Боли в коленях
Здравствуйте. Виктор. 67 лет. Рост 176, вес 75. История моих мучений последовательно. Сначала 3 дня повышенной температуры (37,5 – 38) – без насморка, кашля и др. симптомов. Потом температура прошла. Где-то на 5 день неудачно наклонился – прострел в спине, далее небольшие боли в спине при сидении и ходьбе. Решил побыть дома, 4 дня без ходьбы и нагрузок. На 5 день решил прогуляться, примерно 1 час ходьбы (обычно делаю это регулярно). На следующее утро полный кошмар – боль в ногах, еле дошел на полусогнутых до туалета. До поликлиники не дойти, вызов на дом в Москве отменили. Скорая по телефону – мази, уколы таблетки (стандартный, известный набор). Сегодня десятый день с момента кошмарного утра. Вроде положительная динамика, хожу по квартире гораздо лучше, в целом легче, но до поликлиники пока не добраться. Больше волнует оставшаяся ноющая боль по ночам (днем боль бывает, но редко) в коленях и передних мышцах бедер (в основном левой ноги). Легкое онемение с внутренней стороны бедра левой ноги, ближе к колену. Спать тяжело в любом положении – только сидя чуть полегче. После приема ночью панангина небольшое облегчение. Вопрос: что делать с коленями, может ли все это быть как-то связано с «простудой» (ОРВИ?) в самом начале?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления могут быть связаны с реактивным артритом и миозитом после инфекционного процесса - то есть воспалительным процессом в тканях суставов и мышечных волокнах.
К сожалению, такие следствия могут быть после некоторых вирусных процессов.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю курс НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки на 10 дней после еды.
При первой же возможности в таких случаях оптимально очно осмотреться у терапевта, сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асл-о, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, магний, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий анализ мочи
Скажите пожалуйста, мочеиспускание не изменено? Отеки беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
С мочеиспусканием все нормально, отеков нет. Спасибо доктор.
Поняла, хорошо. По обследованию все равно в таких случаях рекомендации остаются актуальными. Даже при положительной динамике на Мелоксикаме
Здравствуйте!
Вирусные инфекции нередко могут осложняться реактивным артритом.
Как правило, боль, воспаление в суставах может сохраняться от 2 до 4 недель.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Для оценки характера воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, АЛТ, АСТ, КФК, электролиты крови; коагулограмму крови.
Если через 2-3 недели боль не утихнет, то рекомендуют консультацию врача ревматолога.
Спасибо, доктор
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Подробная картина соответствует реактивному артриту - воспалению составов после перенесённого вирусного заболевания. В таких случаях назначается дообследование - общий анализ крови и СОЭ, С-реактивный белок (СРБ) — покажут, есть ли системное воспаление. Ревматоидный фактор (РФ) и АЦЦП — для скрининга ревматоидного артрита. Мочевая кислота — чтобы исключить подагру. УЗИ коленных суставов: Самый информативный метод на раннем этапе. Покажет, есть ли синовит, жидкость в суставе, воспаление сухожилий. Лечение можно начинать, в таких случаях обычно назначаются препараты НПВС (мелоксикам, аркоксия). Здоровья вам!
Спасибо, доктор
Добрый день, Виктор!
Вирусная инфекция может запустить сбой в иммунной системе, которая начинает атаковать собственные ткани суставов, сухожилий и мышц. Боль в спине ,коленях, мышцах бедер и онемение хорошо вписываются в эту картину, могут указывать нам на проявления реактивного артрита или поствирусного артроза
Не исключено и наличие вирусного миозита, воспаления мышц вызванное вирусом. Объясняет сильные боли в мышцах бедер.вероятно произошло оьострение проблем с позвоночником на фоне ослабления организма. Онемение по внутренней стороне бедра может указывать на раздражение корешка нерва в поясничном отделе
На данном этапе не рекомендуют нагружать суставы, ходите по квартире, но избегайте длительных прогулок, сидения в неудобной позе. Можно использовать сухое тепло (шерстяной платок, легкий шарф) для облегчения дискомфорта, но не грелку. Для купиррвания болевого синдрома рекомендуют прием НПВС например Целекоксиб 100 мг 1 раз в день 7 дней, либо инъекции Мелоксикам 1 раз в день, под прикрытием препаратов для защиты желудка например Рабепразол 20 мг утром до еды на период лечения.
Не рекомендуют использовать мази
Когда станет легче, важно обратиться к терапевту, далее вас напрявят к узким специалистам, невролог, ревматолог, травматолог для выяснения причин.
В диагностическом плане рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП (для исключения ревматоидного артрита), мочевая кислота, антистрептолизин-О (АСЛ-О), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния дисков, нервных корешков и суставов позвоночника, УЗИ или МРТ коленных суставов для выявления воспаления, жидкости в суставе
Так же хорошо помогает физиотерапия, лфк
Будьте здоровы!
Спасибо, доктор
Принятый ответ
На здоровье!!!
Здравствуйте, Виктор!
Вирусная инфекция вызывает общее воспаление и интоксикацию , что делает ткани , в том числе межпозвонковые диски и нервы более уязвимыми к отеку. На этом фоне даже наклон мог повлиять на грыжу или протрузию диска , которая воспалилась сильнее обычного из-за инфекционного фона
Боль в передней поверхности бедра, онемение и боль в колене - это частые симптомы защемления нервного корешка в поясничном отделе позвоночника
Ночная боль характерна для корешкового синдрома или стеноза позвоночного канала . В положении лежа венозный отток замедляется , отек нервного корешка усиливается, а выпрямленные ноги натягивают мышцы , усиливая давление на нерв. Поза сидя увеличивает просвет позвоночного канала , поэтому становится легче
Для облегчения используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол
Важно двигаться в пределах квартиры. Чтобы уснуть, можно попробовать позу эмбриона - на боку, ноги согнуты в коленях и подтянуты к груди . Либо на спине , но с подушкой под коленями, ноги должны быть согнуты, это расслабляет поясничную мышцу
Для диагностики обычно рекомендуется оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рентген НЕпоказывает грыжи и мягкие ткани
Спасибо, доктор
Принятый ответ
Всего Вам хорошего!