Почему плохие анализы
Добрый день. На протяжении месяца плохие анализы соэ и с реактивный, на данный момент соэ 45 с реактивный 15. 2 месяца принимаю Ярину. Могут ли гормоны давать такие анализы? Признаков болезни нет. Анализ мочи и кала хорошие, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Если гормоны не влияют где искать причину такого сильного повышения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть признаком железодефицита. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. На очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Соэ это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс, даже при менструациях.
Срб может быть повышен при перенесенной вирусной инфекции, показатель повышен не критично. Не делали рентген легких?
Афсана Ровшановна, ферритин 15, месячные обильные, мясо мало ем. Хронический атрофический гастрит. Флюрография сделана, все хорошо
Поняла вас. Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Срб до этого вообще сдавали? В динамике не оценивали?
Афсана Ровшановна, в динамике он только повышается в течении месяца, в октябре был в норме, сдавала. Узи пройдено, норма
УЗИ почек тоже делали?
Афсана Ровшановна, да
Афсана Ровшановна, да, норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
КОК могут давать умеренное повышение СОЭ и с-реактивного белка, однако такие цифры требуют исключения других причин
Также повышение СОЭ может быть связано с анемией лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. В таких случаях оптимально проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Нормализация железа в организме может снизить СОЭ
Также при стойких повышениях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, УЗИ малого таза, рентгенографию грудной клетки если не делали в течение года
Со стулом, с мочеиспусканием все в порядке?
Скажите пожалуйста, инфекцию ранее не переносили?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, узи все вами описанные пройдены, там все норма. Железо пью. Перенесеных инфекций нет. Анализы приложены мочи и кала
Посмотрела мочу и кал. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.
Скажите пожалуйста,а как в динамике гемоглобин? Есть закономерность снижения гемоглобина и повышения СОЭ?
Фатима Зауровна, не заметила
Если есть результаты, приложите, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно , что подобные изменения в анализах дает прием гормональных препаратов.
Необходимо выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога.
Мария, все пройдено уже из выше перечисленого вами. Все в пределах нормы.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и в ближайшие несколько месяцев
Мария, самое странное что постоянных жалоб нет, мышечные боли в пояснице плечах, грудном отделе, скорее уже на нервной почве
Мрт позвоночника проходили ?
Мария, нет
На сколько сильные боли ? Как часто беспокоят ? Какие препараты помогают ?
Мария, я ничего не принимаю, постоянная, похожа на ломоту в мышцах как бывает при температуре
А суставы реагируют ?
Мария, нет
Может быть рекомендовано пройти все же мрт позвоночника для выявления дегенеративно-дистрофические изменений
Мария, хорошо, но вряд ли это даст такие изменения в крови
Вялотекущие воспалительные процессы в суставах ( в том числе и суставах сформированных между позвонками) могут давать ответную реакцию в частности и повышение СОЭ и повышение срб, плюс , при компрессии нервных корешков давать болевой синдром. При этом реагирует мышца, спазмируется, что тоже может вызывать локальное нестойкое воспаление, что тоде дает отражение в анализах
Мария, мрт это покажет?
Покажет, есть ли изменения в самих суставах, есть ли ,грудо скажем, остеохондроз, есть ли протрузии и грыжи