Не заживает рана

Добрый день.Два месяца назад мама поранилась,не помнит как было.В травпункет сказали использовать левомиколь.Мазала 2 недеои.Потом сосудистый хирург не подтвердил трофическую язву,мазала 2 недели агросульфаном,потм еще 1 неделю супироцином.

Гипертрония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сахарного диабета нет у пациентки?
Врач-сосудистый хирург выполнял УЗИ сосудов нижних конечностей?

Дмитрий Юрьевич, сахарного диабета нет,снимок есть

Дмитрий Юрьевич, снимка нет ,есть заключение

На мой взгляд, здесь что-то по типу инфицированной раны с усилием на фоне некоторых проблем с венами.
Сосудистая терапия, я так понимаю, назначена.
По обработке раны: перевязки с хлоргексидином или «Зилекса» + крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную рану. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра, как правило, в подобных ситуациях эффективно - проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Стелланин ПЭГ 2 раза в день, дополнительно можно использовать сеточки типа Воскопран, Бранолинд.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо.Записаны к хирургу, хотелось еще мнений врачей.Т К у двух уже были.Сегодня как раз купила Бранолинд

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Стелланин пэг или Пронтосан гель под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 30 дней для улучшения репарации.
После очного осмотра хирурга решение вопроса об антибиотикотерапии.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано делать перевязку с диоксидином и порошком борной кислоты раз в сутки
Детралекс 1000мги1 раз в сутки ( длительно)
Вессел дуэ ф 250мг 2 раза в сутки 3 месяца
В плановом порядке попасть к хирургу для ревизии раны
На ногу эластичный бинт, ночью снимать
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Анна добрый день.
Обязательно обратиться к хирургу (желательно к врачу-раневому специалисту или сосудистому хирургу)
Рана требует санации — удаления некротических тканей. Это может быть:
- Хирургическое иссечение (под местной анестезией),
- Ферментативное удаление (специальные мази, размягчающие некроз),
- Механическая обработка (в условиях стационара или раневого центра).Без этого никакие мази не помогут.
Необходимо взять мазок из раны на бакпосев + антибиотикограмму
Это позволит определить, какие именно бактерии вызывают инфекцию, и подобрать правильный антибиотик (возможно, даже внутрь или внутривенно, если инфекция глубокая).
После санации — правильный уход за раной
После удаления некроза можно использовать:
- Активированный уголь + антисептик (например, повязки с иодофором),
- Гидрогелевые повязки (например, Intrasite Gel, Granuflex) — создают влажную среду для заживления,
- Мази с ростовыми факторами (например, Актовегин, Солкосерил) — только после очистки раны.
Оценка состояния сосудов
Поскольку рана долго не заживает, особенно у пожилого человека, обязательно нужно исключить нарушение кровообращения:
- УЗИ вен и артерий нижних конечностей,
- Определение ангиопатии (например, при диабете),
- При необходимости — консультация ангиохирурга.
Будьте здоровы.

Виктория,спасибо!Стала читать и понимаю,что нужно санировать.Буду и искать врача