На крайнем эхокг обнаружили пмк 1 с мр 1, может ли быть этот пролапс злокачественным аритмогенным?

Здравствуйте, пациент тревожный, часто испытываю разные состояния, слабость, боль в груди при вдохе, замирания и дискомфортное сердцебиение, особенно при переходе в вертикальное положение, иногда отдышка иногда нету, ежегодно прохожу обследования, год назад был приступ сердцебиения пульс 190 ударов мин, длился 40 мин , выпил анаприлин и поехал в приемное отделение, там на ЭКГ пульс уже был 96 ударов синусовый, через пару дней сделал холтер там были желудочковые полиморфные и всякие разные экстрасистолы, их было не много, но очень ощущались, начал принимать магний на постоянной основе под контролем электролитов, спустя год сделал новый холтер , он был уже получше предыдущего, но в тоже время на эхокг нашли пмк 1 и мр 1 , раньше ни на одном эхо этого не было, начал смотреть всякие видео о пролапсе, и там наткнулся на злокачественный аритмогенный пмк, стало страшно, вдруг у меня он есть?, боюсь всс (, на других холтерах раньше бывал и желудочковый ритм, как понять что мои состояния с сердцем не связаны?, так же смотрел что бывает приобретенный пмк, причины опасные, как понять что я здоров? И мой пмк не опасен?

Варикоз, пмк1 с мр 1, остеохондроз, узлы в щитовидке, из тех что знаю
34 года

Здравствуйте, пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения чаще всего.
Можете прикрепить протокол узи? Не похудели за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, поправился не много, приерепляю

При изменении массы тела может возникать функциональный пролапс, что не значимо.
Пока не вижу протокола

Эдуард
Клиент

Загрузил

Эдуард
Клиент

И холтер после того приступа через два дня который делал

по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Створки митрального клапана не изменены, это главное, пролапс не значим, работа клапана не нарушена

Эдуард
Клиент

Он не может быть вторичным и злокачественным?, раньше просто мне по эхо его не писали, посмотрите холтер тот старый пожалуйста, мои состояния не связаны с сердцем?, есть ли какие нибудь ограничения?, стоит ли сделать тредмил тест, если делал его год назад?

Нет, пролапс не злокачественный, тк нет изменений створок клапана.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет необходимости в тредмиле

Эдуард
Клиент

Понял) последний вопрос когда делать следующий эхо ? Раз в год?

Да, раз в год достаточно

Эдуард
Клиент

Спасибо вам большое 🤝

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Эдуард!
Не волнуйтесь, те изменения, которые описали по клапану, встречаются явно у каждого третьего, и то что регургитация всего 1 степени, говорит о том, что никакой злокачественности нет.
То, ято экстрасистолы полиморфные, также являются вариантом нормы. Так как их меньше 1000, и их морфология не имеет в таком случае клинического значения.
К сожалению, многие видео снимают и вовсе не доктора, тем самым пугая пациентов.
Можете быть спокойны, по представленным исследованиям никаких злокачественных изменений нет!

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за разъяснение, получается мои состояния с сердцем не связаны, ограничений нет, эхо и холтер раз в год?, быстро эти регургитации не переходят в следующую стадию?

Принятый ответ

При отсутствии гипертонии, диабета и атеросклероза, не переходят, не волнуйтесь!

Эдуард
Клиент

Ну гипертонии вроде нет, глюкоза тоже 5.10, сосуды шеи и ног вроде чистые, понял, спасибо вам большое 🤝