Консультация ветеринара /

Хромота на левую переднюю ногу — вопрос №1348438

Пришли домой после трехчасового отсутствия. Собака не встретила нас. Передвигается очень слабо с сильной хромотой. Визуально травм нет, в доме порядок, никаких упавших предметов. Утром много гуляла с хозяйкой в диком парке. Два дня назад поменялся корм. Но проблем не заметили

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Хромотой может сопровождаться достаточно много патологий - заболевания суставов, травма конечности, неврологические нарушения, воспаления и растяжения мышц.
Для установления точного диагноза нужен очный осмотр, желательно ортопедом, могут потребоваться дополнительные методы диагностики. Для снятия боли можно применять ветеринарные нпвс по весу, но лучше сначала провести осмотр.
Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст собаки, порода? Обрабатывали от клещей, чем? Проведите измерение температуры ректально.

Клиент
Геннадий, здравствуйте. Температура 37.9. От клещей получила таблетку Бравекта 5 дней назад. После прогулки нашли одного клеща без укуса, других не было. Почти 3 года. Собака без породы, очень подвижная и мускулистая. Вес где-то 25 кг. Рост до колена.
Ветеринар
Пять дней назад это поздно. Клещи активизировались в марте. Из симптомов только хромота? Вялость и отказ от корма есть?
Клиент
Вялость сложно определить, она предпочитает сейчас лежать, а не ходить. Корм съедает весь, старый корм не доедала (кончился пару дней назад). не отказалась и от вкусняшек.
Ветеринар
Стоит обратится для осмотра к ветеринарному врачу травматологу/ортопеду. Без физикального осмотра и проведения рентгена больной конечности диагноз не установить. По этой причине и рекомендации по лечению дать не предоставляется возможным. До приема врача минимизируйте нагрузки.
Клиент
Геннадий, спасибо за консультацию. Последний вопрос, желательно коротко в двух словах:
какие есть варианты проблемы - что делаем для диагностики.
Есть ли риски запустить проблему в каком-либо варианте (паразиты?), если ничего не делать, так как динамика положительная. Сегодня утром собака пошла гулять, хромота почти исчезла, болевые ощущения в лапе остались, но меньше. Даже за вороной раз пробежалась.
Ветеринар
Возможно несколько вариантов. Если ушиб, вывих, наступила на что-то острое, то пройдет самостоятельно или при лечении и про это забудете. Если проблема в суставе (часто локтевой или лопаткоплечевой) типа артрита, то будет периодически напоминать о себе, особенно после больших нагрузок. Потребует периодического приема нестероидных противовоспалительных препаратов для купирования боли. Для диагностики первично проводят рентген.
Паразиты не рассматриваем. Вопрос про клещей задавал для того чтобы не упустить некоторые моменты. Просто по сезону сейчас много обращений с заболеванием пироплазмозом. Там угнетённое состояние, вялость, шаткость походки может также быть. Иногда владельцы некоторых вещей не замечают/не обращают внимания.