Боль в спине слева
Здравствуйте. Больше недели стала беспокоить боль в спине, поясница слева внизу. На фото отметила точку. Боль тупая, ноющая. Не зависит от движения, и положения тела. Жить не мешает, тренироваться тоже, но порядком как то надоела. Боль возникла спонтанно. Ощущаю в принципе тяжесть в пояснице, но вот боль в основному в этой точке. То проходит сама, то опять начинается. Моча нормальная, обычная, никаких изменений. Так же имею в анамнезе СКР. Но с диагнозом не согласна. За неделю до боли в спине был приступ СКР, болел живот снизу слава. Но всё прошло. Сдавала Кальпротектин и калл на скрытую кровь в очередной раз, значения в норме в очередной раз. Прикрепила так же фото. Подскажите от чего болит? Может ли кишечник так отдавать? Почки? Спина? Налгезин пробовала пить, не помогает.
Здравствуйте,
Такая боль в указанной области- признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при наклоне тела,длительном положении сидя, ходьбе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
Здравствуйте!
Боли могут быть связаны с несколькими причинами:
- инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ и выполнить УЗИ почек
- мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для прохождения проб, чтобы исключить неврологические причины. При сомнительном результате выполняют мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
- отдать боли из кишечника может, но в так случаях основная локализация боли расположена на передней брюшной стенки и при надавливании отмечается болезненность.
Здравствуйте. Связи с дефекацией нет, на живот нажимаю, так же не болит
Пробовала налгезин, почему он не помог?
На почки тоже не думаю, потому что боль не острая, она тупая. Вот за неделю не стало ни лучше ни хуже. Ночью кстати тоже не беспокоит боль
Налгезин может оказаться неэффективным, если мышцы спазмированны и в таких случаях дополнительно назначают миелорелрксант.
Но до начала лечения обследуют почки
Действительно ли если болят почки то от удара пятками об пол, не знаю как более это правильно назвать, прыжок может быть, боль будет отдавать в почки?
Обычно это свойственно для неврологический болей .
При болях в почках оценивают " симптом покалачивания"
Спасибо🙏💕 Обследую почки потом разберусь с поясницей
Принятый ответ
Скорейшего восстановления! 🌷
Здравствуйте
По описанию не исключается проблема неврологического характера. В таких случаях делают МРМ ПОП и с результатами следует обратиться к неврологу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.
При необходимости - сдать общий анализ мочи,анализ крови на СРБ и узи почек.
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина в отраженной боли от кишечника на фоне СКР. Нормальные анализы его не исключают, они как раз характерны для этого диагноза. Почки менее вероятно, но исключить можно при помощи узи, возможно конечно, что камень беспокоит. Для проблем со спиной тоже это нетипично, так как боль обычно зависит от движения и позы.
Здравствуйте!
По описанию подобный симптом больше похож на неврогенный характер боли (такое бывает при ущемлении нервных волокон в позвоночнике).
На кишечную боль не очень похоже, так как для нее больше характерна связь с дефекацией.
На боль в области почек тоже - для болей в почках характерна острая, нестерпимая боль, которая имеет именно приступообразный характер.
В любом случае, для уточнения диагноза при подобных жалобах необходимо дообследование. Очень важно посетить невролога очно с целью осмотра. После осмотра врач может рекомендовать дообследование - МРТ/рентген поясничного отдела позвоночника.
Так же, важно сдать анализы общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений и общий анализ мочи, чтобы исключить нарушение функции почек.
Уточните, принимаете ли какие - нибудь препараты на постоянной основе?
Здравствуйте. Нет на постоянной основе никаких препаратов не принимаю. Связи с дефекацией нет, на живот нажимаю, так же не болит
Пробовала налгезин, почему он не помог?
Не всегда эффект от нестероидного противовоспалительного препарата оценивается сразу, так как лечение заключается в комплексной комбинации + НПВС + миорелаксант + витамины группы В. Иногда подключают массаж/физиолечение.
Схема может выглядеть так :
▫️Препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.
▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Не всегда такое характерно. Почечная колика - очень сильная кратковременная боль, которая является показанием к неотложной госпитализации. Если боль присутствует фоном обычной жизни и особенно не нарушает ее, то маловероятно, что причина болевого синдрома проблема с почками.
Спасибо большое Вам 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы характерны для мышечно-тонического синдрома. Который может провоцироваться переохлаждениями, неудобной позой, чрезмерными нагрузками, переохлаждениями.
Болевой синдром может быть различной степени интенсивности.
При таком диагнозе рекомендуется приём:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды для снижения воспаления,
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц,
Омепразол 20 мг 2 раза до еды при проблемах с желудком,
Гимнастика для поясничного отдела позвоночника, массаж, бассейн, физиотерапия при умеренном болевом синдроме.
Здравствуйте.
При таком диагнозе рекомендуется приём:
Здравствуйте)
Почему не помог налгезин тогда?
Лечение мышечно-тонического синдрома комплексное. Так как налгезин является НПВС, то он мог частично снять воспаление, но если имеется и спазм мышц, то на него он не подействовал.
О каком-то действии или его отсутствии можно говорить после 5-7 дней приёма. С учётом того, что процесс обычно имеет хроническую природу с периодическими обострениями.
Спасибо)
Для исключения патологии почек рекомендуется УЗИ почек, так как возможны и процессы в них, например камни.
Боль в почках обычно резкая верно?
Она острая если имеется камень с острыми краями, закупорка мочеточника, проблемы с кровоснабжением (тромбоэмболия почечной артерии).
Если, допустим, имеется камень с гладкими краями или он перекрыл мочеточник частично, то боль может быть тянущей.
Я поняла, но проблем с мочеиспусканием нет. И частота обычная и цвет, и безболезненно
Если нет полного перекрытия мочеточника, то проблем может и не быть.
Особенно если речь идёт о перекрытии до 50%
Я поняла Вас.
Спасибо большое за ответ)
Проблема с мочеиспусканием возникает обычно при вовлечении мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. При наличии воспаления в той области.
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Дообследуйтесь 😌