Как проконтролировать наступление менопаузы на фоне приема ярины.

Здравствуйте.в связи с развивающейся ага ( высокий андростендион) был назначен кок ярина на период до менопаузы ,с ним миноксидил 2 % -в дальнейшем фитоэстрогены . вопрос- могу ли я перейти на джес ,там эстрогена по-меньше,а то прибавила за год приема 6 кг,или не стоит рисковать дабы не заработать какие либо последствия ,ярина прекрасно мне подходит . и ещё один вопрос. Как я сама почувствую наступление менопаузы во время приема контрацептивов ,если кровотечение отмены всегда имеет место быть .( и какой контроль выявления должен осуществляться ,например узи и т д.) на фоне приема ярины гормон андростендион нормализовался . общий прием ярина на сегодняшний день-1 год 1 месяц. предыдущий вопрос по этой теме от меня исходил 24.08.2021 ,( все гормоны были в норме ,кроме андростендион,щитовидка в норме ,витамин д -в норме ,витамины - в норме ,железо,ферритин в норме)к сожалению перепривязать файлы с результатами анализов не могу ..они удалены модератором по истечении срока хранения. Прошу прощения за некорректные вопросы ,просто мой гинеколог сменил место жит-ва и не выходит на контакт ,тем самым вызывая легкую панику , в данный момент занимаюсь подыскиванием спец-та,есть ,но она в декрете.

нет
38 лет

Здравствуйте. На Джес не надо переходить, она не будет цикл держать.
Псли Вас ничего не беспокоит, то отменяйте Ярину. Если нужна контрацепция, то Ярина разрешена до 45 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, как же я ее отменю с ага ..что бы после отмены ярина скаканул андростендион ? и волосы выпали совсем ?

Андростендион-очень слабый андроген. Волосы из-за него точно не выпадают. Что из симптомов еще было?
Плюс есть другие антиандрогенные средства, гормональные и нет.

Ирина, здравствуйте! На Джес лучше не переходить, если Ярина хорошо подходит. Джес может не подойти. А так состав гормональный идентичный.
По поводу менопаузы, можно заподозрить, если появятся климактерические симптомы на фоне приёма кок, и там можно будет перейти на згт уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо. То есть приниать ярина до менопаузы можно .

Ирина, да вполне. Можно принимать длительно без перерывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, Ирина!