Уже ничего не помогает от давления.

здравствуйте помогите подобрать действующую схему препаратов от давления ( если можно не названия препаратов , а названия ДЕЙСТВУЮЩЕНГО вещества).анализы всякие прилагаю( другие обследования пока сделать не могу) О себе: 52 года вес 105, рост 170, толстоват))), хронический кашель курильщика( курю, не брошу(, по анализам вроде жировая болезнь печени ( узи пока не делал ,принимаю гептрал , В9 и В12 и тиоктовую кислоту), алкоголь редко, хронический стресс, малоподвижный образ жизни, по утрам всегда болит голова независимо от давления, быстро устаю очень , давление уже лет 7 - 160-180 на 100-120, пытаюсь снижать до 135-145- на 95-100 ( но уже не выходит), пульс всегда в норме 70-80( поэтому не подходят препараты снижающие его), сердце не болит, экг вроде в норме ( хотя смутно помню когда то говорили что то за левый желудочек, а сейчас ничего не написали),в 35 лет резко поднял голову в верх и защемило что то -сказали остеохандроз ( шея болела очень и голова) лечил курсами два года вроде больше сильно шея не беспокоила , только голова всегда болит утром,и на смену погоды, боль чаще сзади( затылок и чуть выше) , сложно объяснить какая -толи жгёт толи гудит) ( виски и лоб точно не болят)( иногда помогает цитрамон иногда ибупрофен , а иногда сама проходит). Давление: Сначала помогал индапамид, но от него пропала потенция( принимал 2 год и не понимал в чём дело -случайно отменил уехав на месяц -всё восстановилось за месяц, только давление вернулось))), потом помогал эналаприл 2 года, но от него кашель сухой в добавок к моему хроническому бронхиту курильщика(заменял на периндоприл -то же кашель) , потом амлодипин помогал в моно терапии , перестал помогать -добавили валсартан и хорошо держалось давление , но уже в максимальных дозировках валсартана и амлодипина ниже 150 на 110 не снижалось, заменили на лозартан и гидрохлортиазид месяц назад и вообще не помогают -каждый день 160-180 НА 110-115 ,экстренно принимал моксонидин ( он не помогает уже две недели ) сейчас экстренно помогает каптоприл. Ещё тут прочитал что постоянные головные боли с давлением могут быть от недостатка крови в голове ( может пирацетам и винпотецин попринимать?) Уже не знаю чем снижать давление, очень хотелось бы подобрать подходящую мне терапию для длительного приёма, с учётом факторов : -не забываю принимать только если раз в день утром!!! - без влияния на печень!!!! - уровень мочевой кислоты повышен!!!! - не увеличивающие головную боль и усталость!!!!!!!!!

хронический кашель курильщика,вроде жировая болезнь печени, хронический стресс,быстрая утомляемость, хроническая усталось, по утрам всегда болит голова
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной головных болей, как раз скорее всего и является давление. Поэтому важно его придерживать в целевых значениях с помощью базисной тераии.
Учитывая:
-не забываю принимать только если раз в день утром!!! В этом плане оптимальным будет прием комбинированных препаратов ( тоесть в одном препарате 2 действующих вещества
- без влияния на печень!!!! В этом плане препараты будут воздействавать на почки. Поэтому лучше использовать препарат который выводится как через почки, так и через печень. Это поможет разразить оба органа.
- уровень мочевой кислоты повышен!!!! В таком случае обычно рекомендуют прием лазортан. обладает доказанным свойством снижать уровень мочевой кислоты за счет урикозурического эффекта. Остальные же сартаны не способствуют ее повышению.
- не увеличивающие головную боль и усталость!!!!!!!!! Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

В подобных случаях может быть рассмотрена следующая схема лечения:

✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦телмисартан 80 мг+ амлодипин 10 мг по 1 таб утром ( телзам, телсартан)

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте , а как долго можно применять каптоприл, из всего что принимаю последнее время только он и помогает, можно ли вообще только его применять постоянно?

Нет, данный препарат не предназначен для постоянного приема. Его рекомендуют принимать только в экстренных ситуациях. При длительном приеме может быть нарушение функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Учитывая уровень мочевой кислоты, а также эректильную дисфункцию на индапамид, в таких случаях я бы рекомендовала комбинацию:

Эплеренон (Инспра, Эспиро) 25 мг. По 1 таблетке утром. Длительно. (С возможной титрацией до 50 мг)
Телмисартан (Телзап, Телпрес, Телмиста) 80 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительно.

Любые изменения в терапии СТРОГО под контролем давления и пульса, с записью в дневник утро вечер

Такие цифры мочевой кислоты в первую очередь пробуем скорректировать диетой Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Скажите пожалуйста, соль из рациона удается исключить?
Физическая активность есть в течение дня?

Также в таких случаях чем меньше чем, тем лучше контроль давления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, соли много не ем, и в принципе питание домашнее не сильно пуриновое. ., подскажите эплеренон это же диуретик? вроде они не желательны при повышенной мочевой кислоте ? я вот предполагаю что после диуретика гидрохлортиазида давление и перестало снижаться и лозартан даже не нивелирует вред

Именно гипотиазид запрещен при повышении мочевой кислоты 🙏🏻 так как он ее может дополнительно повышать

И индапамид кстати тоже может повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо , а хлорталидон можно вместо Эплеренон?

Хлорталидон в таких случаях не подходит, также из-за влияния на мочевую кислоту и тоже риска эректильной дисфункции

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению без влияния на печень подобрать препарат боюсь что будет сложно - все абсолютно препараты проходят метаболизм в печени - это основной орган детоксикации. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Фебуксостат - это название действующего вещества- для снижения уровня мочевой кислоты. По поводу давления: если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно комбинированный антигипертензивный препарат, в который входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Торговое наименование например Эдарби Кло. Вечером Лерканидипин - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина с таким веществом например препарат Занидип С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите, отёков нет, целесообразно ли мне рассматривать приём диуретиков, или лучше может антогонист кальция , но смущает что амлодипин это 3 поколение и он не помогал уже ?

прием диуретиков желательно попринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации , учитывая результаты анализов, дообследование действительно нужно. Проблемы, по всей видимости не только с давлением.
Касаемо повышения давления, обычно рекомендуются многокомпонентные схемы лечения.
Сартан ( так как на ингибитор апф был кашель )+ диуретик ( например тот же гидрохлортиазид)+ бета блокатор ( целевые значения пульса 55-65, 70 уже много при гипертонии )+ блокатор кальциевых каналов . подбор доз достаточно длительный и тонкий процесс. Дозы, в зависимости от пульса и давления могут варировать.

Пример возможных препаратов , дозы подбирать под контролем доктора

Валсартан 40-80 мг ( максимально 160)

Гидрохлортиазид 12.5 -25мг

Бисопролол 2.5-5 мг (максимально 10мг)

Амлодипин 5-10 мг

Лучше добавлять препараты и дозы постепенно и после каждого дополнения контроль в среднем 10 дней, далее постепенно добавляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, спасибо, подскажите разве гидрохлортиазид не вреден при повышенной мочевой кислоте?

Если держать диету и принимать препараты для снижения мочевой кислоты, то с осторожностью можно, опять же под контролем лечащего врача и в минимальной дозе. В подобной ситуации индапамид был бы лучшим выбором, но учитывая индивидуальные неблагоприятные побочные эффекты совершенно не вариант. Если гипертензия очень плохо поддаётся медикаментозному лечению, то фактически могут понадобиться все указанные группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, здравствуйте, валсартан, амлодипин уже давно не помогают в максимальной дозировке, гидрохлортиазид с лозартаном вообще не снижают 180*110, с бисопролола помню пульс падал и силы пропадали вообще, пока пробую соединить лозартан и амлодипин но вообще не снижается))), только экстренные помогаю капроприл и стало 134*102

Можно пробовать менять валсартан например на телмисартан. Хорошая комбинация телмиста АМ.

Или же поменять и валсартан на телмисартан , и Амлодипин на лерконидипин

Бисопролола возможно была высокая доза? Какой пульс был?

Каптоприл принимать на постоянной основе неприемлемо