Инфильтрат спустя 8 месяцев после операции

Добрый день. 2 апреля этого года я делала абдоминопластику с ушиванием диастаза. Началось все с узи в августе в ультрамед, потом я его повторила в другом месте в сентябре, итог (узи и вывод хирурга из поликлиники) приложу в файле. Как и ответ моего хирурга. Я опять сходила на узи на той неделе(спустя 8 месяцев после операции). По узи так до сих пор и не рассасывается инфильтрат и стенки не уменьшаются. Я в этот раз была у другого узиста (это уже 3е узи у разных специалистов). Последний раз я была у хирурга в сентябре и он сказал что оно само рассосется, но рассасывания не происходит и я волнуюсь... результат так же приложу в файлы. Мой оперирующий хирург сказал на это: "Врач УЗИ диагнозы не ставит. Это даже указано в его заключении. Видит узист какие-то тени и не более. Диагноз ставит лечащий доктор. Я считаю, что серомы там нет." А на то, что увидел хирурга поликлиники: "Не серому, а инфильтрат. Причем «неинфекционный». Мне такой неизвестен. Это просто рубец, который является неизбежным результатом и даже целью нашей операции и держит сейчас апоневроз" Я вычитала другое, что да, после абдоминопластики формируется прочный внутренний рубец там, где ушивали мышцы (апоневроз). НО: Заключение УЗИ описывает отдельное, локальное образование (1.3 см) с жидкостью внутри, а не диффузное рубцевание. Это ключевое отличие. Да и инфильтрат лоцируется в зоне выше, примерно на фалангу женского пальца от шва Очень хочу получить третье мнение🙏 P.S. хирург из поликлиники в отличие от оперирующего хирурга уплотнение таки нащупал 🫠 P.P.S. Есть подозрение у меня что оперирующему хирургу просто все равно, он свои деньги за операцию получил🙈

Синдром жильбера, всд
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Из Вашего повествования четко не понятно , в чем заключается вопрос или вопросы?
Когда хирург просто зашивает послеоперационную рану, он не может быть уверен, что рана заживет первично, а у Вас была осуществлена абдоминопластика, т.е. освобождалась кожа с клетчаткой, ушивалась белая линия, иссекался избыток кожи, перемещался пупок, потом все сшивалось. Заживление после такой операции проходит минимум 1 год, и в это время обязательно будут шероховатости, как , например ограниченное скопление жидкости. В общем я хочу сказать , что у Вас гладкое течение, наберитесь терпения. Желаю Вам здоровья.

Вопрос такой: хирург из поликлиники сказал что серома не пройдёт скорее всего сама, и если она не уменьшится то надо будет делать пункцию или другое малоинвазивное вмешательство. Надо ли по Вашему мнению это делать исходя из полученных данных и динамики узи?

Исходя из размеров и описания ни в коем случае

Смущают толстые стенки, 4мм, из за этого и говорили что она сама не рассосется

Оставьте ее в покое, время покажет, «не буди лихо, пока оно тихо».

Если жалоб нет, то искать их не надо.

Жалобы были значально из за частных болезней. Ответ моего терапевта на жалобы о том что болею по 2 раза в месяц с температурой по полторы недели и без антибиотиков она не проходит был такой, из за чего и послали на доп узи:
Что-то вот мне подсказывает, что там у тебя как раз источник воспаления, который при простудных делах возобновляется

У хирургов есть пословица: видишь терапевта, убей его. В общем это глупость.

И при болезни я чувствую в животе как будто небольшую колбаску, не знаю как еще описать. Именно поэтому я первыйраз и пошла на узи

Это формируется рубец

Спустя 8 месяцев после операции?

Послеоперационое заживление идет минимум 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серомы это довольно частое явление после таких расширенных операций как у Вас.
Да, небольшие серомы могут быть после операции до года и даже более.
Если они не воспаляются, то ничего с ними делать пока не надо.
Пункция это большой процент того, что вторичная инфекция проникнет под кожу и вот тогда точно могут начаться проблемы.
А пока попробуйте физиолечение или наносите на область уплотнения гель Индовазин или Троксевазин (для улучшения кровообращения в данной области, чтобы уплотнение побыстрее рассасывалось).
Здоровья Вам.

Добрый день! Индовазин уже использовала, не помогло(

Смущает толщина стенок 4мм, хирург из поликлиники сказал что вряд ли само рассосется

Ну тогда поговорите на счет физиотерапии. Можно попробовать электрофорез с антибиотиком.
Но это надо обсудить с физиотерапевтом.
Если и это не поможет, то тогда может быть и есть смысл в операции - иссечении образования. (но пока это только мои предположения).
Такое решение должен принять или не принять хирург на месте.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Полина добрый день.
По вашему УЗИ — это серома (или хронический серозный выпот): локальное анэхогенное образование с толстой стенкой и внутренними тяжами. Это не диффузное рубцевание. Рубец — это плотная ткань без полости; здесь же — жидкость внутри.
Хроническая серома может не рассасываться сама, особенно если имеет толстую капсулу и фибриновые тяжи. Такие образования часто требуют вмешательства, если есть дискомфорт, боль, или риск инфицирования. Даже бессимптомные хронические серомы могут стать источником воспаления или мешать заживлению.
Пройдите УЗИ с допплером или МРТ для уточнения структуры. Обратитесь к хирургу-специалисту (не пластическому) — для осмотра и оценки показаний к пункции/дренированию.
При подтверждении серомы пункция под УЗИ-контролем + возможна склеротерапия стандартный и безопасный метод.
Можно ли доверять оперирующему хирургу?
Его мнение одно из возможных. Но при наличии противоречий между данными УЗИ, физикальным осмотром другого хирурга и вашими жалобами обязательно получите независимое мнение. Это не про недоверие, а про заботу о себе.
Берегите себя .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абдоминопластика - достаточно травматичная операция, скопление жидкости (серомы), очень частое явление, не нужно переживать или бояться. По последнему протоколу УЗИ (фото): имеет место анэхогенное образование, без каких-либо включений, т.е., если бы я смотрела, тоже бы поставила серому, которая располагается в толще мягких тканей. Рассасываться они могут долго, а если этого не произойдет, то она просто зарубцуется. На такую глубину мази и гели не работают, возможно рекомендовать обсудить вопросы физ.процедур: магнит, лазер, электрофорез с лидазой.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, формирование сером и рубцов после операции, является нормальным течением послеоперационного периода. Кожный лоскут, который перемещается вниз, должен прирасти, поэтому могут формироваться уплотнения и выпот. Восстановление может занимать 8-12 месяцев, никаких активных действий не требуется. Сейчас можно рекомендовать только физиолечение- ультразвук с лидазой и гидрокортизоном, магнитотерапия.
Здоровья

Здравствуйте. Ознакомился с вашим вопросом, все расписано четко и грамотно! По вашему описанию и динамике УЗИ более похоже не на серому, а на плотный послеоперационный рубцовый инфильтрат, который может сохраняться 6–12 месяцев и даже дольше, особенно после ушивания диастаза, и на УЗИ он действительно выглядит как локальное гипоэхогенное образование до 1–1,5 см, иногда с минимальной жидкостью, но без признаков воспаления; если это было бы настоящая серома, за 8 месяцев она либо увеличилась, либо вызвала симптомы, либо подверглась организующейся трансформации, чего у вас нет. То, что хирург из поликлиники смог прощупать плотный участок, тоже укладывается в картину нормального рубцевания апоневроза. Важный момент стабильный размер, отсутствие болей, покраснения, температуры, а также нормальный анализ крови говорят в пользу безопасного рубца, а не осложнения. Если хотите стопроцентного спокойствия, можно сделать контроль у пластического хирурга, специализирующегося именно на абдоминопластике, или выполнить контрольное УЗИ через 3–4 месяца при сероме была бы динамика, а при рубце сохраняется стабильность или постепенное уплотнение. На основании всего описанного поводов для тревоги сейчас нет.