Добрый день! Просьба расшифровать результат фгдс? Имеются ли признаки атрофического гастрита? Какое лечение требуется?

Периодически изжога, бурление после приема пищи, нестабильный стул

28 лет

Здравствуйте
посмотрела протокол ФГДС
описано воспаление нижней трети пищевода - оно обычно возникает вследствие забросов содержимого желудка в пищевод, далее поверхностное воспаление слизистой желудка, неполное смыкание привратника - это сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишку ввиду чего происходит также заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок - это желчь и поверхностное воспаление двенадцатиперстной кишки
признаков атрофии не описано
Лечение в такой ситуации с учетом жалоб направлено на купирование воспаления, нормализацию работы сфинктеров и устранение симптомов
- ИПП , например разо или париет 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- прокинетики - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- антациды - фосфалюгель или гевискон по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
соблюдение антирефлюксного режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
из дополнительных обследований - актуально проведение узи органов брюшной полости, так как дуоденогастральный рефлюкс нередко встречается при заболеваниях желчного пузыря
и Вы также описываете жалобы со стороны кишечника, уточните пожалуйста по поводу стула - жидкий чередуется с запорами, верно понимаю? как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее узи показало небольшой полип и взвеси в желчном. Стул периодически диарея после принятия пищи, после каждого приема в кишечнике начинается бурление и иногда это приводит к жидкому стулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще присутствует излишнее газообразование , отрыжка

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Вас
полип и взвесь в желчном пузыре могут способствовать дуодено-гастральному рефлюксу, поэтому рекомендуется в том числе терапия , направленная на устранение этого осадка, назначается урсосан курсом в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительно на 3 месяца, через 3 месяца повтор узи брюшной полости в динамике, также часто на фоне нарушений со стороны желчного развивается фоном СИБР, который как раз провоцирует вздутие , нарушение стула, чтобы точно понять в СИБР ли причина симптомов - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе назначается санация кишечника
В целом из рекомендаций для профилактики застоя желчи рекомендуется в последующем:
- питание по принципу средиземноморской диеты
- дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания - это обеспечивает регулярный и адекватный желчеотток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан можно одновременно, с курсом, который Вы выше прописали? А какую диету сейчас соблюдать? При гастрите

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фэгдс отмечается поверхностный эзофагит- это воспаление слизистой оболочки из- жа рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод). Причиной эзофагита является недостаточность кардии ( слабость мышечного сфинктера между желудком и пищеводом).
Недостаточность привратника- это неполное смыкание клапана между 12 перстной кишкой и желудком, из- за заброса желчного содержимого 12 перстной кишки возникает воспаление слизистой желудка.

Визуальных признаков атрофии по результатам заключения фэгдс нет.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Включите в рацион: супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо, рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь минимум 1-1,5 часа. Спите с приподнятым изголовьем.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).

Также необходимы ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования не отмечается признаков атрофии слизистой желудка, но полноценное обследование на атрофию проводится с выполнением множественной биопсии со стадированием по Olga. Отмечается воспаления слизистой желудка и 12-й кишки, информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Симптомы вздутия и послабления стула , мало вероятно, связаны с изменениями желудка. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.