Скачки давления, смена терапии
Добрый день. Возраст 51 год. Мужчина. Гипертония около 15 лет. Терапия Диован 40 мг, около 3 лет. Замена на твинсту год. Потом эксфорж 5/80 около 7 лет. Потом 5/160 и 10/320 около месяца. С августа стало прыгать давление. До 180/100 несколько эпизодов на сильном волнении до 210/110. В больнице поменяли терапию на юперио 100 мг утро вечера, снижение было незначительное. Добавили леркамен утром 10 мг. Чуть упало. В среднем по дневнику от 135/80 до 155/90. Октябрь/ноябрь плбс минус нормально. Сейчас опять стало прыгать. В районе 172/90. Терапия сейчас юперио 100 мг утром 100 мг вечером, леркамен 10 мг утром. Небилет 2.5 мг утром. Рекомендовали повысить леркамен до 20 мг. Но где то через пару часов после приема 20 мг леркамена, где то на полчаса сильные скачки Пульса до 120/130. Характер волнительный. Страх перед измерением давления. Повышается пульс, сильно волнуюсь. Первое измерение всегда высокое. 2/3 меньше обычно на 20/30 единиц. Сейчас предлагают перейти на другую терапию. Заменить юперио на Эдарби кло. Но тут мнения у врачей разделились между эдарби и эдарби кло. Подскажите что в моем случае эффективнее. Вес 125. Был 132 похудел с лета до 125. Диету соблюдаю, соленое не ем. Липидограмма в норме. Диабета нет. Уздг сосудов шеи в норме. Эхо экг без значимых отклонений.
Принятый ответ
Добрый день! Для того чтобы полноценно понимать какая терапия вам лучше подходит - эдарби или юперио не могли бы вы прикрепить узи сердца? Есть ли у вас одышка, отеки? Принимаете ли вы препараты снижающие пульс?
Доьрый вечер. Эхо сейчас прикреплю. Одышки нет. Хсн нет. Я просто попросил назначить самое лучшее лекарство. Вот Юперио и назначили. Отеков нет. Небилет 2.5 мг. Пульс в покое средний 58. При ходьбе 98
Эхо загрузил
Да, по узи сердца действительно все не так плохо, есть начинающиеся признаки гипертрофии и нарушение дилатации, что косвенно говорит о длительной гипертензии которая вторично уже сказалась на сердце. Смотрите, у вас есть два варианта коррекции дозы- это можно увеличить юперио до 200 мг 2 раза в сутки, а можно перейти на эдарби кло 40+12,5 мг утром. В обоих случаях оставляете и небилет 2,5 мг и леркамен 10 мг. Я бы больше посоветовала перейти на эдарби кло, так как есть там диуретик, принимается препарат однократно.
В принципе юперио больше назначается при признаках сердечной недостаточности, я сторонница данного препарата, но вам можно и на аналоги уйти типа эдарби.
По анализам есть повышение антител к ттг при нормальных гормонах - это характеризует предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Необходим контроль ттг 1 раз в год.
С эндокринологом можно обсудить возможность приема селена для снижения риска развития аит.
Спасибо. А у меня признаков хсн нет
Спасибо. То есть вы думаете, что лучше эдарби кло? А диуретик там не калийсбеоегающий? Не будет ли проблем к калием( аритмия и тд) мне говорили что эларби кло назначают когда нижнее высокое. (Могу путать извините) То есть программа такая. Юперио отменяю. С утра эдарби кло. И наблюдать. Правильно.? А что делать со скачками. Вот яас назад было 172/90 я выпил 0.2 моксонидина. И как быстро начнет действовать эдарби кло. Спасибо
Скажите а при нормализации давления. Гипертрофия и дилатация могу улучшиться или уже нет?
Диуретик который содержится в эдарби кло - хлорталидон - это группа тиазидных диуретиков, не калийсберегающих, при нем не будет расти показатели калия. Данный комбинированный препарат назначается когда есть устойчивая гипертензия и препаратом выбора для лечения высокого давления является диуретик, не всегда повышенное диастолическое (нижнее) давление является показанием для назначения диуретиков.
Да, тактика ваша такая предположим - последний прием юперио сегодня вечером, завтра с утра уже прием эдарби кло, в течение недели контроль ад утром и вечером, в среднем концентрация максимальная достигается на 7 сутки, может до 14 дней.
Со скачками давления бороться только экстренными препаратами - т. Моксонидин 0,2 мг (3 таб в сутки) и т.каптоприл 25-50 мг.
На счет изменений по узи сердца , то они уже необратимые, стенка уже утолщена, эластичность меньше, здесь к сожалению уже необратимый процесс, но ваша задача сейчас не дать прогрессу этим изменениям за счет нормализации цифр давления .
Спасибо. Моксонидин допустим до трех таблеток сутки правильно, по 0.2. Сейчас давление не мерил. Но пудь 53/58 в покое. Спасибо. То есть 7 дней еще ждать нормализации цифр. Понял
Пульс хороший, норма в покое до 50-55 уд в мин, дозировка небилета корректная для вас.
Возможно показатели давления сразу встанут в норму при смене на эдарби кло, возможно потребуется несколько дней, это индивидуально. Что касаемо леркамена 10 его принимать вечером.
Я начинал его принимать вечером. Очень сильно падало давление. Даже чрезмерно. Вставал шатало. И учащенное мочеиспускание. В начале терапии так было. И когда делал монитор там отметили что сильное снижение давления ночью. Монитор загрузил он в выписке.
Да, когда писала ответы у меня не высветилась выписка.
Тогда леркамен оставьте на утро, по смаду действительно описывают значительное снижение давления.
Что касаемо выписки - бросилось в глаза наличие пониженного сывороточного железа- 10, для того чтобы точно говорить о анемии и необходимости железосодержащих препаратов желательно исследовать ферритин. Норма от 60-70 и выше.
Так же есть камень в желчном пузыре- требует динамики ежегодно узи брюшной полости и лабораторно билирубина.
Подскажите, вы курите?
Не курю, и пью только вино и редко
По ферритину понял, проверю,
Сейчас посмотрю когда сдавал. Сдавала 28 февраля в этом году. Был 274. Чуть повышен. Но я был простужае. Могу пересдать
Ферритин Не стоит пересдавать показатели высокие, они быстро не упадут.
У вас нет атеросклеротических бляшек по сосудам шеи, но с учетом гипертензии , возраста и факторов риска показатели лпнп должны быть 2,6 ммоль /л. В вашем случае статины еще не показаны. Данные цифры можно корректировать за счет образа жизни. За счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эдарби (азилсартан) — это препарат из группы сартанов, снижающий давление за счет расширения сосудов.
Эдарби Кло это комбинированный препарат, в состав которого помимо азилсартана входит еще и хлорталидон (мочегонное).
Если одного азилсартана недостаточно и давления держится выше целевых значений (обычно ниже 140/90 мм рт. ст.), тогда назначают комбинацию — Эдарби Кло (сартан + диуретик).
Поэтому если давление даже на трех препаратах часто выше 150/90 рекомендуют именно комбинированные препараты (Эдарби Кло), а не просто Эдарби.
Скачки пульса после увеличения дозы леркамена возможны, особенно у тревожных пациентов. Леркамен может иногда вызывать рефлекторную тахикардию.
Сочетание с бета-блокатором (Небилет), который вы принимаете, должно этому противостоять Если пульс превышает 100—110, могут порекомендовать увеличение дозировки бета-блокатора.
Так и подумал
Утром Эдарби кло и леркамен 10 правильно?
Диуретик в Эдарби Кло хлорталидон.
Это не калийсберегающий диуретик, а тиазидоподобный.
Он может снижать уровень калия (выводить его), поэтому при приёме требуется регулярно контролировать калий в крови, особенно в начале лечения.
Гипокалиемия (низкий калий) в редких случаях может повышать риск аритмий, но обычно при подборе доз это легко контролируется.
Если у вас не было до этого дефицита калия, и нет частой рвоты/поносов, больших физических нагрузок риск минимален, особенно на малых дозах.
Первые эффект понижения давления будет уже с первого дня, но максимальный эффект через 2–4 недели (то есть нужно регулярно принимать препарат, чтобы он начал полноценно работать).
В течение первых 1–3 дней давление уже начнет снижаться, но стабилизация (равномерность давления) проявляется в течение 2–4 недель.
Обычно переход с Юперио на Эдарби Кло может быть осуществлён сразу: Юперио отменяют, на следующее утро принимают первую дозу Эдарби Кло (40/12,5 мг)
Как препарат «скорой помощи» до наступления стабилизации Моксонидин 0,2-0,4 мг (вы уже используете).
Спасибо. А леркамен и небилет оставляю
Калий у Меня 4.2
А через сколько дней после начала лечения проверить уровень калия
Да, все правильно. Под контролем пульса. Иногда эффективна замена леркамена на амлодипин 5-10 мг (меньше влияние на чсс, но больше риск развития отеков нижних конечностей как побочного эффекта).
А я пил эксфорж 8 лет. Там же есть амлодипин. Оьеков не было, если и
Были то очень редко и минимальные
Уровень электролитов (калий, натрий) оценивается через 7– 10 дней от начала приема
Если пульс не стабилизируется могут порекомендовать такую замену леркамен – амлодипин
Так с пульсом нормально в принципе, он поднимается на дозировке леркамена 15 и 20 мг. Где то через тои часа на полчаса. А при дозировке 10 и небилете все норм. Средний пульс 60/70 в покое 59 при
Ходьбе 90/100
Хорошо. 60-90 в покое абсолютная норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же юперио является самым сильных из препаратов, которые имеются на рынке. А заменять его на эдарби, который особенно повышает мочевую кислоту, не очень рационально.
С учётом последних рекомендаций, помимо классического добавления леркамена или амлодипина, обычно ещё добавляют мочегонный препарат. Это может быть как индапамид, так и более сильный петлевой диуретик, например, торасемид.
Следующим этапом возможно добавление блокатора кальциевых каналов, в подобных случаях хорошо подходит карведилол. Он не просто замедляет пульс, но и расширяет периферические сосуды.
Однако перед этим важно понимать, с учётом лишнего веса, нет ли синдрома обструктивного апноэ сна. Это такое состояние, при котором ухудшается прохождение кислорода по верхним дыхательным путям, что приводит к гипоксии ЦНС, и повышению давления. Скажите пожалуйста, не храпите ночью?
Доброй ночи.
Храп присутствует. Но по данным монитора, ночью сильно снижается давление
А я же принимаю леркамен- он блокатор кальциевых каналов
А карведиол вернее это альфаадоеноблокатор как и небилет. А небилет я принимаю
Небилет Н является альфа адреноблокатором. Он просто в своей структуре имеет молекулы для расширения сосудов. Карведилол будет посильнее.
Мочегонное не пробовали?
Может есть избыток стресса, который сложно контролировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Фёдор, эдарби кло считается достаточно сильным препаратом, за счет , во первых его суточного действия, а во вторых за счет двух составляющих в составе , с леркаменом он также сочетается, поэтому вполне возможен переход на него с юперио