Надо ли пить метформин при преддиабете?
Здравствуйте! С весны набрал 15 кг лишнего веса,всегда весил 80 кг, сейчас 95 кг. С лета замучили частые мочеиспускания, к тому же мне поставили диагноз "преддиабет": Сентябрь: глюкоза: 5.57 гликированный гемоглобин (HBA1c): 6.2 глюкозотолерантный тест: глюкоза натощак 5.74 глюкоза через 2 часа после нагрузки: 4.81 Октябрь: Глюкоза : 5.8 Гликированный гемоглобин (HBA1c): 5.4 Глюкозотолерантый тест в октябре не сдавал. Купил глюкометр, позавчера "глюкоза натощак" показал: 5.3 Общий анализ крови: немного превышены: гемоглобин: 169 эритроциты: 6.4 гематокрит 51 тромбоциты 336 лейкоциты 9.9 Общий анализ мочи в норме: pH: 6 Эндокринолог прописала метформин, я его не пью (почитал интернет, пишут, что "Метформин не является препаратом первого выбора при преддиабете Насколько я это себе представляю, 1.Режим здорового человека 2.Режим "Преддиабет" 3.Диабет Я это к чему, не получится ли так,что начав принимать Метформин, я уже никогда не вернусь в состояние "1" - здоровый человек, проще говоря организм на него перейдет и уже не вернешься к прежнему состоянию? Ггул ИИ говорит: "Да, метформин активно влияет на метаболизм при преддиабете, помогая снизить уровень глюкозы, улучшить чувствительность к инсулину, нормализовать липидный обмен (снижает холестерин и триглицериды), а также способствует умеренному снижению веса. Его целесообразно принимать при преддиабете, особенно в сочетании с коррекцией образа жизни (питание, активность). " Или при приддиабете я и так уже не вернусь к состоянию здорового человека ( см. п.1 выше) ? Как часто в моем положении надо сдавать глюкозотолерантный тест? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Преддиабет обратимое состояние. И вернуться к состоянию один вы пока можете. Однако необходимо сбросить вес . Как только уходит вес снижается инсулин соответственно инсулинорезистентность которая лежит в основе преддиабеда. Метформин принимать необходимо он замедлит процесс перехода преддиабета в диабет и улучшить самочувствие пока вы сбрасываете вес. Глюкозатолерантный тест сдаётся при необходимости не чаще чем раз в полгода
Дарья Александровна, ответьте, пожалуйста, на мой главный вопрос:
"Я это к чему, не получится ли так,что начав принимать Метформин, я уже никогда не вернусь в состояние "1" - здоровый человек, проще говоря организм на него перейдет и уже не вернешься к прежнему состоянию?"
Больше чем пол-года очень плохо, совсем мало (по 5-6 часов) сплю по ночам, навалилась бессоница, мне кажется причина еще и в этом, какие общие рекомендации вы могли бы дать по снижению веса помимо приема Метформина?
Стараюсь ходить по 10000 шагов каждый день, есть 3 кг гантели.
Я ответила выше, другими словами. Не получиться. Вы сможете вернутся к состоянию " Здоровый человек"
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин,если будут повышены, то сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3. 3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина. Сдать ферритина вместе с Срб для исключения его ложного повышения или понижения т к он является маркером воспаления
Очень важно выяснить причину набора веса чтобы воздействовать конкретно на неё, тогда процесс похудения пойдёт намного быстрее.
Только после анализов возможно будет подобрать терапию, которая действительно поможет!
Здравствуйте.
"не получится ли так,что начав принимать Метформин, я уже никогда не вернусь в состояние "1" - здоровый человек, проще говоря организм на него перейдет и уже не вернешься к прежнему состоянию?" - не получится. Преддиабет как раз обратимое состояние даже на терапии, если достаточно хорошо снизить вес, отрегулировать питание и достаточно двигаться.
Сахарный диабет уже к сожалению не обратим.
Поэтому действовать нужно на этом этапе, пока есть возможность.
Наиболее эффективными препаратами для снижения веса, сахара, лечения жирового гепатоза, повышения холестерина, снижающими сердечно-сосудистый риск являются - лираглутид, семаглутид, терзипатид.
Метформин также рекомендован, но эффективность по весу низкая. Как раз он является препаратом выбора по клиническим рекомендациям и исследованиям. У препарата много дополнительных свойств - продление жизни, профилактика онкологии, хорошее влияние на печень и уровень глюкозы.
Но на современном этапе к нему присоединились и более современные препараты. Они помогут выработать доминанту в мозге по правильному питанию и физической активности.
Препараты рецептурные, должен выписывать очный доктор.
Противопоказания - острый панкреатит в анамнезе и семейный медуллярный рак щитовидной железы.
Наталия Владимировна, Гастроэнтеролог после УЗи брюшной полости - (оно выявило жирную печень) выписала Урсасан, но сказала, что если не снизить вес он не поможет
Вы написали: препаратами для снижения веса, сахара, лечения жирового гепатоза, повышения холестерина, снижающими сердечно-сосудистый риск являются - лираглутид, семаглутид, терзипатид.
Они так и называются в аптеке? Какой из них лучше пить? Какая дозировка Какой прием?
если назначит очный доктор, например семаглутид - семвик некст или велгия, начиная с 1 укола 1 р в неделю с постепенным увеличением дозировки до эффективной и хорошо переносимой.
Здравствуйте. Препарат метформин в данном случае реально оказывает положительное влияние, так как имеет не один эффект, а сразу несколько в отношении углеводного обмена. При этом он не вызывает привыкания. Если вы будете соблюдать диету, снижать массу тела, увеличите физическую активность, то преддиабет уйдет, и вы вернетесь в состояние здорового человека и спокойно отмените терапию.
Принятый ответ
Добрый день
Итак
Нас не устроил только Гликированный гемоглобин 6.2
Первичный
Все остальные анализы в абсолютной норме
И глюкозотолерантный тест в норме
Диагноз преддиабета преждевременен
Все же пока нужно рекомендовать только снижение веса
То есть гипокалорийное питание и физические нагрузки в виде ходьба 40 минут три раза в неделю
По возможности силовые тренировки два раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время у вас нормальный уровень сахара в крови, ОГТТ 2х часовой в норме. Было лишь разовое повышение гликированного гемоглобина. Препараты метформина не показаны. Для снижения веса можно рассмотреть прием семаглутида или тирзепатида (Семавик/Велгия ИЛИ Тирзетта/Седжаро). При снижении веса уйдет инсулинорезистентность и риски по диабету. Контроль гликированного 1 раз в 3 мес. При сохранении нормы-1 раз в 6 мес до нормализации веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин, так же глюкозотолерантный тест находятся в нормальном значении, каких либо данных за преддиабет нет. Препарат метформина в данном случае не рекомендуют.
Но так как есть достаточно большой лишний вес, рекомендуют снизить вес, что тоже является профилактикой преддиабета или сахарного диабета.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, есть вопросы к диагнозу преддиабет. Так как был разово повышен гликированный гемоглобин ( возможно, была лабораторная погрешность) так как глюкозотолерантный тест и глюкоза были в норме, также как и гликированный гемоглобин через месяц показал нормальное значение без терапии. Пожтому приём Метформина не оправдано, хотя препарат при преддиабете могут рекомендовать, как средство для нормализации уровня глюкозы.
Диагноз "преддиабет" обратим, даже с использованием терапии. Но важно на этом этапе нормализовать питание, увеличить физическую активность.
На фоне избыточного веса могут быть рекомендованы инъекционные препараты, такие как Семаглутид/Тирзепатид, делают их раз в неделю, помогают уменьшить чувство голода, также отлично работают в плане улучшения липидного обмена , при жировом гепатозе.
Также, для нормализации веса рекомендуют питание по принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель)
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы.Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше ,чем животных(лучше оливковое, кунжутное, кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на 2 приема пищи в день, например , обед, ужин: если смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации препарат Метоформин показан к применению.
Важно соблюдатьсболансировпное питание + физ нагрузку. Результат вас порадует, состояние преддиабета уйдет, в дальнейшем метформин можно будет отменить.