Как лечить пояснично -крестцовый отдел позвоночника по МРТ заключения?
Здравствуйте . Мне 39 лет ,стала беспокоить боль в пояснице , при наклоне , стоять тоже особо долго не могу . Сегодня сделала МРТ. МР картина дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз ), левосторонняя заднебоковая протрузия L5-S1. Минимальные дегенеративные изменения тел L5, S1 слева (Modic 1)Ниже прикреплю заключение обследования . Подскажите пожалуйста план лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
По самому МРТ лечение не требуется, подобные изменения описывают у большинства людей, рекомендовано профилактировать ухудшение изменений на МРТ с помощью ЛФК.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Благодарю за ответ и рекомендации 🤝
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Размеры протрузии необходимо оценивать по результатам описания по тексту, прикрепите пожалуйста фотографию протокола.
Боль не иррадиирует в ноги? Нет скованности в позвоночнике по утрам? Ночных болей?
Боль в ноги не отдает , но наклоняться больновато , поясница так ещё не беспокоила никогда , как сейчас , утром так же при наклоне беспокоит , стала мазать долгитом и носить корсет специальный, немного полегче стало .
Прикрепила заключение
Принятый ответ
Протрузия по описанию небольшая без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят обычно.
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(боль в мышцах и связках).
Корсет не рекомендуется носить более 2х часов в день, так как он ослабляет мышцы и может усиливать болевой синдром после того, как его снимете.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Благодарю за ответ , поняла 🤝🌺🌺🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление подобных изменений на МРТ обычно бывает при наклонах пациента вперед на прямых ногах. Или поворотах туловища при фиксированных конечностях.
Учитывая наличие острого асептического( т.е неифекционнного) воспаления в телах позвонков в лекарственную терапию входит введение гормональных препаратов, например, дексаметазон или гидрокортизон .
Также необходим прием хондропротекторов и обезболивающих препаратов, например, терафлекс-адванс. С последующим переходом на терафлекс.
Для улучшения реперативных процессов и усиления противовоспалительного и анальгетичеаеого эффекта используется Вит в, например, нейробион.
Также в стандарт лечения включен центральный миорелаксант, например, мидокалм( толпиразон).
Самое главное анализ двигательно стереотипа, чтобы исключить травмирующийся двигательный паттерн.
Организовать рабочее место- ортопедический стул. Если ваша работа сидячая.
Пройти комплекс ЛФК по индивидуальной программе.