Копрограмма тревожит результат
Добрый день, сдал копрограмму, открыл интернет и ужаснулся.... как понимаю у меня очень плохой её результат.... очень переживаю, что это онкология кишечника или что-то страшное... Сдавать начал из-за болей тянущих в двух сторонах которые зависят от движения и усиливаются при нервах. Иногда проходят, но также есть ощущение, как будто вздуто: узи брюшной полости, амилаза - в норме и биохимия норма, решил сдать копрограмму.... результат напугал очень сильно ....... что это?
Принятый ответ
Здравствуйте . По анализу копрологии : йодофилтная флора , говорящая о патогенной микрофлоре в кишечнике . По узи диффузные изменения , нарушение обменных процессов. Какие лекарства принимаете?
Екатерина, а как же исчерченные волокна и внеклеточный крахмал?
Крахмал тоже свидельствует о гнилостных процессов , нарушение пищеварения в кишечнике, Ничего критичного в анализе нет .
Фекальный кальпротектин сдавали ?
Добрый вечер ! Изменения незначительные , чтобы подозревать острые воспалительные процессы в кишечнике . Максимум о чем могут говорить крахмал и волокна - это то , что недостаточно пищеварительных ферментов , снижена кислотность в желудке . Из анамнеза вы написали , чтт у вас гэрб , скорее всего и ингибиторы протонной помпы пьёте периодически ( омепразол и подобные ) и по узи у вас есть хронический панкреатит . Все это и объясняет , почему у вас в кале обнаружили в незначительном количестве волокна и крахмал . Это не страшно , такие значения допустимы . Если вы все же переживаете и считаете , что упускаете серьёзное заболевание , то золотой стандарт диагностики для воспалительных заболеваний кишечника - колоноскопия .
Екатерина, нет у нас к сожалению не сдается и колоно не делается....
Очень переживаю за результаты? Боюсь что это онкология или что-то всё таки с поджелудочной? так как есть жалобы переживаю. Паника
Лия, ИПП мне не назначали, добрый день. Колоно у нас не делают поэтому отправили на анализ кала.
Лия, панкреатит узист сказала что не нашла, сказала что изменения незначительные, амилаза и фосфаза норма
Лейкоцитов в кале нет , слизи нет- это самое главное, то есть воспалительных процессов нет .
Екатерина, так, тогда от чего могут быть мои жалобы?
Екатерина, я уже полторы недели не могу найти ответ, но ночью сплю болей нет
Сдайте кал на патогенную микрофлору . Начните приём креон 10000 ед по 1 таб 3 раза в день 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Екатерина, а может ли это быть панкреатическая боль и справа и слева на протяжении уже полторы недели?
Справа и слева это сверху под рёбрами ? Ниже пупка ?
Екатерина, всю ночь болело под рёбрами с двух сторон, сделали пальпацию не болезненно также провёл узи два последних файлах, посмотрите…. Как понимаю это не даёт ответ на вопрос что болит
Сдайте анализ крови биохимический : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза . Панкреатическая эластаза кала . Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день .
Екатерина, Сдайте анализ крови биохимический : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза - это все в норме
Тогда необходимо делать ФГДС , сдать фекальный кальпротектин и решение вопроса о колоноскопии .
Екатерина, вместо фгдс делал рентген с барием, там гастрит и эзофагит.
Кальпротектин не делают, колонскопия запись только через 2 месяца есть... неужели там может быть рак?
Рака у вас нет , по вашим анализам .
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах изменения несущественные. Колоноскопию делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения незначительны, волноваться не стоит, это обусловлено питанием
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в анализах клинически не значимы. Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуют сдать кал на кальпротектин.
Фирюза, всю ночь болело под рёбрами с двух сторон, сделали пальпацию не болезненно также провёл узи два последних файлах, посмотрите…. Как понимаю это не даёт ответ на вопрос что болит
Фотофаза и амилаза в норме
Да, со стороны органов брюшной полости патологий нет, есть только перегиб желчного пузыря , это может быть вариантом нормы. Написали , что повышенное газообразование. В таких случаях рекомендуют водородный дыхательный тест для исключения СИБР ( синдром избыточного бактериального роста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
значимых изменений нет в результатах, волноваться не о чем, нарушены процессы пищеварения ,
рекомендую дополнительно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить колит,
ни о какой онкологии тут думать не стоит
Аида, но это ничего смертельного верно?
Совершенно ничего страшного , дополнительно к кальпротектину максимам можно сделать колоноскопию ,чтобы найти причину жалоб и дисфункции
Аида, колоноскопию у нас не делают
Аида, и подскажите пожалуйста могут ли жалобы быть психогенными или панкреатит с двух сторон? На протяжении полторы недели
Начните с кальпротектина , если он в норме,то колоноскопию делать не надо,только консультация гастроэнтеролога
Психогенные могут, может быть синдром раздражённого кишечника , в любом случае сначала надо сдать на кальпротектин, потом со всеми результатами обратиться к гастроэнтерологу , при необходимости он назначит препараты для улучшения моторики кишечника ,чтобы наладить дисфункцию и успокоительные препараты
Аида, у нас не делают кальпротектин ....
Вы уверены ? А гастроэнтеролог есть у Вас в поликлинике ? Или хирург ,кто принимает ?
Аида, у гастроэнтеролога я был он и направил на копрограмму, потому что при пальпации болезненности нет совсем. Заметил что когда нервничаю боль больше, отвлекаюсь может даже проходить
Поняла Вас , тогда все хорошо ,с результатами к нему , раз Вас осматривал врач уже , и результаты анализов ничего плохого не выявили , Вам назначат успокоительные препараты и препараты для нормализации функции кишечника , как я и говорила) недели за 2 все пройдёт)
Копрограмму сможете пересдать через месяц и сравнить результаты , насколько наладились пищеварительные процессы
Аида, я ещё просто забыл написать, может это важно из-за стресса набрал 12 кг за год, сейчас сбрасываю
Да,конечно,это тоже могло сыграть роль лишний вес + стресс всегда неблагоприятно влияют на пищеварение
Аида, всю ночь болело под рёбрами с двух сторон, сделали пальпацию не болезненно также провёл узи два последних файлах, посмотрите…. Как понимаю это не даёт ответ на вопрос что болит
А со стулом у Вас как?
Аида, нормально… хожу, биохимия в норме но боли естт
Значит , делайте ФГДС, ищите , где можно сдать на кальпротектин и сделать колоноскопию , пока все изнутри не посмотрят , причину не найдём ,раз жалобы увеличиваются
Аида, вместо фгдс делал рентген, там гастрит и эзофагит есть (ГЭРБ)
Хорошо ,это объясняет боли в подреберье , сейчас рекомендую пока сделать для исключения синдрома избыточного бактериального роста водородный тест,так как по результатам УЗИ повышенное газообразование , но колоноскопию надо будет потом сделать по возможности , онкологии там никакой нет, но слизистую на предмет воспалительных заболеваний проверить надо