи ухудшения функции сердца, связанной с изменением адаптации - нет
Уменьшилось только кол-во наджелудочковых экстрасистол (с 29 на первом до 6 на втором) на фоне пропранолола, ощущение перебоев было связано с желудочковой экстрасистолой - со временем они прошли после магния и работы со стрессом. То есть я правильно понимаю, что это он вызвал эти изменения зависимости? Опасно ли это? По обычной ЭКГ все всегда нормально, самый максимальный - 430
Странно, а зачем он тогда нужен в холтере? Он же и корректированыц считает тоже... Правда, все по одной формуле, а насколько мне известно, так делать нельзя
Да, мой кардиолог посмотрел эту информацию бегом и только сделал уточнение на фразе "адаптация в норме", а более подробные цифры не смотрел (например, ночные)
Не совсем вас понимаю, стоит ли переживать по этому поводу? Это так и должно быть от лекарства ?Я правильно понимаю что холтер просто берет все значения qt за сутки и использует это в расчете с средней чсс? Как то не похоже...
Прочитала Ваши сообщения, прошу прощения за задержку - обязательно на все вопросы отвечу
По последним клиническим данным, все же рекомендуется именно определение QT на пленке покоя, так как слишком сильный разбор частоты сердечных сокращений может быть за сутки, даже с снижением адаптации QT к частоте
Если бы на ЭКГ действительно был синдром удлиненного QT - он бы не менялся ни днем, ни ночью, был виден на ЭКГ покоя с достаточно раннего возраста. Прием бета-адреноблокаторов лишь немного его "укорачивает" и не дает избыточное расширение при замедлении сердцебиения (особенно в ночное время).
Поэтому только при этом синдроме учитывается влияние QT к ЧСС и более внимательно смотрится суточный монитор ЭКГ с выделением "подозрительных" участков с ручным просмотром, где QT максимально удлиняется.
Поняла Вас, спасибо! Я думала он может проявляться в разном возрасте.
Самый максимальный был 445 по холтеру во время высокого пульса(физ нагрузки), но врач вручную не мерил, сказал словами что ничего такого нет и не вынес в заключение
Ещё раз спасибо!
На здоровье! Прошу прощения за долгие ответы на вопросы
Ничего страшного! У всех у нас есть дела, я все понимаю:)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. QT/rr slope - у вас в пределах нормальных значений. Прием бета блокаторов действительно может снижать данный показатель, так как снижается адаптивность ЧСС.
2. Вы все верно рассчитали QT и QTc на часах, QTc получается немного удлинен - около 460 мс, но все же по обычной 12-канальной ЭКГ не наблюдается такого удлинения( 413 мс), что говорит скорее всего о погрешности часов.
Мария Хоэль, здравствуйте!
1.Поняла Вас, это опасно?
2.По всем 12 канальным ЭКГ такого нет, но ведь интервал может изменяться? Потому что это ЭКГ было сделано пару месяцев назад и до ближайшего приема ещё около месяца. А по второму с часов такая же ситуация? Можно ли вообще на них опираться в этом вопросе?
1. Нет, не опасно,показатель все равно в пределах нормальных значений.
2. По 2м пленкам на часах получается удлиненный. Но так как мы не можем на них ориентироваться, то для подтверждения QTc именно на сегодняшний день, нужна 12-канальная ЭКГ. Да QT вариабельный показатель и измеряем его в норме только на 12-канальной ЭКГ покоя, именно из-за высокой вариабельности. Нормы прописаны именно для этого метода измерения
Поняла Вас. То есть если на нескольких ЭКГ и холтерах (+стресс тест) удлинения нет, то на показания часов смотреть не нужно в любом случае?
Потому что эти две я сделала сразу после подъема из горизонтального положения, не в покое, тк хотела посмотреть точную частоту пульса в этот момент. На тех, что сняты в покое такого нет (прикрепила для примера)
Все верно, если на обычной 12-канальной ЭКГ покоя нет удлинения, значит все хорошо, не переживайте !
А как часто вообще надо мониторить в данном случае? Как то после таких инцидентов захочется каждую неделю делать настоящее ЭКГ:) опять же, вопрос отсылает к вариабельности
Или в случае с генетическим синдромом его бы было видно задолго до этого и везде?
При генетике - да, изменения появились бы на исследованиях.
Мониторить ЭКГ часто необходимо только при приеме препаратов, влияющих на интервал QT. Если обмороков не было, препараты такие не принимаете, то не нужно часто делать ЭКГ.
Нет, ничего не принимаю кроме пропранолола 40мг
Я добавила ещё одну запись с похожим чсс, не могли бы вы посмотреть ее, пожалуйста. Они все были сделаны в ± одно время
На последней записи QTc 412 ms
С часов? Не та что 12 отведений
С часов, где время 18:50
Поняла. Значит и правда погрешность самого сенсора(разброс такой большой),вы правы с самого начала. Большое спасибо за консультацию!
Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌼
Здравствуйте ещё раз! Я прошу прощения, извиняюсь за назойливость. Не могли бы Вы посмотреть 4 файл пдф? Сделала сегодня так же после подъёма из горизонтального положения, такая же чсс, только уже с фиксацией положения, запись куда лучше. У меня получается 340 в начале и 320 ближе к концу записи.
Здравствуйте!
Посмотрела QT от 340 до 360. QTc около 410-430. То есть нормальные значения!
Спасибо! Интересно... Я прошу прощения за дотошность, просто очень тревожно что оно вот так вот скачет из стороны в сторону. Может такое быть из-за артефактов на записи? Сегодня одно завтра другое
Много что влияет, артефакты, состояние в котором Вы находились, сам прибор, формула, по которой расчитывается. В целом QT всегда вариабельный показатель, главное, чтобы на стандартной ЭКГ с подбором правильной формулы не было удлинения.
Не совсем понятна логика, если по стандартной ЭКГ все нормально но так как qt вариабелен, он может принимать разные цифры... Или если он удлинен, то удлинен всегда не смотря на вариабельность? По ЭКГ всегда нормальный был, самый максимальный корригированный был 430 при чсс 100
Нормы ( до 450 мс для женщин) относятся только к ЭКГ покоя.
Все остальное мы не учитываем, так как с учетом разной скорости записи, различной калибровки приборов, артефактов, влияние ЧСС и.т.д. могут получится недостоверные результаты. Именно поэтому, чтобы правильно оценить QT необходимо ориентироваться только на эти данные.
QT вариабельный показатель и на ЭКГ он может быть тоже разный, но если он в пределах нормальных значений, переживать не стоит
Если бы он был удлинен, на ЭКГ он был бы удлинен постоянно ( не обязательно одни и те же цифры, просто тенденция к удлинению сохранялась бы на каждой ЭКГ).
Все, теперь поняла. Значит я явно не тем занимаюсь, ведь эти ЭКГ далеко не в покое записаны. По поводу тенденций тоже поняла, спасибо
А что насчёт 4й минуты после нагрузки? Или для этого отдельные критерии? У меня было 405 по базетту (короче чем в начале теста, скажем так) на стресс тесте
Патологические значения на 4 минуте после нагрузки- выше 480 мс ( для наследственных форм).
По Базетту обычно не считается из-за высокой ЧСС на нагрузке. Если у Вас было 405 - значит все в норме
Поняла Вас, спасибо! По Фрамингему вообще 375 указано. Спасибо большое за информацию и за помощь!
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для беспокойства по поводу QT нет - он или удлинен и будет на всех записях ЭКГ или нет . Пропранолол не влияет на данный показатель значимо если не превышать рекомендуемые дозы . В записях по данным часов ошибки расчета идет расчет на Базетту а его применение при пульсе 90 не верно - это известно, по чем остальным формулам в том числе
Фридериче он не выше 430мсек. QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочное выводы аппарата поэтому многие врачи и не выносят эти данные в заключение Холтера . Для этого используется обычная ЭКГ как точный метод расчета .
Здравствуйте!
Я не совсем понимаю эту логику так как qtc довольно вариабельный показатель, или же если он будет удлинен - то в любом случае будет превышать норму? А то так получается в покое нормально, в движении нет.
Поняла, подскажите пожалуйста, почему тогда он может так упасть?
По поводу формул поняла. По 12 канальной ЭКГ вроде все нормально (да и по холтеру и стресс тесту тоже), но никак не могу успокоиться все равно:(
При движении оценивать его и вовсе не нужно - это не несет никакой нужной информации. Смотрим в покое и все нормы для QT описаны именно для ЭКГ в покое а не в движении или по холтеру . Проблема с повышенной тревоге - объективных причин переживать нет по данным обследования.
А как же тест с 4й минутой восстановления при нагрузке? Это по сути тоже движение. Но аппаратура конечно совсем другая
Я вас поняла. Я добавила ещё третью запись с похожей чсс, не могли бы Вы ее посмотреть? Если сильная разница будет, то тогда и правда погрешность часов скорее
Эта пленка абсолютно идентична -даже сердцебиение одной частоты и QT корригированный также 430 мсек
Вроде другая пленка уже... Где время 18.50?
Увидела . По данной пленке выходит по формуле 400 мсек .
А по базетту 430
Судя по всему и правда сильная погрешность, раз такой разброс... Все же, это не медицинский прибор.
Большое спасибо за помощь!
Рада быть полезной)
Извините...?
Здравствуйте. Пропустила Ваш вопрос . По формулам QT корригированный 370 -410 мсек .то есть в пределах референсных значений .
Здравствуйте! Да, думала просто не отправилось. Большое спасибо! Один вопрос - как так получается что он всегда такой разный? То он пограничный(360 при чсс 100 как-то напряжно), то нормальный... Это опасно? Мне нужно об этом переживать? Или такие записи бесполезны с точки зрения диагностики?
Это нормально что он изменчив поэтому и установлены границы от и до . ЭКГ метод который считывает электрические потенциалы сердца и такие колебания объяснимы на уровне электрического импульса . Не зацикливайтесь на этом пожалуйста
Хотелось бы не зацикливаться, но я чересчур тревожна для этого:( поэтому за каждую мелочь цепляться буду, хотя понимаю что в этом нет смысла. Спасибо за помощь!
Будьте здоровы!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, бэта блокаторы влияют на описанные в посте показатели, поскольку замедляют ЧСС, этим в том числе нивелируя прирост её на нагрузку и разницу между дневными и ночными показателями.
Бэта блокаторв не влияют на интервал qt, а профилактикруют срывы ритма, если удлинение данного интервала имеется.
2. Qtc на первом пдф файле равен 421.
На втором примерно также.
На третьем 441
Здравствуйте!
1.Я правильно понимаю, что получается из-за этого qt не так остро реагирует на смену ЧСС? Я думала это проблема, ведь в недостатке адаптации и есть вся проблема, но может быть от бета блокаторов это даже так и должно быть. Принимаю от тревожности, поэтому напугало, не влияет ли это на сердце
2.Спасибо! Получается переживать не стоит? Не совсем понимаю как так у всех получается разные цифры и разброс огромный от 400 до 460:) Что можете сказать про настоящее ЭКГ?
Кстати говоря хотела задать вопрос касательно ЭКГ с смарт часов - не смотря на казалось бы точность линий там длина всех интервалов "пляшет" что приводит к мысли, такое правда бывает или это помехи/артефакты? В покое такое сводится к минимуму
1. В какой то степени да) но они не вредят сердцу, и данному интервалу тоже, можете быть уверены.
2. На двух плёнках пульс 100, поэтому по первым двум считала по формуле Фрамингейма.
Это артефакты вследствие движения, особенно движения руки, акта дыхания. Они не несут диагностической ценности
На ЭКГ синусовая тахикардия. Небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке. Но более ничего опасного нет!
1.Поняла Вас, спасибо
2.Все, поняла тоже)
Ого, даже дыхание? Видимо поэтому по вольтажу/масштабу они иногда меньше чем соседние комплексы. Я читала исследование одно где подобные часы вполне использовались для мониторинга, но за актуальность и достоверность не ручаюсь)
По поводу ЭКГ это неполная БПНПГ? Ее ставили ещё давно, на стресс тесте ее видно очень отчётливо
Да, она есть, просто на высоком пульсе хуже видна)
Поняла Вас, спасибо. У меня осталась ещё пара вопросов:
1. Почему на ЭКГ с часов такая разница в длине qt интервала? На одном ударе он может быть 320, на другом 360, на следующем уже 340 и в целом зубец Т везде по разному выглядит. Такое правда бывает или это все те же помехи? Есть ли смысл измерять qt на таких плёнках вообще?
2.Кардиолог предложил заменить пропранолол(10 мг на 4рд) на беталок зок 25мг в связи с кратностью приема, сказал что можно сразу заменить, т.е. выпить ночную дозу пропранолола и на утро уже выпить беталок и так и продолжать. Это безопасно? Насколько мне известно прерывать бета блокаторы опасно сразу или это относится только к резкому прекращению, не смене?
1. Потому что часы -это не стабильное ЭКГ в покое. Любая эмоция, движение, вызывают колебания пульса.
2. Это безопасно! И переход внутри группы с одного препарата на другой не вызывает синдрома отмены
1.нет, конечно я имею ввиду стабильную чсс, как например на тех записях, что я прикрепила
2.поняла вас. То есть сначала понижать дозу пропранолола и затем повышать метопролол нет смысла?
1. Здесь больше склоняюсь к помехам часов
2. Точно нет! Абсолютно спокойно обычно делают переход, без коррекции доз
1.Поняла. Я правильно понимаю что на такие данные не следует опираться? Просто у меня закрепилось то что ЭКГ и холтер это какие то все же моменты из жизни (особенно ЭКГ), а здесь ты в любой момент можешь посмотреть длину интервала
2.хорошо, начну со следующей недели! Спасибо!
Правило гласит четко, контроль qtc только на ЭКГ покоя. Классической ЭКГ, не часам
А если на классической ЭКГ не было такого, то как часто надо это мониторить?
Достаточно раз в гол
Хорошо, поняла Вас, большое спасибо за помощь!
Крепкого здоровья!
В конце записи обычный qt 340-360, корригориванный 422. То есть норма.
Принято, спасибо! Кстати, по таким пленкам можно измерять? И использование базетта при таких ЧСС, тоже вопрос, почему ее используют все равно и при высоких частотах(это скорее научный интерес:))
Если пульс меньше 60, но больше 100, используется другая формула, Фрамингейма. Если будете считать на такой частоте пульса Базеттом, получите удлинение, а его нет)
Ааа, понятно. Да, такая же ситуация была на холтере у меня, при чсс 120 холтер 465 намерил, отсюда и тревожусь
Спасибо большое за помощь! Хорошего дня:)
И вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данных Холтеровского мониторирования показатель qt/rr slope в пределах нормы, что касается длительности интервала qtс, то корректно его рассчитывать По ЭКГ в покое, ни по Холтеру и ни по часам