Добрый день, сдал копрограмму, открыл интернет и ужаснулся.... как понимаю у меня очень плохой её результат.... очень переживаю, что это онкология кишечника или что-то страшное...
Сдавать начал из-за болей тянущих в двух сторонах которые зависят от движения и усиливаются при нервах. Иногда проходят, но также есть ощущение, как будто вздуто: узи брюшной полости, амилаза - в норме и биохимия норма, решил сдать копрограмму.... результат напугал очень сильно ....... что это?
Здравствуйте . По анализу копрологии : йодофилтная флора , говорящая о патогенной микрофлоре в кишечнике . По узи диффузные изменения , нарушение обменных процессов. Какие лекарства принимаете?
Добрый вечер ! Изменения незначительные , чтобы подозревать острые воспалительные процессы в кишечнике . Максимум о чем могут говорить крахмал и волокна - это то , что недостаточно пищеварительных ферментов , снижена кислотность в желудке . Из анамнеза вы написали , чтт у вас гэрб , скорее всего и ингибиторы протонной помпы пьёте периодически ( омепразол и подобные ) и по узи у вас есть хронический панкреатит . Все это и объясняет , почему у вас в кале обнаружили в незначительном количестве волокна и крахмал . Это не страшно , такие значения допустимы . Если вы все же переживаете и считаете , что упускаете серьёзное заболевание , то золотой стандарт диагностики для воспалительных заболеваний кишечника - колоноскопия .
Екатерина, всю ночь болело под рёбрами с двух сторон, сделали пальпацию не болезненно также провёл узи два последних файлах, посмотрите…. Как понимаю это не даёт ответ на вопрос что болит
Сдайте анализ крови биохимический : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза . Панкреатическая эластаза кала . Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день .
Фирюза, всю ночь болело под рёбрами с двух сторон, сделали пальпацию не болезненно также провёл узи два последних файлах, посмотрите…. Как понимаю это не даёт ответ на вопрос что болит Фотофаза и амилаза в норме
Да, со стороны органов брюшной полости патологий нет, есть только перегиб желчного пузыря , это может быть вариантом нормы. Написали , что повышенное газообразование. В таких случаях рекомендуют водородный дыхательный тест для исключения СИБР ( синдром избыточного бактериального роста)
Здравствуйте! значимых изменений нет в результатах, волноваться не о чем, нарушены процессы пищеварения , рекомендую дополнительно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить колит,
Психогенные могут, может быть синдром раздражённого кишечника , в любом случае сначала надо сдать на кальпротектин, потом со всеми результатами обратиться к гастроэнтерологу , при необходимости он назначит препараты для улучшения моторики кишечника ,чтобы наладить дисфункцию и успокоительные препараты
Аида, у гастроэнтеролога я был он и направил на копрограмму, потому что при пальпации болезненности нет совсем. Заметил что когда нервничаю боль больше, отвлекаюсь может даже проходить
Поняла Вас , тогда все хорошо ,с результатами к нему , раз Вас осматривал врач уже , и результаты анализов ничего плохого не выявили , Вам назначат успокоительные препараты и препараты для нормализации функции кишечника , как я и говорила) недели за 2 все пройдёт)
Аида, всю ночь болело под рёбрами с двух сторон, сделали пальпацию не болезненно также провёл узи два последних файлах, посмотрите…. Как понимаю это не даёт ответ на вопрос что болит
Значит , делайте ФГДС, ищите , где можно сдать на кальпротектин и сделать колоноскопию , пока все изнутри не посмотрят , причину не найдём ,раз жалобы увеличиваются
Хорошо ,это объясняет боли в подреберье , сейчас рекомендую пока сделать для исключения синдрома избыточного бактериального роста водородный тест,так как по результатам УЗИ повышенное газообразование , но колоноскопию надо будет потом сделать по возможности , онкологии там никакой нет, но слизистую на предмет воспалительных заболеваний проверить надо
Нашли у кого спрашивать. У ноунеймов из интернета. Они тут насоветуют. Слушайте вашего лечащего врача, а не людей с интернета. Они не несут ответственность за ваше здоровье. Сколько я тут спрашивал, нормальных советов не получал, только все хуже стало.
Никита Долгов
6 мая 2022
Никита Долгов, 6 мая 2022
У них вечно ничего плохого нет. А потом выясняется. Вашего врача надо слушать.