Консультация эндокринолога /

Странные анализы — вопрос №68759

Здравствуйте, год назад мне был поставлен диагноз Аутоиммунный тиреоидит, но гормоны были в пределах нормы. Я год принимала Эутирокс 0,25. Вчера сдала повторный анализ, и мне пришли какие то странные результата, а именно:
ТТГ 9,5
т4 12
Т3 3,2
Антитела больше 1000(как и год назад)

Запись к эндокринологу у меня только на июнь, так как у нас в городе сложно попасть к этому врачу, не могли бы вы мне сказать что это может значить? Ведь насколько мне известно, ттг повышается при пониженном т4 и это гипотиреоз, а у меня тогда что может быть?

Эндокринолог
Елена, идет ХАИТ хронический аутоиммунный тиреоидит. Необходимо срочно лечение и УЗИ ЩЖ. Переходите в личку, назначу адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Написала в личку

Ортопед, Травматолог
Аутоиммунный тиреодит уже уничтожил много клеток щитовидной железы, которые продуцируют гормоны.
Теперь ТТГ заставляет оставшиеся клетки работать за себя и за того парня, чтобы поддерживать нормальный уровень гормонов. Для этого ТТГ требуется больше.
Ну, обычно так и бывает...
Принятый ответ
Клиент
Константин, Скажите а этот процесс необратимый?
Педиатр
Здравствуйте,это течение аутоиммунного тиреоидита. При нем т4 может и не изменится. Прием гормонов щитовидной железы показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, ничего странного тут нет. Титры аутоиммунных антител высокие, поэтому ткани железы неминуемо повпкждаются. Год назад щитовидная справлялась, а теперь уже нет. Нужно повышать дозу эутирокса, помогать железе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Рекомендую прибавить дозу эутирокса до 75 мкг, контроль ТТГ через 2месяца. Заболевание хроническое, т.е. возможно придётся постоянно принимать препарат под контролем гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в 3 раза увеличить? Ого! Спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Это пока на 2месяца, коррекция дозы через 2месяца
Клиент
Елена, Хорошо, спасибо большое.
Клиент
Елена, А можно еще вопрос, могли ли повлиять на результаты анализов прием бадов:
1) Циклоденон
2) Трава лапчатки
Принимала не в день анализов, а за день до этого
Эндокринолог, Диетолог
Не думаю, лапчатку рекламируют как нормализующее функцию щитовидной железы,хотя достоверно такого я не наблюдала.
Гематолог, Терапевт
Эутирокс продолжать, гормоны контролировать чаще, наблюдаться у одного специалиста, который будет вас вести и отслеживать динамику и состояние.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В настоящее у Вас субклинический гипотиреоз. У Вас есть какие-нибудь жалобы? Отечность? Повышение артериального давления? Ваш возраст? В настоящее время субклинический гипотиреоз не лечат при отсутствии жалоб. Если все таки есть какие-то жалобы, то дозу эутирокса нужно повысить до 50 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до еды и приёма других лекарственных препаратов. Если жалоб нет, то принимайте витамин Д в каплях (аквадетрим), есть очень хорошие результаты на фоне приёма данного препарата улучшения гормонального фона и даже снижения АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 28 лет, отечность есть, задержка цикла на 10 дней была уже второй раз
Эндокринолог, Врач УЗД
Контроль гормонов через 3 месяца
Врач УЗД, Терапевт
Это аутоиммунный тиреоидит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это течение хронического аутоимунного тиреоидита. Раньше щитовидная железа еще справлялась, поэтому той дозы эутирокса хватало, чтобы поддерживать нормальный уровень ТТГ. В настоящее время необходима коррекция дозы и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда стоит увеличить дозу эутирокса до 50 и сдать повторно ТТГ через 3 месяца приема
Клиент
Дарья, Я поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Процесс гибели клеток ЩЖ, увы, необратимый.
Вместо них вырастает соединительная ткань, которая, конечно, никаких гормонов не вырабатывает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! У вас аутоиммунным тиреоилит. А что вы приимаете?
Клиент
Маргарита, эутирокс 25 мг
Психолог, Сексолог
У вас необратимый процесс разрушения. Можно его замедлить корректируя курс лечения. Попадете на приём и врач по вашей клинике определит дозу или назначит другие препараты.