Консультация невролога /

Вот такие симптомы — вопрос №732073

Здравствуйте. Уже почти на протяжении 2-х месяцев такое непонятное состояние. Переодические секундные боли в лобной части головы и глаз. Боль по ощущениям напоминает как при простуде. Бывает возникает при повороте глаз, бывает и без. Боль то слева, то справа, то посередине. То в середине головы. В общем везде кроме затылка. Зрение тоже как буду то подупало. Особенно это заметно в закрытых помещениях. Бывает слизятся и краснеют глаза. Особенно после длительного использования гаджетов. И самый неприятный симптом, который начался буквально 3 дня назад это чувство какой то пространственной дизариентации. При этом понимаешь кто ты и где находишься, куда идти и т.д. Всё понимаешь. В общем голова работает. Может я ошибаюсь что это пространственная дизариентация. Но такое нездоровое восприятие окружающего мира. Чаще такое состояние в дневное время. К вечеру обычно подотпускает. Бывает и в течении дня отпускает и снова накрывает. Да и в общем плане какой то нервозное или депрессионное состояние. В физическом плане чувствую себя здоровым. Нет не усталости, не слабости. Сон нормальный. В общем какая то ерунда со мной творится...

Психолог
Здравствуйте, Максим

Лучше проверить глазное дно, внутриглазное, внутричерепное давление
Посетить офтальмолога, невролога (очно)

Есть ли проблемы со стороны позвоночника, мышц шеи? (Остеохондроз, протрузии и т.п.)

В момент появления симптомов артериальное давление в норме?

Вы также написали, что состояние беспокоит около 2 месяцев - оно началось тогда же? После чего? Были ли травмы, нагрузки, стрессовые переживания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, раньше бывало что при длительных поездках за рулём иногда тянуло в области шеи. Позвоночник никогда не беспокоил.

Началось скорее на нервной почве. Да кстати, забыл указать что переодически бывает место паническим атакам. Можно сказать на ровном месте

Клиент
Елена, артериальное давление всегда 140,13/80
Клиент
Елена, началось всё с чувство какой то заложенности в области лба, тех.же переодических головных болях и ухудшением зрения. Днём сильно потели стопы ног. Писал ранее сюда на сайт по жалобам 4 невролога поставили предварительный диагноз - соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Месяц принимал Фенебут 250 мг по 1 т. 2 раза в день. Параллельно Фенибуту иногда пил валерьяну в таблетках. Но это состояние не прошло
Психолог
Максим, может быть следствием панических атак.
А может быть - и нет
Для преестраховки лучше сходить к офтальмологу, неврологу

Если специалисты не найдут патологии - обратиться к психиатру

От панических атак, в целом, что-то применяли?
Психотерапию проходили? (Или самостоятельно, может быть, работали?)
Психолог
Максим, если Фенибут подбирали тут, в переписке с врачами - врачи вас не видели. Не факт, что препарат подошел. Не факт, что он успел подействовать (у некоторых пациентов эффект от приема фенибута развивается к концу второго месяца). Кроме того, препарат довольно "легкий" по устранению симптомов. И, как и любые таблетки, не устраняет причину тревожности и панических атак. Поэтому беспокоящие признаки вполне могли усугубиться.

Да, с учетом панических атак, потливости больше похоже на тревожный синдром.
Но, если важно перестраховаться - офтальмолог, невролог, ЛОР. Очно.
Психолог
У кардиолога или терапевта были?
Принимаете какие-либо таблетки от давления?
Психолог
Если мышечное напряжение или иные проявления в покое не возникали - вряд ли связано с шеей
Клиент
Елена, у кардиолога был в 2018 году. Проходил кучу анализов, в т.ч. и узи сердца и щитовидной железы. У офтольмолога тоже был. Всё в норме. Вообще похожее по симптомами состояние было в 2011 году. И переодическая мимолётная головная боль в этих местах и зрение приподала и ходишь как сам не свой - всё это было. Но тогда не ходил по врачам. Со временем само постепенно прошло. И да, заметил когда отвлекаешся на что либо, работа, положительные эмоции и т.д. становится вроде как легче. В общем ерундистика какая то со мной творится
Психолог
Максим, у офтальмолога были в период, когда что-то беспокоило?
Неврологу очно, все-таки, лучше показаться

На ерундистику не похоже, похоже на тревожный синдром.
При нем показаны:
1. лекарства (подбирает психиатр, на личной консультации (онлайн или очно)
2. психотерапия (онлайн или очно, с психологом)
Методы, которые наиболее быстро помогают достичь результата: когнитивно-поведенческая терапия, методы краткосрочной терапии + билатеральной стимуляции

Успехов вам!
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, у офтольмолога был когда всё было хорошо. Прогоняли на всех аппаратах. Кроме миопатии 1 ст других диагнозов не ставили ) это был 2018 год. Но в 2011 как говорил выше было аналогичное состояние. Так же приподало зрение и все остальные симптомы
Психолог
Максим, внутриглазное и внутричерепное давление может повышаться, а потом выравниваться
Если изменения стойкие, конечно, по глазному дну видны признаки. Но 2011-2018 год - слишком большой срок, чтобы их заметить.
Невролог
Здравствуйте. По поводу головной боли однозначно нудно обследоваться, очно невролога посетить пройти офтальмолога глазное дно, по осмотру невролог проверит Вас и если нужно направит на МРТ к примеру. Что касается дезориентации - скорее всего у Вас дереалиация - это состояние связано с тревожностью как правило. Думаю тревожность и мнительность имеет место быть. нужно по данному вопросу показаться психотерапевту, попить противотревожные препараты, можно позаниматься с психологом.
По поводу головной боли дообследоваться. В целом по описанию страшного ничего не вижу, скорее всего это психогенные проявления, но лучше обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Это всё тот же Максим )) Помните, мы с вами общались в личке в декабре. Я ещё рецепт на Фенибут у знакомого нарколога брал )
В общем я его закончил пить 5 января. Пил 2 раза в день по 1 т. К концу курса с понижением дозы - 5 дней по 0,5 т. и по четвертинке 1 неделя. Грандаксин выпил всего 10 таблеток и бросил.
Как таковой у меня нет прям что бы головная боль была минутами и более. Просто как секундно больнёт и всё. Тип боли как тогда и сейчас - какая то простудная. Не утром не днём и не вечером она не увеличивается. Да и бывают дни что её вообще нет. Больше вообще ничего и нигде не болит. Тошноты, рвоты, температуры и прочего нет. По движениям, памяти и т.п. тоже проблем нет. Единственное за эти 2 месяца дня с 4 не мог нормально заснуть. Прям как будто нервы не давали. Возбуждение было какое то. В целом всё по старому )
В понедельник иду сдавать кровь (общий анализ, сахар, холестерин и гормоны щитовидки)
Клиент
Яна, были дни когда казалось что наконец то проходит это состояние. Но после всё возвращалось на круги свои
Невролог
Скажите а когда пропивали Фенибут Ваше состояние как то изменилось в лучшую сторону?
Ну то что помимо таких резки болей ничего не беспокоит и боли не усиливаются это конечно хорошо.
Клиент
Яна, успокаивали вроде. И что до его приёма, что во время эта дериализация была меньше. Были дни когда её вообще не было. Сейчас на протяжени уже 3 дней она стала временами сильней чем была. Особенно после использования гаджетов.
Но сейчас вообще ничего не пью из успокоительных. Хожу как во сне. Как не в реале. Странное состояние конечно. И главное пративное ) Но при этом всё осознаю, делаю и понимаю
Клиент
Яна, ну и какой то стресс от такого состояния всё же присутствует. Не получается полностью отвлечься от состояния, которое не даёт тебе отвлечься )
Невролог
Я вообще больше приветствую психотерапию нежели препараты всякие от тревоги. Вы попробуйте почитать книгу Дэвит Бернс - терапия беспокойства. Хороший автор и хорошая литература. Я думаю лишней не будет, да и вообще помочь даже может нормализовать состояние. И головная боль такая временами может быть связана с общим стрессовым тревожным состоянием.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления вегетативной дисфункции с тревожным синдромом. Я думаю, что головные боли также на этом фоне.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то нужно обратиться к психотерапевту. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. В понедельник иду сдавать кровь, в т.ч. и на гармоны щитовидной железы
Невролог
Как сдадите, можно прикрепить результаты под вопросом.
Фенибут слабоват в лечении тревожного синдрома и панических атак. Да и все противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться.
Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. Если нет желания или возможности заниматься с психотерапевтом, то лучше подобрать антидепрессант.
+ Работа над собой (медитация, изучение литературы по психотерапии)
Клиент
Алина, спасибо вам
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! описанные вами симптомы наиболее характерны для переутомленяи и проявления тревожного синдрома. по поводу головной боли стоит посетить невролога, офтальмолога для осмотра глазного дна. В остальном психотерапия, противотревожные препараты, возможно понадобятся антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить мрт головного мозга ,Конс офтальмолога глазное дно ,ограничить компьютер,телевизор ,шумные обстановки ;
пространственными дезориентациями ,то есть дереализацией занимается психиатр ,необходим подбор препаратов именно психиатром ,и всё у вас нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ясно, спасибо