Одновременное лечение дисбактериоза и хеликобактер
Здравствуйте! Более года имеются проблемы с ЖКТ, снижен иммунитет. Лечили рецидивирующий сибр, последний раз в сетнтябре а-нормиксом. В анамнезе диффузные изменения в поджелудочной, дискинезия желчного, неспецифический колит, кальпротектин в норме. На данный момент выявлена HP в кале, дисбактериоз 3 тепени с резко сниженной полезной кишечной палочкой и практически полным ее замещением энтеробактером. Знаю, что считается, что сначала нужно лечить кишечник, потом желудок. Но ситуация нестандартная. Гастрит тоже есть (по узи жидкость), желудок побаливает. Предложили схему минолексин 5 дней, после него метронидазол 250*2 раза+разо+де-нол, но это не классическая схема, к тому же дозировка маловата и антибиотики пьются друг за другом, а не вместе. Также уточню, что нахожусь под наблюдением в туб. диспансере, предложена профилактическая схема лечения латентной формы изониазид+этамбутол. И тут я совсем запуталась, подойдут ли такие антибиотики в настоящей ситуации, или стоит подвосстановить кишечник. И как? Схему профилактики проходить все равно надо, подойдут ли эти антибиотики для текущих гастропроблем непонятно. Нужен грамотный совет, что можно попить перед профилактическим лечением в туб. диспансере, чтобы не усугубить ситуацию с кишечником и желудком. Но у меня не более месяца для этого есть. Мое мнение - полечить дисбиоз, а после вместе с профилактикой туб. инфекции попить хелинорм, и пробиотик конечно. Могли бы мне предложить подобную схему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не применяется в клинических рекомендациях и не отражает реальную работу кишечника, поэтому ориентироваться на степень и соотношение бактерий не принято. Оценку воспаления обычно проводят по кальпротектину, и при его норме признаки активного колита маловероятны.
Хеликобактер подтвержден, но схема с раздельным приемом минолексина и метронидазола не относится к эффективным, так как рабочие схемы предполагают одновременное назначение двух антибиотиков с правильными дозами и ингибитором кислоты. При планируемом приеме изониазида и этамбутола желудок может стать чувствительнее, поэтому чаще применяют поддерживающий курс ИПП, например разо или нексиум 20 мг утром 2-4 недели. Эрадикацию хеликобактера обычно откладывают до завершения профилактики, чтобы не усиливать побочные явления. Для кишечника подходит мягкая поддержка, например энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней и затем пробиотик , например Бифиформ 2-3 недели, этого достаточно без лечения дисбиоза.
Елена Борисовна, а почему бы к примеру не пропить минолексин+метронидазол тогда вместе, а потом туб. профилактика? Анализ на дисбактериоз проводила там же, в лаборатории туб. диспансера, ее хвалят, в любом случае полезных бактерий там минимум.
Елена Борисовна, у меня запор на данный момент, энтерол немного побаиваюсь, принимала его с а-нормиксом и бускопаном в сентябре, после этого закрепило сильно, пью псилиум дополнительно
Одновременный прием минолексина и метронидазола не заменяет полноценную схему хеликобактера, потому что рабочие схемы предполагают одновременный прием двух антибиотиков в правильных дозах и поддержку ИПП, иначе эффективность низкая и возрастает риск раздражения желудка. Анализ на дисбактериоз даже в хорошей лаборатории не используется для оценки работы кишечника, поэтому низкая кишечная палочка не считается показателем для лечения. Энтерол иногда фиксирует стул, поэтому при склонности к запорам поддержку обычно ограничивают бифиформом и клетчаткой, псилиум в такой ситуации подходит.
Елена Борисовна, поняла Вас. Просто уже начала принимать де-нол, нексиум и миколексин. Есть улучшения, меньше диспепсии, тяжести. Получается это все нужно отменить и начать туб. профилактику вместе с пробиотиками? Переживаю за желудок, конечно
Елена Борисовна, я уже начала де-нол, миналексин и нексиум, стало легче намного желудку, меньше диспепсии и тяжести. Получается это все надо отменить и начать туб. профилактику совместно с пробиотиками? Дисбактериоз вообще не лечат антибиотиками и не ставят его как диагноз?
Продолжение минолексина не даст полноценного эффекта против хеликобактера. Обычно делают паузу в неполной схеме и переходят к туб профилактике, сочетая ее с пробиотиком и поддержкой кислотопонижающим препаратом, например нексиумом 20 мг утром. Диагноз дисбактериоз по клиническим рекомендациям не используют, а антибиотиками флору не восстанавливают, поэтому основное внимание уделяют симптомам и кальпротектину.
Елена Борисовна, да, конечно антибиотиками флору не восстанавливают, но энтеробактер, который в большей степени замещает свою флору по-хорошему надо уничтожать сначала? Или опять же такого нет в клинических рекомендациях? пить бактерии, имея рост УП флоры 10*6 целесообразно? У меня пока хилак-форте, вместе с клетчаткой вроде хорошо при запорах. бак-сет может подойти?
Рост условно патогенной флоры в посеве не считается основанием для лечения. При нормальном кальпротектине признаков воспаления нет, поэтому допустима мягкая поддержка. Капли хилак форте вместе с клетчаткой могут улучшать стул. Пробиотики, включая бак сет или бифиформ, применяют именно для нормализации баланса, даже если в посеве есть рост условной флоры, это не противопоказание.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. Все прочитал. Вот в вашей ситуации при сочетании HP, выраженного дисбиоза и планируемой профилактики туберкулёза нужно действовать осторожно, чтобы не усугубить ЖКТ и иммунитет. Обычно при выраженном дисбиозе сначала стараются нормализовать микробиоту кишечника, особенно если полезная флора практически отсутствует: мягкие пробиотики с лактобактериями и бифидобактериями (например, Хелинорм, Бифиформ, Линекс Беби) курсом 2–3 недели, лёгкое питание, ферментные препараты при признаках панкреатической недостаточности, адекватная гидратация. После этого можно начинать профилактическое лечение изониазидом и этамбутолом — эти препараты системно не уничтожают кишечную флору в такой степени, как антибиотики при HP. Что касается схемы лечения HP, она может сочетаться с дисбиозом, но в вашем случае, если есть выраженный дисбиоз и боли, имеет смысл сначала восстановить кишечник, а HP пролечить после курса пробиотиков, чтобы снизить риск побочных эффектов и ухудшения состояния ЖКТ. Приём ферментных препаратов, мягких пробиотиков и поддержка питания можно начинать уже сейчас и продолжать во время профилактики туберкулёза. Антибиотики, которые назначают для профилактики TB, не эффективны против HP, поэтому их одновремённый приём не решает проблему желудка, но не противопоказан. Важно обсудить последовательность со своим гастроэнтерологом и туберкулёзным специалистом, чтобы подобрать безопасные интервалы между курсами препаратов.
Керим Хакимович, спасибо. Понимаю, что НР я на данный момент не успею вылечить, но хотя бы ослабить по возможности хотелось, чтобы желудок во время противотуберкулезной терапии не беспокоил. Про дисбактериоз мнения у врачей расходятся, кто говорит надо антибиотик, а кто нет. Обычно вроде УП флору сначала убивают. Но помню когда меня часто лечили от циститов антибиотиками, становилось только хуже, спас тогда уроваксом и циурол, которые предотвращали повторению инфекции. У гастроэнтерологов как-то мне не совсем понятно есть ли подобные схемы. Понимаю, что большую роль имеют пробиотики. Бак-сет будет считаться подходящим для меня? Не сильно выраженный сибр также сейчас присутствует, тест подтвержден. Думала, что хотя бы метронидазол успею пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
В первую очередь рекомендуется нормализовать микрофлору и моторику кишечника, в таких случаях эффективно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 14 дней и далее на весь курс приема антибиотиков. Далее рекомендуется проходить профилактическое лечение хронического заболевания , далее рассмотреть лечение хеликобактерной инфекции стандартными схемами лечения, т.к снижение дозы препаратов и длительности резко снижает эффективность терапии.
Спасибо за ответ! Тест на СИБР положительный, кальпротектин норма, хеликобактер в кале есть, присутствует в горле иногда ощущение кислого. Подействуют ли туб. препараты в плане СИБР полагаю неизвестно. Но может можно будет добавить к ним хотя бы метронидазол тогда, в принципе этамбутол и изониазид не самые тяжелые препараты. Но если не проводить сейчас антихеликобактерную терапию, переживаю за желудок, тк были боли, а сейчас тяжесть после еды, диспепсия в кишечнике. Лучше все-таки попить пробиотики сначала? Может хотя бы хелинорм в монотерапии еще подключить?