Отсутствие менструаций. Повышение и снижение гормонов

Добрый день. Дочь 22 года. Беспокоят нерегулярные менструации. Лечится с 18 лет. Год назад прописали ок белару. Год пила, потом отменили из-за аллергии( сыпь по телу). Уж полгода нет менструаций совсем. Ходит лечится, предлагают снова пить ок. Она отказывается.( У меня в ее возрасте было точно также. Всю жизнь ( мне 45 лет) пила оки. В 2019 году нашли нейрожндокринную опухоль легкого. Сказали от гормонов. Она теперь боится) Прошла узи- написано 1 фаза цикла. То есть нет фоликулов даже. Узи щитовидки- в норме. Сдала гормоны- все печально. Куда еще идти и как лечиться кроме ок? Спасибо

22 года

Елена, досдавать гормоны щитвидной желез - проблему начинать решать оттуда - досдать Т4, АТ к ТТГ и к ТПО, а также уровень общего белка и витамина Д-это обязательно. Щитовидная железа - дирижер всего организма. От ее работы будет зависеть и цикл. Она как"погонщик с хлыстом " заставляет работать все железы.
Здесь имееем признаки ГИПОфункции.

Здравствуйте. По результатам обследования имеется повышение уровня ТТГ. Повышение небольшое, но необходимо оценить причину. Поэтому рекомендуется выполнить исследование крови на ферритин, антитела к ТПО. Если ферритин низкий, его необходимо восполнять. Добавьте в рацион йодированную соль и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Также есть повышение уровня тестостерона — это гиперандрогения. Тоже надо разобраться с причиной. Ранее ставили СПКЯ? Чаще всего это неправильная работа яичников. В таком случае в первую очередь назначают КОК. Сказать, что данные препараты влияют на развитие образований, нельзя, так как это не доказано и вызывает много споров. Если КОК по какой-то причине нельзя, есть другие препараты для снижения уровня тестостерона, но их надо подбирать на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представлена вами данным лабораторной диагностики есть повышение уровня ттг , но в настоящее время заместительная гормональная терапия левотироксином не требуется (свободный т4 так же в норме).
Терапия рекомендуется при уровне ттг более 10.
Для понимания причин повышения уровня ттг рекомендуется оценка уровня антител к ТПО , а также исключения анемии или латентного дефицита железа (общий анализ крови и ферритин).

Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Нарушение ритма менструации возможно в силу двух причин (чаще) это повышение пролактина (у вас в норме), а так же гиперандрогения (есть повышение тестостерона.
При умеренной гиперандрогении чаще причина - синдром поликистозных яичников.
Ранее устанавливали данный диагноз по узи органов малого таза?
Был ли ранее 17ОН прогестерон более 2,0 нг/мл?

Связи с приемом КОК и развитием нейроэндокринной опухоли официально не обнаружено.

Добрый день
Самая частая причина нарушения меснструальной функции гиперандрогения и как следствие синдром поликистозных яичников
Картина гормонов именно этому и соответствует
И действительно показаны коки с антиандрогенным эффектом
От них не бывает нейроэндокриннеых опухолей
Сейчас нужно обратиться снова к гинекологу
С целью инициировать дюфастоном менструалтный цикл и с первого дня месячных действительно назначит. Антиандрогены
Ещё в анализах незначимо снижена функция щитовидной железы
Если не планируется беременность ,то до ТТГ 10.0 заместительная гормональная терапия не рекомендуется
А предлагается сдать кровь на дефициты и восполнить их
То есть сдать
Витамин Д
Ферритин
Антитела к тпо
Сделать узи щитовидной железы