Подскажите пожалуйста
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня как то в армии пошли наыязчивые мысли ,я открывал двери по нескольку раз,кран могу открывать и закрывать по нескольку раз,потом началось другое,я смотрел телевизор и начал вставать с дивана и по телевизору сказали плохое слово(смерть)Я сел обратно на диван и встал только тогда,когда услышал хорошее слово(жизнь)Потому что если я этого не сделаю,то я умру.Потом все начилось усиливаться .Я начинал предстрвлять что кто то стоит сзади и хочет мне сделать плохо и начинвл верить в это с представлением картинок.Или вот еще например:я прошел мимо человека и представил что я ему сделал что то не хорошее,так же и мне сделали что то не хорошее и вы представьте себе,я в это верю😂Вот вроде смешно,но нифига не смешно,это очень страшно.Хотя я прекрасно понимаю что это только в моей голове и нигде больше,как же трудно садиться в мктро по два раза чтоб люди не подумали что я идиот.Потом стало все еще хуже,если я был на улице,а я же привык в слышать слова чтоб что то сделать,я начал в слушивать в звуки всего,машин деревьев,любых звуков и искать там слова.Например:проехала машиномсо звуком жжж,я сразу доресовываю слово жизнь,это хорошее слово.И в итоге я начинал вслушиваться в каждый звук и слышать там слова.Но как только я отлекаюсь от этого всего,для меня это просто звуки и ничего большего.Тепрь я начинаю думать что я шизофреник,Бывает такое что когда я погружаюсь в сон,я могу услышать голос в голове,это происходит только когда я уже грубо говоря уснул и такое слышиться не всегда,в основном если я ложусь спать в сильной тревоге или сам начинаю об этом думать.И тут я начал думать что я шизофренник,пытаюсь услышать голоса днем,но ничего не слышу,я адекватный человек,а я даю себе отчет,но мне очень стрвшно,это считай твоей жизни нормальной конец(и слова просто бредовые,например мам,я люблю тебя клубника,вот что то такое бредовое,а бывают прям четкие предложения,это если я сам об этих предложениях думаю.ПОВТОРЮСЬ!Я СЛУШУ ЭТО ТОЛЬКО КОГДА УЖЕ ПОЧТИ УСНУЛ,В ПОГРУЖЕНИИ СНА.Я стал очень тупой,заторможенный,потому что псотоянно в своих мыслях,раньше была сильная тревого,но спустя год работы над ошибками ствло нвмного лучге,но навящчивые мысли никуда не ушли.И постоянно что то кажеться,ну как у нормальных людей,что то показалось,я начинаю в панику идти,а просто человек даже не обратил бы внимания.И когда я жил в постоянной тревоги,у был буд то в коконе,потом этот кокон ушел,и я стал видеть нормально,но почтоянно ищу этот кокон глазами,всматриваюсь в дома,дорогу и пытаюсь найти свою прежнию жизнь...Постоянное напряжение в голове.И скажите пожалуйста,я не шизофреник?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность своим состоянием. По описанной вами симптоматике можно предположить ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Его еще называют невроз навязчивых состояний. Когда у человека возникают навязчивые мысли, а в ответ, чтобы снизить напряжение, он совершает компульсии (действия).
Это не похоже на шизофрению.
ОКР лечится психотерапий.
Анна Александровна, а то что я в погружении в сон могу услышать голоса ?
Может быть при высоком уровне тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за обсессивно -компульсивное расстройство , а не шизофрении, так как вы критически оцениваете эти мысли, понимаете их иррациональность и страдаете от них, что несвойственно для шизофрении. Слуховые феномены при засыпании называются гипнагогическими галлюцинациями, которые часто возникают на фоне истощения и сильной тревоги, что также не указывает на психоз.
Ваше состояние успешно лечится на фоне приема антидепрессанта и психотерапии по методу КПТ, поэтому рекомендуется очная консультация врача -психиатра. Основными препаратами являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, флувоксамин, пароксетин), но в более высоких дозах, чем при депрессии. Они помогают снизить общий уровень тревоги и навязчивости, делая психотерапию более результативной.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению речь не идет о шизофрении, можно думать о окр. Галлюцинации при засыпании называются - Гипнагогические галлюцинации, тоже не характерно для шизофрении, могут быть в норме при переутомлении, чаще при повышенном уровне тревожности.
Выше состояние лечится , решаемо, но не стоит ждать, что пойдет само.Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 части лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), курс при окр около 12-24 мес в среднем, от нормализации состояния
Сейчас можете пока что начать изучать книгу «ОКР под контролем" – Джеффри Шварца.
Екатерина Дмитриевна, а почему все говорят что шизифореники не рационально мыслят.Я слышал что есть шизофренинки которые даже нормально общаються,не знаю на сколько это правда.
При шизофрении есть ряд особенностей /нарушений мышление, которые могут быть явно выражены и видны обычным людям , а могут быт быть и на начальных стадиях и могут быть не видны обычным людям, только специалистам.( к примеру паралогичность, не последовательность , разорванность )
Екатерина Дмитриевна, а что это такое паралогичность,непоследовательность ?
Кривая логика, нарушение логической структуры повествования, перескакивание с темы на на тему при беседе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления характерны для обсессивно-компульсивного расстройства, не шизофрении.
В терапии таких расстройств обычно используются 2 основных метода коррекции:
1. Медикаментозный - предполагает прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с противотревожным эффектом, например, Золофта, Феварина, Ципралекса.
В начале терапии в рамках адаптационного периода данная группа препаратов может парадоксально усиливать тревожность, поэтому в первые недели они используются совместно с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом, Клоназепамом. После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается основным препаратом в монотерапии.
2. Немедикаментозный - предполагает под собой занятия по когнитивно-поведенческой терапии, направленной на работу с мыслями, вызывающими повышенную тревожность и поведением, которое ее подкрепляет. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.
Голоса в голове в момент засыпания называются гипнагогическими галлюцинациями, никакого отношения к шизофрении не имеют, встречаются именно у психически здоровых людей в моменты повышенного нервного напряжения.
"Слова" в звуках в момент, когда человек в них вслушивается также характерны именно для ОКР, а не для шизофрении.
Елена Викторовна, говорят что шизифореники не рационально мыслят.Я слышал что есть шизофренинки которые даже нормально общаються,не знаю на сколько это правда.
Безусловно есть, есть и те, которые работают и живут обычной жизнью, но у них всегда отмечается патология мышления, которая всегда заметна врачу; с отсутствием критики к своему состоянию - иными словами они не замечают, что с ними что-то не так.
Елена Викторовна, а еще я в тот раз читал что шизофренник расказывал как он боиться оставлять дверь открытую в шкафу,типа что то видит и боиться этого и говорит что у него шезофрения,но с ваших слов человек ничего не будет понимать.Но это просто кто то в ютуб написал.Как я понял если человек станет шизофреником,то он ничего не поймет ?
Он не будет понимать иррациональность своего страха. Человек с шизофренией может бояться того, что «видит» в шкафу, при этом у него не будет возникать мыслей о том, что на самом деле в этом шкафу никого и ничего нет.
Елена Викторовна, Извините пожалуйста что так достаю,а как они так живут,они видят какое то сцщество и верят что он там ?А как с этим они живут?вообще же чокнуться можно
Как раз из-за отсутствия критики к своему состоянию и живут - когда природа дает серьезное психическое расстройство, она забирает критику к состоянию.
Елена Викторовна, а она в наше время лечиться ?
Нет, полностью шизофрения не лечится, возможно только достигнуть ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша описанная картина больше говорит о диагнозе ОКР.Вы трезво мыслите,критичны к своему состоянию.
Галлюцинации при засыпании при шизофрении не встречаются,скорее всего это ваше нервное истощение и перенапряжение.Ваше состояние как правило лечится назначением антидепрессантов и вспомогательной прикрывающей терапии транквилизаторами.
Курс лечение довольно долгий,так как вы никогда не лечили свое заболевание.Вам следует обратиться к врачу-психиатру для назначения препаратов как правило лучше начинать с антидепрессантов группы СИОЗС эта группа с наименьшими побочными эффектами и транквилизаторы для уменьшение тревоги и нормализации сна.
Ваш курс лечения может быть от 6 месяцев до 1,5 лет.Нужен хороший подбор препаратов.Так же работа с психотерапевтом или психологом.
Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, можно предположить у Вас наличие ОКР, тревожного расстройства. Данная симптоматика не характерна для расстройств шизофренического спектра, при которых в первую очередь страдает мышление и критика к состоянию, а у Вас она сохранена в достаточном объеме, Вы осознаете болезненность своих переживаний и состояния. Для точной диагностики и выбора подходящего метода терапии важно обратиться за консультацией к врачу-психиатру лично.
Обычно для лечения подобных состояний основным препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС (Сертралин, феварин, эсциталопрам, пароксетин), но при лечении ОКР используются максимальные терапевтические дозы. Дополнительно коротким курсом применяются транквилизаторы (атаракс, Тералиджен, алпразолам) 2-3 недели, на период адаптации к антидепрессанту.
Кроме того, желательно подключать работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческую терапию), поскольку лечение подобных расстройств требует комплексного подхода.
Здравствуйте, то, что Вы описываете больше походит на проявление тревожного состояния, в рамках окр. И Ваш страх и мысли о шизофрении - это тоже тревожная мысль. При шизофрении есть нарушения мышления, отсутствие критики, у Вас же сохранен и критический компонент, а мышление в рамках окр (навязчивых мыслей). Вы можете для более полной диагностики обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, и на фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы учиться понимать свои мысли и работать над своей тревогой.
Здравствуйте, понимаю, что вам тяжело и это отнимает очень много времени и сил. Подобная картина характерна для обсессивно-компульсивного расстройства. Компульсия- это навязчивая мысль (например, что что-то случится), возникает тревога и чтобы ее облегчить человек с ОКР выполняет компульсию (ритуал- например, сделать что-то, чтобы все было хорошо).
Это порочный круг. Чем больше компульсий выполнять, тем больше обсессий возникает. Это очень изматывает, но не является шизофренией и не переходит в нее.
Предложения и слова, который человек слышит при засыпании или пробуждении являются вариантом нормы, особенно при тревоге и усталости (так называемые гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации- они возникают у многих здоровых людей). Переживать об этом не стоит. ОКР лечится антидепрессантом (из группы СИОЗС, СИОЗСН, или анафранил)+ с подключение когнитивно-поведенческой терапии.
Что можно сделать сейчас для самопомощи: книга- Свобода от тревоги- Роберта Лихи и записаться на очный прием к психиатру.
Помните, что с вами все нормально, просто мозг цепляется за негативные мысли и выбирает «кривую» стратегию, как с ними справляться
Здравствуйте, по описанию это не шизофрения, а симптомы ОКР, не переживайте, галлюцинации в процессе засыпания -это гипногогии или просоночные галлюцинации, они не опасны, бывают при сильной тревоге, перенапряжении психики.
Для лечения ОКР необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора терапии , эффективными будут антидепрессанты группы СИОЗС( феварин, сертралин) или трициклические( клофранил) , курс лечения не менее года.