Антидепресанты нужны были или нет
Здравствуйте. Из за длительных болей в низу живота (пах) в течение полугода, после уролога который выписывал длительные курсы антибиотиков и не помогали. Я попал к терапевту, та выписала Габапентин 1 таблетка на ночь и Золтралин 1 таблетка утром, после двух дней приёма, на второй день утром на работе почувствовал что сейчас потеряю сознание, было очень плохо, резко. Начал искать где померить давление, пока нашёл, показало 180/100. Я не гипертоник, моё давление 110-120 всю жизнь. Выпил капотен и поехал домой, дома померил 130/90 и тут же через 30 минут опять полезло вверх, до двух ночи сбивали давление (капотен, магнезия с мочегонкой), следующие два дня до повторного приема к терапевту был как ватный, тревога, страх сумашедший. На приеме терапевт отменила Габапентин и заменила на Атаракс. Золтралин оставила в той же дозировке. Но я схитрил и стал пить по 1/2 Золтралина и ровно на второй день ситуация повторилась, давление прыгнуло за 160, тяжело сбивалось. После всего этого начались сумасшедшие страхи, панические атаки, тревожность. Пошёл к неврологу, сейчас мне прописали Эсциталопрам и Тералиджен. Только начинаю заходить на ад (3 день) но паника не проходит, спасает тералиджен который даёт эффект на 4-5 часов и нужна ещё одна доза. Я начинаю понимать что всё это случилось от Золтралина и Габапентина, побочка и вообще большая доза для начала приема. Сейчас страх, ужас я понимаю что АД затягивают меня куда-то. Что делать? Может быть это от неожиданного воздействия на организм от препаратов?
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Сертралин хороший препарат , но не лечит боль. Лечит тревогу
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Лилия Альбертовна, вы считаете назначение было правильным? Но до Золтралина у меня не было паники, сумасшедшего страха. Что мне делать? Продолжать принимать АД, они меня пугают, до них были одни боли, а сейчас этот ужас начался
Лилия Альбертовна, мне нужно перейти на венфлакцин и начать опять Габапентин увеличивая дозу? Можно резко перейти на венфлакцин?
Золтралин не лечит боль. Лечит только тревогу. Если ее не было. То препарат не обосновано назначен. Вы габапентин в какой дозировке принимали ?
Лилия Альбертовна, принимал Габапентин только два дня по 1 таблетке в ночь
Он не успел подействовать. Можно остаться только на нем и плакать дозировку минимум до 900 иг
Лилия Альбертовна, если я сейчас принимаю эсциталопрам что с ним делать? Не долго, всего три дня по 1/2 таблетки. Просто перейти на минимальную дозу венфлаксина? И подключить Габапентин?
Принятый ответ
Если есть тревожное расстройство, то вендпфаксин можно один только принимать. Если есть тревога можно эсциталопрам плюс габапентин сочетать. Если нет тревоги только габапентин оставить. Эсциталопрам если хотите отменить. Одномоментно это делают.
Здравствуйте!
Хронический болевой синдром не лечится сертралином, так как у препарата нет противоболевого эффекта, у эсциталопрама его тоже нет.
В начале приема антидепрессантов действительно могут быть побочные эффекты, те которые описываете, это не считается патологией, по мере адаптации организма к препарату побочные эффекты обычно проходят самостоятельно, тут дело больше в целесообразности терапии, если нет как таковой тревоги истинной, но есть болевой синдром, то препараты выбора группа сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), лучше проконсультироваться с грамотным неврологом.
Марина Алексеевна, я слышал что Габапентин помогает от таких проблем? Но наверно не надо было его с Золтралином назначать, максимум тералиджен в малой дозе для спокойствия и сна.
Габапентин препаратом первого выбора не является при хроническом болевом синдроме. Первично используются противоболевые антидепрессанты.
Марина Алексеевна, эсциталопрам не является обезболивающим антидепресантом?
Нет, у препарата нет такого эффекта.
Марина Алексеевна, что мне делать? Оставаться на этом ад? Слезать с него а вдруг уже нельзя так как панические атаки, я в тупике.
Обсудить с неврологом замену на противоболевой антидепрессант, смысла оставаться на препарате у которого нет противоболевого эффекта нет.