Боль в верхней челюсти, виске, темечке

Добрый день! Несколько лет беспокоят боли. Начинаются внезапно. Триггер не нашла. Беспокоят преимущественно во второй половине дня, в помещении. На свежем воздухе или после продолжительного крепкого сна становится значительно легче либо боль уходит совсем. Боль тянущая, давящая, распирающая. Похоже на то, как болят мышцы после тяжёлой силовой тренировки или как болит место укуса осы или как болит зуб при пульпите. Центр боли - верхняя челюсть. Либо слева, либо справа, реже - центр. Слева и справа по ощущениям болит чуть глубже мест удаления зубов мудрости. Отдаёт в висок, щёку, глаз, под лопатку на стороне боли. Глаз при этом с красными сосудами, сосуды иногда даже лопаются. Иногда боль отдаёт в козелок уха. Настолько сильно, что больно даже прикоснуться к нему снаружи. Если нагнуть голову к противоположному плечу, растягивая шею, то немного легче, но боль перемещается в темечко. Есть проблема с ВНЧС справа. При жевании твёрдой пищи болит резко, щёлкает при открывании рта. Гнатолог по снимку КТ диагностировал проблему с ВНЧС только справа, слева нет. И боль в суставе по локализации и характеру совершенно другая, по ощущениям чуть ниже. Стоматологи со своей стороны патологии, которые могли бы вызывать такую боль, исключили. Отолорингологи тоже. Невролог диагностировала боль напряжения, назначала Мидокалм в уколах, во время курса боли усилились значительно. Плюс падало и без того низкое давление - головокружения, тошнота. От боли помогает крепкий сладкий кофе, на пару-тройку часов. Либо Нурофен, Пенталгин, Нимесил. Иногда боль проходит сама по себе, также резко, как и начиналась. По ощущениям - словно включили подачу воздуха. На тонометра нет разницы во время боли и без неё. Давление у меня обычно 90/60, 100/65, 110/70. Также боль иногда появляется при наклонах тела головой вниз или просто при наклоне головы вниз, что мешает на тренировках и по работе. При смене положения тела обратно головой вверх - боль проходит. Последние три дня болит практически постоянно. У сына грипп, высокая температура, ночью приходится вставать каждый час, чтобы измерить, напоить, обтереть, сбить хотя бы немного температуру. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё обследовать. Очень мешают эти боли. В прошлом году на фоне постоянного приёма НПВС обострился геморрой, открылось кровотечение, врач запретил мне анальгетики, теперь боюсь принимать их длительно.

Эндометриоз шва после кесарева, пару раз в год промываю миндалины, т к появляется тонзиллит, потом полгода норма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1) как долго может длиться болевой приступ (максимально)
2) как часто возникают приступы
3) есть ли ночные приступы боли (от которых приходится проснуться)
4) бывает ли тошнота во время приступа боли
5) может ли во время приступа мешать яркий свет/громкий звук?
6) есть ли, помимо данных приступов, эпизодические головные боли, также требующие обезболивания?
7) в целом, идеальный сценарий, когда возникает боль - полежать/поспать/наоборот, подвигаться/походить?
8) какое лечение получаете по поводу ВНЧС/есть ли бруксизм (скрип зубами)/ощущение напряжения/сжимания челюстей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
1) как долго может длиться болевой приступ (максимально) - сутки, до сна.
2) как часто возникают приступы - могут возникать каждый день, могу не беспокоить вообще несколько дней, пару недель
3) есть ли ночные приступы боли (от которых приходится проснуться) - нет, никогда.
4) бывает ли тошнота во время приступа боли - да, но слабая
5) может ли во время приступа мешать яркий свет/громкий звук? - хуже от них не становится, разницы нет
6) есть ли, помимо данных приступов, эпизодические головные боли, также требующие обезболивания? - нет, не бывает
7) в целом, идеальный сценарий, когда возникает боль - полежать/поспать/наоборот, подвигаться/походить? - работа за компьютером в сидячем положении более часа; ходьба в торговом центре более часа; наклон головы вниз, наклон тела головой вниз (в этом случае болит во лбу, в переносице)но чаще возникает рандомно, ни с чем связать не могу. Рентген отолоринголог, кстати, не назначал, только визуальный осмотр был. Может ли это быть фронтит? Нос часто заложен.
8) какое лечение получаете по поводу ВНЧС/есть ли бруксизм (скрип зубами)/ощущение напряжения/сжимания челюстей? - по ВНЧС лечения не получаю. Гнатолог сказал сначала найти причину этой боли и пролечить. А потом уже к нему. Бруксизма никогда не было, эмаль целая, стёртости нет. Ощущение напряжения только в верхней челюсти во время приступов боли. Челюсти не сжимаю, так как у меня нарушение прикуса, перекрёстное, мне в принципе очень некомфортно их сжимать. Ортодонт сказал к нему тоже нужно после того как найду и устраню причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Забыла уточнить, по работе я репетитор. Работа за компьютером у меня связана с постоянными разговорами. Заметила также, что боль может начаться после смеха, т е после напряжения лицевых мышц.
Сегодня при пробуждении боли не было. После двух часов работы по дому резко заболело. Сладкий кофе помог на полчаса. Давление поднялось после кофе до 110 на 75. Далее боли вернулись слева в челюсти. После обеда прилегла и боль резко пропала. Я бы так и жила, наверное, на кофе. Но проблема в том, что если я выпью его во второй половине дня, то не смогу уснуть вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня после приступа боли слева опять лопнули сосуды в левом глазу.

Меня смущает в теории, что это исключительно дисфункция ВНЧС следующие факты:
- помогает кофе
- помогает сон
- эпизодически тошнота
- частые/длительные приступы, но больше эпизодические, чем постоянные
- двусторонние боли
- реакция сосудов в глазу

Возможно, есть сочетание, да дисфункции ВНЧС, как часть болевого синдрома + эпизодическая орофациальная мигрень (вид мигрени, когда болит не голова, а именно лицевая область)

По тактике в данном случае рекомендовал бы следующее:
- во время следующего приступа боли принять суматриптан 50мг (максимально быстро от начала боли) - будет эффект - это 100% мигрень
- не лечить прикус у ортодонта, если причина обращения именно боли, дисфункция ВНЧС: дисфункция никак не связана с прикусом и непосредственно суставов - это исключительно мышечная дисфункция, поэтому рассмотреть вариант ботулинотерапии жевательных мышц - самый эффективный метод лечения данной проблемы
- с учётом давней истории болевого синдрома и частых приступов - боль можно рассматривать уже в рамках хронического болевого синдрома и добавить к терапии профилактическую терапию именно с учётом хронического характера, а именно противоболевые антидепрессанты: дулоксетин/венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Есть ли побочные действия у Суматриптана? Например, после приёма можно садиться за руль?
За ботулинотерапией обращаться к неврологу-цефалгологу или искать гнатолога?
Сейчас выходила в магазин, на улице мороз. От холодного ветра снова заболел висок. Вернулась в тёплое помещение, выпила горячий чай - боль прошла. Значит ли это, что причина всё таки в спазме лицевых мышц?

Особо выраженных побочных эффектов нет - за руль садится можно будет
За ботулинотерапией к неврологу
Спазм может быть просто триггером для последующего развития боли + опять же, с учётом дисфункции ВНЧС, мышечный синдром, как один компонентов боли, присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с самим суставом ,а с его мышечно-связочным аппаратом. Перегрузка мышц уже дает осложнение на сустав. Чаще всего ДВНЧО связано с бруксизмом. Это объясняет,что ночью становится легче.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, а если они не эффективны, то рассматривается либо ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог), либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за информацию. Попробую найти у себя в городе цефалголога. Правильно я понимаю, что не существует кардинального лечения? Только симптоматическое (НПВС, антидепрессанты, ботулинотерапия)?

Если причиной развития ДВНЧО является бруксизм, то бруксизм- это симптом тревоги и в первую очередь рекомендуется лечить именно ее. Если же связано с другими причинами,то только симптоматическое лечение. Обычно можно уйти в стойкую ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанному состоянию больше данных за дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стрессы, тревога, привычки, такие как жевание жвачки, грызение ногтей, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Диагноз ставится клинически, для этого рекомендуется обычно консультация врача-цефалголога или невролога желательно владеющего техникой ботулинотерапии.
Тк. основной метод лечения-ботулинотерапия. При хронической боли(свыше 3х месяцев) назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
При стрессах могут быть эффективны методы релаксации, йога, медитация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за информацию! Я не жую жевачки, не грызу ногти. Губы во время стресса кусаю, но это крайне редко бывает, при сильном стрессе. Бруксизма нет. А вот щёку я постоянно прикусываю, т к у меня неправильный прикус, верхняя челюсть смещена вправо, нижняя влево, плюс зубы на верхней челюсти значительно крупнее тех, что на нижней. Возможно ли, что лечение у ортодонта исправит ситуацию? Смущает, что миорелаксанты, наоборот, усиливают болевые ощущения. Также боль усиливается после горячей ванны, например.

Сам сустав в редких случаях приводит к дисфункции области внчс, поэтому первично рекомендуется консультация цефалголога, самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия.
Если есть возможность можно обратиться в центр Казаряна в Москве, специалисты цефалгологи там отличные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Я из Волгограда. Пока такой возможности нет. Но буду иметь ввиду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень в таком случае. Она может сочетаться с двнчо . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)