Консультация гинеколога /

Плодное яйцо маленькое — вопрос №2473917

Врач узист пишет что маленькое плодное яйцо, очень плохо растёт ,риск неразвивающией беременности, что ребёнку будет мало место, и он умрет,узи прилагаю,с разницей в неделю, скажите пожалуйста, что делать? Если за неделю плодное яйцо выросло мало на 3 мм, Было 10, стало 13 за неделю, при этом эмбрион 10 мм

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Прикрепите протоколы УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По данным УЗИ оба раза у эмбриона определяется Сердцебиение, это основной признак благополучия. КТР подрос хорошо, беременность развивается. Не переживайте, повторите УЗИ дней через 10-14
Клиент
А то что плодное яйцо узисту не нравится? Что оно маленькое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не основной критерий на который ориентируемся. Сердцебиение есть, КТР растет, все в целом нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности
Принятый ответ
Клиент
А почему узист так выразился что плодное яйцо маленькое, исход один, что эмбриону станет мало места? И он перестанет развиваться
Акушер, Гинеколог
Нужно уточнить доктора, который это сказал
Клиент
Его ответ один, что тут даже смотреть , эмбрион вырос , а плодное яйцо нет, в итоге он перестанет развиваться, очень переживаю после таких слов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Проводите динамику узи через неделю- две.
Чаще не нужно. У другого специалиста.
Не существует уз- заключения " риск неразвивающейся" . Нет такого. Для Вас это триггер.
Есть объективные данные прогрессирующей маточной беременности: плодное яйцо, ктр эмбриона, сердцебиение, желточный мешочек.
Принятый ответ
Клиент
То есть не опираться на его слова, что плодное яйцо маленькое, главное что эмбрион развивается, правильно?
Акушер, Гинеколог
Величина плодного яйца вариабельна. Достоверный признак прогресирования беременности- сердцебиение. Особенности развития- это уже на скринингах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это эмбрион растёт, как по часам, нормы величины ПЯ могут быть несколько вариабельны.
Скажем, свд 13 мм нормальны для интервала от 4,5 до 7,5 недель.
Если доктор действительно высказывает такие «мнения» - проходите узи в учреждениях, где системно работают с беременностью (ЖК, РД, ПЦ).
Принятый ответ
Клиент
Очень напугал его ответ , что плодное яйцо маленькое для такого эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На сегодня сердцебиение есть, беременность развивается, желточный мешок нормальных размеров.

Из рекомендаций только контроль УЗИ через 14 дней