Болит левая стопа

Здравствуйте. Дочка, ей 12 лет, занимается профессионально фигурным катанием, три недели назад, начала жаловаться на боль в левой стопе. Боль не острая, проявляется больше если наступает на внутреннюю часть стопы. В покое не беспокоит.Хромоты, отека, красноты ничего нет. Болевых ощущений при пальпации и надавливании никаких нет. На протяжении трех недель боль приблизительно всегда одинаковая, физические нагрузки снижали на 4 дня, немного стало легче, но при возобновлении, боль вернулась. Сделали МРТ .результат прикрепила. На фото указала приблизительно место боли, около внутренней косточки, где то внутри, сама косточка не болит, в коньке не давит. Какая может быть причина болей.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ причины боли не выявлены, потому что область боли в исследование не попала.
Описан только голеностопный сустав, а про средний отдел стопы ничего нет.
Возможно, сама область боли есть на диске, но Вы же оплачивали МРТ голеностопа - Вам его и описали.

Ортопед очно должен открыть диск и сам посмотреть МРТ, сопоставив его с локализацией боли.
А если этого места и на диске нет, то нужно делать новое МРТ. Называется МРТ стопы, а не голеностопного сустава.
Вот, как-то так.

На фото у ребёнка довольно прилично выстоят ладьевидные кости.
Нужно смотреть. Там может быть добавочная кость, которая начинает болеть при нагрузках...
Без обследования диагноз не поставить, а его по сути нет.

В исследовании описана только пяточная кость, а что ближе к пальцам неизвестно.

Коррекция рекомендаций после МРТ среднего отдела стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Изначально я и указывала МРТ стопы, но оператор который делал процедуру, сказал стопа это где пальцы и плюсневые кости, а ребенок указывает больше на зону голеностопа, поэтому он сделал МРТ голеностопного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, у нас есть добавочная ладьевидная кость.

Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.

Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.

II и III тип часто вызывают симптомы. Диагноз нужно уточнить по МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничение нагрузок на 2 недели.
- Нурофен 5 дней 2 раза в день.
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь),
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.

П.С. Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с добавочной ладьевидной костью.
У здоровых людей добавочные ладьевидные кости встречается с частотой 1 на 10 человек. Это наиболее часто встречающаяся добавочная кость стопы. Она располагается в толще сухожилия задней большеберцовой мышцы, которое в свою очередь прикрепляется к бугристости ладьевидной кости.
Нагрузки провоцируют воспаление и боль в этой области.
Лечение при выраженном болевом синдроме обычно следующее:
-покой,ограничение физических нагрузок
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при выраженных болях )
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-использование индивидуальных ортопедических стелек.
-при неэффективности консервативного лечения -проводят операцию по удалению этих добавочных косточек.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка четкая локализация дискомфорта по внутреннему краю стопы, ближе к ладьевидной кости, при этом на МРТ исследована только область голеностопа. Такая ситуация встречается часто: зона боли анатомически относится уже к среднему отделу стопы, а он в описание не попадает. Поэтому и выглядит, будто МРТ чистое
У фигуристов именно в этой зоне чаще всего беспокоят перегрузочные состояния: костно-хрящевая часть ладьевидной кости, сухожилия, участвующие в формировании свода, и зона возможной добавочной ладьевидной кости. Эти структуры начинают болеть при нагрузках на внутренний край стопы, особенно при поворотах, прыжках, работе на ребре конька. При обычном осмотре и пальпации чувствительность может быть минимальной или отсутствовать, особенно в начальных стадиях
Если боль сохраняется 3 недели, имеет однотипный характер и усиливается именно при опоре, то обычно рассматривают перегрузку средней части стопы. Такое состояние хорошо видно только на МРТ среднего отдела, когда в кадр попадает ладьевидная кость целиком, окружающие связки и сухожилия. Это важно, потому что именно там может быть скрытый источник дискомфортв

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Понятно. Переделаем МРТ.