У мамы низкий гемоглобин , врач посоветовал пить темное пиво с жирной сметаной, это нормально??

Мама на химиотерапии , сделано 4 хими, перед пятой, анализы показали низкий уровень гемоглобина, врач порекомендовал пить темное пиво с жирной сметаной, это нормальная рекомендация?

30 лет
Вчера в 11:50·Просмотров: 18·Александр

Принятый ответ

Добрый день, Александр!
Рекомендации совсем не корректные и не имеют доказательной базы.
Указанные продукты не содержат железа или других компонентов , и в целом питанием поднять уровень гемоглобина практически невозможно

Сама химиотерапия за счет воздействия на костный мозг может снижать гемоглобин и другие клетки

Для начала надо выяснить причину анемии ( снижения гемоглобина)
По результатам текущих анализов есть анемия средней степени тяжести, гемоглобин 89г/л ( при норме от 120 до 160)
Тромбоциты снижены-96тыс, но абсолютно на безопасном уроне ( 150-450 тыс)
Лейкоциты тоже снижены -2,45 тыс ( при норме 4-11 тыс )
Нейтрофилы 0,8тыс
СОЭ незначительно повышено, может быть на самой болезни

Для уточнения причин анемии рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9

Чаще всего на фоне онко заболеваний ферритин будет ложно повышен

Также пациентам иногда рекомендуется - эритропоэз стимулирующие препараты, для повышения гемоглобина
Дозу и схему расчитывать индивидуально