Агрессия после отмены АД

Здравствуйте. Мне 45 лет. 1,5 года я принимала препарат «Селектра». Год с небольшим в дозе 20 мг в сутки. Сначала принимала 10 мг, но было только хуже. Назначен препарат был по причине постоянных различных болей в теле , которые плохо диагностировались и практически не лечились ничем. Так же была терапия у врача 1 раз в неделю полгода. Потом я перестала ходить, тк мой врач уволилась и беседы с ней не нино или мне облегчения и пользы, если честно . За это время боли в теле не уменьшились, не пошли. Никак не изменились. Но я к ним стала более терпима и иногда даже более позитивна. Месяц назад я решила уходить от селетры, тк не видела эффекта. К тому же за эти 1,5 года у меня напрочь попало либидо. Психиатр написал мне план снижения дозы, я ему следовала и все было хорошо, но когда я перешла на 0,5 табл., мне пришлось уехать и забыла взять с собой таблетки. Прошло 5 дней и начался какой то треш. Неделю я рыдала по поводу и без, не могла сдержать сезы вообще. Но это ок. А вот потом пришла какая- то дикая неконтролируемая агрессия ко всем и всему ! Меня раздражают дети, муж, родители. Другие люди. Очень сильно ! Я ору и не могу остановится. Это ужас. Это вообще не я. До селектры я такой не была, я давно не плачу и не кричу . Уже много лет. А тут я просто не могу себя контролировать. Обижаю близких людей. Потом мучаюсь чувством вины. Я не работаю, могу отдыхать и тд. То есть я не устаю особо. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста. Я не хочу возвращаться к селектре, тк вход на нее был оч непростым (тошнота, депрессия, суицидальные мысли) . Но и такой быть я тоже не хочу.

Гастрит, мигрени
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вот основные моменты по вашей ситуации:
1. Синдром отмены препарата:
Резкое прекращение приема антидепрессанта (особенно после долгого приема) часто вызывает тяжелые эмоциональные реакции: плач, агрессию, раздражительность. Это не «ваша истинная суть», а физиологическая реакция мозга на нехватку вещества, к которому он адаптировался.
2. Скрытый эффект Селектры:
Несмотря на отсутствие явного улучшения болей, препарат, возможно, помогал вам эмоционально справляться с ними (вы стали терпимее). Его отмена «оголила» накопившееся напряжение, которое теперь выливается в агрессию.
3. Незавершенная терапия:
Прекращение работы с психотерапевтом могло лишить вас инструментов для управления эмоциями. Боли и агрессия могут быть связаны с невыраженными переживаниями, которые раньше «приглушались» препаратом.
Что можно сделать:
- Срочно обратиться к психиатру (даже к другому, если прежний недоступен). Резкая отмена опасна. Возможно, нужен переход на другой препарат с мягким действием или коррекция схемы снижения дозы.
- Вернуться к терапии. Ищите специалиста, с которым будет комфортно. Фокус — на управление гневом, принятие боли, снижение чувства вины.
- Техники «здесь и сейчас»:
— При агрессии: уйдите в другую комнату, дышите медленно (вдох на 4 счета, выдох на 6), сожмите и разожмите кулаки 10 раз.
— После срыва: говорите близким: «Мне жаль, мне сложно, я работаю над этим». Это снизит вину и улучшит контакт. Обсудите с врачом препараты, которые меньше влияют на либидо.
- Физическая активность:
Даже легкая зарядка или прогулки помогут снизить напряжение и «перезагрузить» нервную систему.
Вы не виноваты в этой ситуации. Сейчас тело и психика переживают стресс перестройки — им нужно время и поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша реакция это, скорее всего, временное явление, связанное с отменой препарата, но это не значит, что нужно просто ждать, пока все пройдет само собой. Обратитесь к психиатру, необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом, который назначил вам селектру, или с другим специалистом, возможно, потребуется временное возвращение к небольшой дозе препарата для стабилизации состояния, с последующим более медленным и контролируемым снижением дозы. Врач может назначить препараты, которые помогут справиться с симптомами отмены, такими как тревога, раздражительность и бессонница. Несмотря на ваш предыдущий опыт, попробуйте найти другого психотерапевта. Работа с психологом может помочь вам справиться с эмоциональными трудностями, научиться контролировать гнев и раздражение, а также развить стратегии совладания со стрессом. Поговорите с семьей о том, что вы сейчас переживаете, объясните, что ваше поведение связано с отменой препарата, и попросите их о терпении и поддержке. Попробуйте методы релаксации, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения. Физическая активность также может помочь снизить уровень стресса и улучшить настроение.

Здравствуйте, примите мою поддержку...здесь нужно снова обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог собрать анамнез, провести диф.диагностику и назначить лечение. Уже на фоне лечения, Вы подключаете работу с собой, чтобы работать со своим восприятием, со своими эмоциями и переживаниями, работать установками убеждениями.
Сейчас нужно снять остроту состояния,а уже после подключать терапию.
Также, Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос направили в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психологов оценивать состояние и назначать лечение.