Планирование беременности .

Здравствуйте!Мой цикл всегда разный ,38-45 .По узи овуляции чаще нет,но были циклы когда овуляция состоялась. Один цикл была киста желтого тела (в мае)Далее не делала узи .Делала узи в ноябре так как не было менструации и цикл уже составлял 44 дня .Узи приложу.Врач назначил дюфастон 10 дней по 2 таб.Месячные пошли на 53 дц. Сдала анализы ,результаты приложу . В июле 2024 года делала мрт гипофиза ,выявили микроаденому гипофиза .Назначили достинекс .Пролактин в норме 1 год и 2 месяца ,но беременности так и нет .Спермаграмма мужа хорошая(результаты могу приложить). Посмотрите пожалуйста результаты анализов ,узи .Очень хотим малыша.

Нет
23 года

По представленным данным основной проблемой выглядит нестабильная овуляция на фоне нерегулярных циклов. Это чаще всего препятствует наступлению беременности даже при нормальном пролактине, нормальном ТТГ и нормальной спермограмме партнера.

Гормональные результаты укладываются в картину нерегулярной овуляции: ФСГ и ЛГ в пределах нормы, пролактин контролируемый, тестостерон и ГСПГ без значимых отклонений. Незначительно повышен ДЭА-S, что иногда встречается при функциональной андрогенной активности надпочечников и может влиять на цикл, но не является самостоятельной причиной бесплодия. 17-ОН-прогестерон нормальный, что исключает врожденную дисфункцию коры надпочечников.

По УЗИ виден длинный цикл: эндометрий растет, но фолликул не всегда достигает овуляционной стадии. Это подтверждает ваши наблюдения по базовому УЗ-мониторингу.

Чтобы повысить шансы на беременность, обычно рекомендуются следующие шаги. Наиболее эффективный путь – начать стимуляцию овуляции под контролем УЗИ (при условии проходимости маточных труб). Препараты подбираются индивидуально, но доказанную эффективность имеет летрозол. Параллельно проводится контроль роста фолликула 8–12 день цикла и оценка эндометрия. После овуляции иногда назначается поддержка прогестероном.

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции. Функции щитовидной железы не нарушены, отмечается повышение ДГЭАС. Уточните пожалуйста 17-он измерен в каких единицах измерения? Уточните пожалуйста не отмечается ли избыточного роста волос на теле, акне, повышенного выпадения волос головы? Основная причина отсутствия наступления беременности это отсутствие овуляции. Для этого чаще всего применяют препараты стимулирующие появления овуляции. Допустимо до шести циклов стимуляции, при отсутствии наступлении беременности при проведении стимуляции обычной решается вопрос о проведении ЭКО. Перед стимуляцией обычно рекомендуют проведение оценки спермограммы, а также проходимости маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733295037b26fa8877e700e0e0dcdff66231e7083.jpg
Лиза
Клиент

Здравствуйте! 17 OH -нмоль.
Есть чуть на лице на щеках .Но меня всегда смущала пигментация в интимной зоне а именно на ляжках ну и конечно там растут волосы,всегда комплексовала по этому поводу .Волос выпадает очень много .На счет акне не могу сказать что много,но камедоны в области щёк очень много .

Лиза
Клиент

Спермаграмму сдавали,проходимость маточных труб не делали .

Лиза
Клиент

Скажи пожалуйста,а можем ли мы хотя бы 1 цикл попробовать без проходимости маточных труб .

Лиза
Клиент

Ну то есть простимулировать,но без проходимости.Если в месяц стимуляции не чего не получится ,сделать проходимость и стимулировать ?

Лиза
Клиент

Какой врач делает проходимость маточных труб ?

Лиза
Клиент

И еще я хотела спросить ,стимуляцию овуляции гинеколог-акушер имеет права делать ?

Стимуляция овуляции проводится врачом акушером-гинекологом, все же рекомендуется проведение проверки до стимуляции, так как если трубы не проходимы, то стимуляция будет бессмысленной, и так же повышается риск возможной внематочной беременности

Лиза
Клиент

Мое лечение сейчас сейчас ведет врач гинеколог-акушер.Она мне сказала что к сожалению она не имеет права делать стимуляцию.Якобы стимуляцию делает только репродуктолог

Лиза
Клиент

Проследую вашей рекомендации,сделаю сначала проходимость маточных труб.Но вот стимулировать я прошу уже второго врача .А репродуктолога у нас нет ,у гинеколога эндокринолога я была ,я спрашивала про стимуляцию на счет она сказала да я знаю как это и все .Она не чего не назначила ,обидно что врачи просто машут головой что знают но не делают .

Лиза, вообще имеет право проводить обычный врач гинеколог, но возможно, что он не совсем компетентен в этом вопросе. В таких ситуациях возможно проконсультироваться с другим врачом

Лиза
Клиент

Спасибо вам огромное ,тогда буду искать врача снова ,и просить стимуляцию .Вы меня успокоили .

Лиза
Клиент

Обследований я прошла кучу ,у меня есть старые анализы в 2024 году я проходила лечение у другого врача ,я так понимаю эти результаты можно выкинуть они не актуальны?

Лиза, да данные обследования уже не актуальны. Всё обязательно получится.

Лиза
Клиент

Спасибо вам

Скорейшего наступления беременности

Принятый ответ

Скорейшего наступления беременности

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена . Отмечается снижение эстрадиола , повышение ДГА s , преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на нарушение менструального цикла , отсутствие овуляции .
По данным узи патологии нет , не было овуляции , несоответствие толщины эндометрия
В такой ситуации рассматривается консультация репродуктолога . Оценка спермограммы и проходимости маточных труб. Стимуляция овуляции

Лиза
Клиент

Спасибо ❤️

Лиза
Клиент

Спармаграмма у нас в норме ,проходимости маточных труб не делала .

Акушер гинеколог имеет права делать стимуляцию?

Все же по правилам необходима проверка маточных труб, чтобы исключить риск внематочной беременности
Проверка оценивается с помощью проведения гистеросальпингографии , рентгеновский снимок

Лиза
Клиент

Да конечно проходимость проверю.
Но вот меня интересует вопрос может ли акушер гинеколог делать стимуляцию

Либо гинеколог-эндокринолог, либо репродуктолог

Лиза
Клиент

Спасибо ☺️