Анемия и дефицит витамина B12
Здравствуйте, уважаемые врачи, у моей сестры начались панические атаки, слабость, еще ей тяжело заснуть, а как заснёт, то сон длится больше 12 часов. Сдали анализы, пришли такие показатели. Подскажите, насколько критическая ситуация? Можно ли что-то начать пить сейчас , приём терапевта через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен ферритин ниже 40 нг/мл
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Так же определяется дефицит витамина В 12 в подобных случаях рекомендуют прием анкерманн по 1 табл в сут 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина. Это может быть указывать на анемию.
Так же отмечается снижение ферритина. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
Повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении. Это может быть проявлением аллергии.
Скажите, менструации обильные у сестры?
Маргарита Валерьевна, Этот год были по обычному регулярному циклу. Средние, но болючие 4-5 дней
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
3️⃣снижение гемоглобина и эритроцитарный признаков как раз модет быта из-за нехватки железа и витамина в 12.
4️⃣ повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, а также Ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2раза в день в течение 2 месяцев, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации у молодых девушек зачастую являются одной из самых частых причин низкого уровня железа в организме, поэтому в качестве диагностики дефицита железа в организме обычно рекомендуют начать с консультации гинеколога и проведения узи омт. При достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, уже рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа. Но начинают все же с лечения пероральных форм, это более естественно.
Дополнительно для исключения других возможных причин, приводящих к железодефициту рекоменджут в плановом порядке пройти следующие анализы и исследования:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori (необходимо исключать - атрофический гастрит!)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 10 инъекций или прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут в течение 1 мес.
Фолиевую кислоту не оценивали?
Алина Игоревна, нет. Нужно сдать?
Да, обычно дополнительно рекомендуют ее также оценивать, так как есть и дефицит витамина в12, вполне вероятно что она также может быть снижена (На рефренсы лаборатории не опираемся, значения должны быть выше 6, а не 3 как зачастую пишут).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Дефицит вит в12. В таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Здравствуйте.
Исходя из описания и анализов, вероятнее всего, у Вашей сестры классическая гипохромная микроцитарная железодефицитная анемия с сопутствующим дефицитом витамина В12.
При таких дефицитах обычно рекомендуют:
1. Препараты железа. Нормальный уровень ферритина для хорошего самочувствия и поддержания всех железозависимых процессов в нашем организме желателен уровень ферритина более 50. Обычно рекомендуют Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки, с контролем ОАК и ферритина через 1 и 3 месяца после начала приема. После достижения целевого уровня гемоглобина (>130 г/л) переходят на поддерживающую дозу для восполнения депо железа: Сорбифер дурулез 100 мг 1 раз в сутки еще 3-4 месяца.
Принимать за час до еды, запивая водой или апельсиновым соком (витамин С улучшает всасывание).
Также необходимо искать причину такого дефицита, обязательно: консультация терапевта; биохимический анализ крови; общий анализ мочи; анализ кала на скрытую кровь; ЭКГ; ФГДС; УЗИ брюшной полости и колоноскопия(по показаниям); все женщинам - консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Без лечения первопричины даже при адекватной терапии препаратами железа получится достичь только временного эффекта.
Желательно ограничить танины(крепкий чай, кофе); молочные продукты - они мешают всасыванию. Увеличьте в рационе продукты содержащие гемовое железо.
2. Витамин В12. При явном дефиците стандартная схема — 500 мкг перорально ежедневно или, что более эффективно при выраженном дефиците и неврологических симптомах, инъекционные формы. Начинать прием без очного назначения врача нельзя! Назначает только врач на очном приеме. Очень важно одновременно с этим начать прием фолиевой кислоты в дозе 1-5 мг/сут, так как дефициты часто сопутствуют.
Будьте здоровы!