Почему хромает собака

Добрый день! Хромает собака уже вторую неделю, мало двигается, особенно после сна или как посидит на лапке. Врач назначил пока таблетки (онсиор и страйд+) и снижение веса (мопс, 12кг), диагноз - дисплазия тбс на обеих задних лапках. Очень страшно за собаку, даже не понимаем стадию заболевания и какие есть варианты развития событий. Посмотрите пожалуйста снимок, спасибо!

Здравствуйте. Укладка некорректна, но даже на этом снимке видно дисплазию тазобедренных суставов. На эти суставы делают операцию, но занимаются этим узкие специалисты—ортопеды. Вам нужен очный осмотр такого врача и хорошие снимки, чтобы понять, возьмет ли врач на операцию Вашего питомца.

Софья Владимировна, а почему могут не взять?

Могут быть Противопоказания к наркозу, неоперабельные изменения в суставах

Софья Владимировна, является ли заболевание смертельным?

Нет, оно не смертельно, но собака будет испытывать боли при ходьбе, будет хромать. Если не оперировать, нужно пожизненно принимать обезболивающие( петкам, онсиор, рикарфа или их аналоги). Их принимают курсами до 28 дней, потом делают перерыв дней на 5 и снова начинают курс. Или принимают по необходимости, если есть болезненность. При длительном приеме необходимо защищать желудок-Омепразол 1мг/кг 1 раз в день , курс 5 дней. Давать так же курсами, 1 раз в месяц

Здравствуйте,
Дисплазия тбс это не приговор. Сейчас очень многие хирурги делают акцент на улучшение хирургического лечения данной проблемы.
Не паникуйте, все можно решить
Вам необходима консультация хирурга ортопеда, чтобы объяснили дальнейшие действия. Операция сложная, но у вас написано, город Москва. В Москве есть ведущие специалисты по такой проблеме. Ветеринарная клиника Медвет. Отделение хирургии очень сильное
Перед операцией необходимо будет сдать анализы , ОАК и БХ, узи сердца, чтобы снизить анестезиологические риски.

Алена Игоревна, и не смертельно? пока будем выбирать клинику, врача и тд, ничего не произойдет с собакой?

Принятый ответ

Нет, умирать он не собирается, проблема не смертельная, но неприятная.
Предположим, вы ударили коленку. Больно, неприятно, синяк еще появился. Но от этого не умирают.
На данный момент используйте выписанные нпвс, они снимут воспаление и боль. Не давайте ему большой физической нагрузки, никаких активных игр, прыжков. И спокойно выбирайте специалиста. На фоне нпвс ему может стать легче , поэтому ограничить подвижность.