Консультация гастроэнтеролога /

Понос и розовая слизь — вопрос №3034915

Здравствуйте! вчера весь день не ела, не было времени, а вечером пила алкоголь… за последние 2 дня ела свеклу, красную фасоль, розовый тортик с красителем, алкогольные коктейли тоже розового цвета. на утро заурчал живот, не обильный желтовато-коричневый понос. сейчас вечером снова понос такой же понос,но еще добавилась розоватая слизь на стенках,сам кал жидкий,водянистый. потом пошла второй раз, вышли только газы и немного этой розовой слизи(фото постараюсь прикрепить) потом третий раз сходила,уже нечем,поэтому небольшая капля(прикреплю фото,но это уже вроде просто понос) очень испугалась,мне 21 год,есть хроническая анальная трещина и геморрой(иногда обостряется при тугой дефикации и есть небольшая кровь,но яркая красная,свечами лечу, диагноз поставлен проктологом) живот немного болит,как при обычном поносе,но сильно урчит,бурлит, кажется,что хочу сходить,но не чем особо, только газы, но уже на бумаге светло коричневое все, однородное. очень боюсь,это не рак??? скажите, пожалуйста((( завтра пойду к дежурному, аж трясет… спасибо большое заранее за ответ

Возраст: 21

Хронические болезни: анальная трещина

Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы, скорее всего, связаны с пищевым фактором и раздражением кишечника:

Вероятные причины:
• Употребление продуктов с красителями (свекла, красная фасоль, розовый торт, коктейли) может окрашивать стул и слизь.
• Длительное голодание + алкоголь раздражают ЖКТ, провоцируют диарею.
• Возможен дисбактериоз или кишечная инфекция (особенно если есть бурление, боли, частые позывы).

Что делать сейчас:
Пейте больше воды, можно регидрон для восстановления баланса.
Примите смекту или энтеросгель (если нет противопоказаний).
Следите за симптомами: если высокая температура, сильные боли, кровь в кале (ярко-красная или чёрная) – немедленно к врачу!

По поводу рака.
На данный момент ничего не указывает на онкологию. У вас есть анальная трещина и геморрой – они могут давать слизь и кровь. Разовая диарея с розовой слизью чаще связана с раздражением кишечника, а не с чем-то серьёзным.

Завтра правильно, что идёте к врачу.
Не переживайте, но не игнорируйте ситуацию.

Если состояние ухудшится (сильная слабость, рвота, кровь в кале) – срочно в больницу.

Держите меня в курсе! Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо! успокоили немного) вроде не тошнит, немного покалывало в области желудка, как поела. выпила смекту, часто в туалет не бегаю, если и иду,то максимум газы выходят и на туалетной бумаге пару капель жидкого кала коричневатого (по сути просто нечем ходить) свеклу ела позавчера ночью, но вчера в туалет не ходила. сегодня первый раз. единственное, сейчас как будто есть ощущение, что хочется в туалет, но не могу уже сходить

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из текста понятно, что был приём красящих продуктов и продуктов с пигментом, который мог окрасить калловые массы, с большой долей вероятности это и было в стуле. Диарея, на фоне отсутсвия приёма пищи и употребления алкоголя, дело вполне закономерное, ведь алкоголь усиливает моторную функцию кишечника. Говорить о каких то онкопроцессах совсем не корректно, ведь они не возникают спонтанно, все же можно предположить наличие каких то функциональных проблем. Стоит успокоиться, убрать лишнюю тревогу, ведь она тоже активирует работу кишечника, нормализовать питания и отказаться от алкоголя. Думаю всё обязательно наладиться!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день,спасибо за ответ! с утра стул нормализовался, цвет и форма обычные, никаких примесей. живот тоже перестал болеть, наверное,все-таки из-за голода и алкоголя
Гастроэнтеролог
Конечно, вероятнее всего так и есть.