Подострый тиреоидит - возможность отмены гзт
Женщина 49 лет, полгода назад перенесла подострый тиреодит, тяжелое течение (СОЭ 55, срб 60, т4 39), лечение симптоматическое (анаприлин, немесил, парацетамол). На 5 неделе началась гипотиреоидная стадия ттг 13. Сейчас в течении 6 мес на 50 мкг эутирокса. Анализы хорошие стабильные , ттг 2,2, т4 18. По узи структура железы восстановлена, узлов нет, но стала с признаками гипоплазии, объем 3 куб см (ранее объем был в норме). Прочитали в интернете, что спустя 6 мес после подострого тиреоидита положено отменить гзт для возможности восстановления щитовидной железы. Ранее по ЩЖ всегда была норма. Очно эндокринолог считает ненужным что-то менять в лечении. Витамин д и ферритин в норме. Возможна ли отмена для восстановления функции после подострого тиреоидита и как это правильно сделать ?
Здравствуйте. Функция щитовидной железы может восстановиться, а может и нет. Но отменить можно попробовать. Сделать это лучше всего постепенно, сначала снизить дозировку до 25 мкг, через месяц проконтролировать анализ крови на ТТГ, если он в норме, можно отменить терапию и посмотреть уровень ТТГ через 2 месяца.
Подскажите пожалуйста, можно ли взять для начала дозировку 37,5 мкг (взяв полторы таблетки 25 мкг), чтоб минимизировать риски отмены?
Рисков особо нет, при такой дозировке даже если ТТГ подрастёт, то будет до 10, а это неощутимо, и терапию можно будет вернуть.
Спасибо большое!
А для восстановления фунции ЩЖ можно ли пить поливитамины, в составе которых есть йод?
Принятый ответ
Можно просто добавить в рацион йодированную соль и пить селен 50 мкг в сутки в течение месяца.
Здравствуйте!
Да, гипотиреоидная фаза подострого тиреоидита обычно длится 6-12 месяцев. Учитывая, что на дозировке 50 мкг уровень гормонов в норме, то можно отменить препарат с последующей оценкой уровня ТТГ через 2 месяца
Спасибо большое!
Принятый ответ
В настоящий момент этого не требуется, так как функция ЩЖ снизилась не в следствие йодного дефицита, а в следствие воспаления ткани ЩЖ. Прием йода не ускорит восстановление, а в некоторых случаях может и ухудшить ситуацию.
После восстановления функции ЩЖ можно будет принимать йодомарин в профилактической дозировке 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интернет и Вы абсолютно правы, через 6 месяцев попытку отмены тироксина можно осуществить.
Отменяйте тироксин 50 мкг одномоментно с контролем ТТГ, свТ4 через 2 месяца
ТТГ более 10 через 2 месяца будет указывать на то, что щитовидная железа не справляется со своей работой и соответственно - тироксин необходимо принимать пожизненно
Можно ли попробовать отменять эутирокс постепенно? Или желательно именно одномоментно? Спасибо заранее за ответ
И как думаете, не может ли одномоментная отмена эутирокса вызвать резкое повышение ТТГ, усиленную регенерацию и образование узлов?
Какой у вас вес?
50 мкг - это очень маленькая доза, если ваш вес не менее 60 кг
Если ваш вес более 60-70 кг, то тироксин 50 мкг можно отменить одномоментно
Можно постепенно? Можно, но не обязательно
Спасибо! Вес 67 кг рост 167см
Подскажите пожалуйста, имеет ли значение в какой сезон отменять? Действительно ли лучшем летом или это не важно?
Полезны ли солнечные ванны для восстановления?
И стоит ли пить на этом фоне витамины, минералы?
Благодарю за ответ заранее🙏
В каком сезоне отменять тироксин - не важно
Вам просто необходимо посмотреть как поведет себя щитовидная железа без приема тироксина 50 мкг
Ничего дополнительно принимать не нужно
Отменяйте тироксин 50 мкг
Смотрите ТТГ через 2-3 месяца
Делайте выводы спустя это время