Консультация сосудистого хирурга /

Кровотечения на фоне приема Ксарелто — вопрос №786777

Добрый день!
23 января перелом лодыжки правой ноги. Наложена лангета.
31 января положительный ПЦР тест на Ковид 19. Лечение Арепливир по схеме - 5 дней
8 февраля появились тянуще-распирающие боли в икроножной мышце правой конечности
11 февраля триплексное сканирование вен нижних конечностей - мышечные вены в ср/3 голени окклюзивно тромбированы
Назначили Ксарелто по 15 мг 2 раза в день - 21 день
Далее 20 мг 1 раз в день - 6 мес.
Были взяты анализы крови перед назначением препаратов:
Протромбиновое время 10.9 сек
МНО 0.99
АЧТВ 29.9 сек
Фибриноген 4.77 г/л

В этот же день выпила последнюю таблетку Ярина.

14 февраля началось кровотечение отмены. Очень обильное.
Начиная с этого дня низкое давление 105/85 при рабочем 130/80, сильные головные боли (пенталгин, ибупрофен, парацетамол немного облегчали, но полностью не помогали), кровоточивость дёсен (утром просыпалась с полным ртом крови).
19 февраля дозвонилась в приемный покой больницы, где назначали Ксарелто. Рекомендовали снизить суточную дозировку в 2 раза. Сейчас принимаю по 7,5 мг два раза в день
Головные боли уменьшились и реагируют на пенталгин. Давление немного выше стало.
Также начала прием новой пачки Ярина.
На сегодняшний день кровотечение стало меньше, но все равно обильные. Уже 8 дней. Появились сгустки размером примерно 3 см в длину и 1 см в диаметре.
Нога в лангете будет ещё неделю.
Вопрос: можно ли отменить временно Ксарелто (до окончания менструации)?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Если значимого кровотечения нет (а о значимости Вас смогут проконсультировать гинекологи), можно убрать вечерний приём, оставить утром 7. 5 мг пока менструация не закончится. После чего возобновить приём в прежней дозировке.
Если кровотечение обильное, гинекологи всегда рекомендуют отменить препарат на время
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ярину отменять или пить дальше? Сегодня был третий день приема

Хирург
По поводу ярины Вам правильнее получить консультацию гинеколога. Они работают с этими препаратами и знают как их правильно отменить
Хирург
Параллельно можно подключить настойку водяного перца 30кап * 3р.д