Образования в почке и кишечнике
Папа 84 года. 15 ноября попал в больницу с кишечной непроходимостью. Вывели илеостому. Направили в онкологию. В онкологии выявили образование в слепой кишке, образование в одной почке( лоханка). Метастазы в печени, легком. В онкологии предлагают удаление почки( вторая почка имеет кисты, но говорят они не мешают работе второй почки) и образования в кишечнике. Исследование кт прилагаю. Про химию терапию сказали сейчас думать вообще нет смысла. Два разных образования, разная химия. Поэтому на данный момент решается вопрос о хирургическом лечении. Вопрос: удаление почки в таком возрасте с таким количеством метастазов. Это вообще имеет смысл? Не получится ли что после удаления почки вторая почка не сможет полноценно работать. И вообще какой смысл если химию принимать не сможет. Врачи сказали решать вам. Решайте. Сказали операция и ситуация сложная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом.
Ситуация конечно сложная, ещё отягощен возрастом.
НО, действительно на данный момент оперативное лечение абсолютно оправдано. У пожилых людей опухолевые клетки делятся и размножаются также медленно как и нормальные клетки. Поэтому удаление опухоли кишечника и опухоли почки уменьшит нагрузку на организм опухолевой массы, в дальнейшем можно попытаться провести курсы паллиативной терапии, вероятнее всего в таблетированном виде.
Также оперативное лечение может уменьшить болевой синдром который без операции будет нарастать
Принятый ответ
Здравствуйте. При распространённых метастазах удаление почки обычно делают только при конкретной проблеме, например сильной боли, кровотечении, инфекции или риске блокады мочевых путей. Если таких осложнений нет, выгода от операции в 84 года минимальна, а риск ухудшения работы единственной почки высокий.
В такой ситуации чаще обсуждают щадящую тактику: поддержание функции илеостомы, контроль симптомов, наблюдение и паллиативную помощь.
Алексей Андреевич, подскажите что входит в понятие щадящий режим ухода за илеостомой? Так как мне врачи сказали что будут во время операции соединять кишечник и убирать илеостому, я спросила можно ли прооперировать только кишечник и убрать илеостому, а почку не трогать. Сказали так не делается или оперировать все или ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаная картина и кт обследование говорит о распространённом процессе, очаг в слепой кишке, поражение почки и метастазы. В такой ситуации операции носят только паллиативный характер их цель облегчить состояние а не вылечить рак. Удаление почки оправдано лишь при угрозе осложнений. В пожилом возрасте вмешательство рискованно и не меняет общий прогноз. Если почка работает то необходимость операции сомнительна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования отмечается расширение ЧЛС , что говорит о нарушении оттока мочи.
Здесь нужно обсуждать вопрос о необходимости выведения нефростомы.
По тактике ведения, прежде чем планировать оперативное лечение проводится полное дообследование : мрт органов малого таза с ку, колоноскопия , фгдс .
Биопсию из образования в кишечнике брали?? Что касается опухоли, с учетом ее расположения , прогрессирование процесса могло быть именно уротелиального рака, но чтобы подтвердить процесс и начать лечение требуется морфологическая верификация и пробуют подобрать схемы, которые могут быть использованы и при зно кишечника и при образовании лоханки.
Чтобы получить материал проводят удаление опухоли. Если функции организма не нарушены , нет абсолютных противопоказаний , оперативное лечение может быть проведено
Все исследования проведены, уролог сказал только удаление, нефростома нет.
В таком случае нужно проводить удаление опухоли, возраст-не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна!
Конечно, пациент имеет право согласиться или не согласиться с предложенным лечением. Но это не значит, что ответственность за всю дальнейшую тактику должна ложиться именно на пациента и его близких.
В таких случаях решение принимает мультидисциплинарная команда врачей на консилиуме. Поправьте меня, если он уже был проведён. Но на основании представленных данных ситуация до конца не ясна.
Картина соответствует двум независимым злокачественным опухолям-аденокарциноме слепой кишки и уротелиальному раку лоханки левой почки с метастазами, то есть это 4 стадия заболевания.
В текущей ситуации есть риск повторной непроходимости или других осложнений.
Со стороны почки-опухоль лоханки с расширением части лоханочной системы до 2,5мм, то есть моча не оттекает нормально. При такой обструкции может развиться гнойный пиелонефрит(воспаление почки с гноем) и даже более тяжёлая инфекция.
Если креатинин нормальный , функция почек сохранена, при отсутствии хронической болезни почек ,удаление одной почки обычно переносится нормально. Оставшаяся компенсирует функцию, даже при наличии кист. Но большой вопрос, нет ли хронической болезни почек и сниженной функции у пациента 84-х лет. Опять же, поправьте меня, если Ваш папа обследован, и патология почек, декомпенсированные заболевания сердца исключены.
По поводу отказа от химиотерапии-это адекватно . Для аденокарциномы кишечника нужны одни препараты,для уротелиального рака другие. Комбинировать их нельзя из-за высокой токсичности.
Поэтому в таких ситуациях все лечебные мероприятия осуществляются только с целью профилактики осложнений, увы,не для излечения.
Показана операция нефрэктомия слева и правосторонняя гемиколэктомия.
Ответ дополню ниже.
Если терапевт, кардиолог, нефролог, анестезиолог и пр. определяют, что риски операции слишком высокие,альтернативой может быть стентирование мочеточника , наблюдение за илеостомой.
Конечно, если всё стабильно, операция предпочтительнее.
Если что-то непонятно или остались дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Консилиум был- рекомедовали удаление. Креатинин 125, гемоглобин 112 в общем анализы сказали пока неплохие, операцию провести можно. Папу обследовали узи сердца, вен нижних конечностей кардиолог разрешил оперировать. Хотя посмотрела результат цитологического исследования там есть графа диагнозы: недостаточность митрального клапана, блокада правой ножки пучка Гиса. Начальная вторичная легочная гипертензия. Приложила выше. По поводу заболеваний почек ничего не говорили. По поводу заболевания объяснили. Что речь о выздоровлении не идёт. Поэтому и есть сомнения. Мама говорит лучше пусть месяца 2-3 проживет передвигаясь на своих ногах, то ли не известно какие мучения будут после операции. Все понимаем что при таком заболевании ждут мучения. Но хотелось бы как то их минимизировать.
Юлия Дмитриевна, есть ли какая нибудь статистика, при его заболевании и наличии метастазов в печени какая продолжительность жизни? Если он не будет проходить химию.
Благодарю за обратную связь. Поняла Вас. Показатели в пределах допустимого. Раз кардиолог не выявил противопоказаний,риски минимальные.
По поводу прогноза ,если приводить сухие цифры ,без лечения в среднем больные с таким диагнозом живут 4-6 месяцев . Но мы знаем,как строится статистический анализ-разброс большой . Цифры усреднённые ,все индивидуально. Зависит от биологического типа опухолей,темпа их роста ,от сопутствующих состояний .
Без лечения есть риски осложнений- обструктивного пиелонефрита , непроходимости кишечника, кровотечений .
Операция может и не продлить жизнь ,но она снизит вероятность всех этих осложнений в ближайшие 2-3 месяца.
После операции у большинства пациентов умеренный болевой синдром а течение 7-10 дней . Боль можно купировать не наркотическими анальгетиками.
Операция сейчас может позволить избежать госпитализаций в будущем. Потому что например,даже при паллиативном стентировании мочеточника при такой опухоли стент может быстро закупориться .