Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №652388

Добрый день. Лет 20 страдаю болями в р-не эпигастрия (раз в месяц), которые удавалось купировать просто ложась на спину и полоодиа под поясницу руки. 15 минут, иногда с отхождением газов, и боль в эпигастрии уходила.
В 2016 и 2017 году такая боль возвращалась в течение месяца-двух каждый день. Пройдены ФГДС (рефлюкс-гастрит, гастродуоденит, джва).
В 2018 боли и ощущения в животе (бурления, щелчки, прострелы) и желудке (боль в эпигастрии и слева ближе к рёбрам) длились почти полгода. По ФГДС те же диагнозы, что и ранее (делали разные эндоскописты), кровь, моча, УЗИ БП без нареканий. Невролог направила на к-т грудного отдела позвоночника -спондиллез и спонлиллоартроз. Через полгода, к лету, боли отступили и вернулись этой зимой....
С января этого года боли в эпигастрии слева, ощущение кипятка в желудке (не изжога), нечастые прострелы и спазмы в р-не кишечника, реже внизу живота и пояснице. Иногда кажется, что в горле непроглоченная таблетка. Касаемо еды, бывает по разному: съела мало-хорошо, много-тоже. Вчера вечером захотела лапшу Биг ланч, но стоило её съесть, как будто тяжёлый большой булыжник попал в желудок. Чувство тяжести и распирания в животе. Две таблетки мезима не помогли. Ночью сама вызвала рвоту (лапша не переварилааь) стало чуть легче, утром начался понос водой... Щелчки (или лопание пузырьков воздуха), ощущение переливания жидкости в животе.
В 2021 с момента возвращения болей сделаны:
ФГДС - гастрит вне обострения
УЗИ БП 2 раза (загиб жёлчного, чуть опущена левая почка)
УЗИ малого таза и молочных желез - норма
Рентген брюшной полости - норма
Кровь биохимия - прикладываю
Кал ко программа - обнаружен крахмал, в остальном норма
МРТ шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника - прикладываю.
Кроме болей иногда наблюдаю озноб, даже в тепле, головокруженияголовокружения, бывает мутит, но без рвоты.
Консультация гастроэнтеролога неделю назад толком ничего не дала. Посоветовал сделать УЗИ сердца (на тот момент боли в эпигастрии не было и бурлений тоже) и пропить фенибут.
Лежать на спине, как много лет назад, не помогает. Боли и ощущения не покидают и ночью. Не могу понять, что мне есть, как мне есть, потому что, кроме вчерашнего случая, не могла связать своё состояние с приёмом пищи... Хотя замечаю, что ощущения кипятка проходит с если выпить воду, йогурт или жёлтый алмагель...
(!!!)Но заметила что стоит выпить фужер-два красного вина или шампанского мне становится лучше часов на 12-20. Как и почему не понимаю....
Я уже не знаю, к каким специалистам обращаться, потому что мне говорят, что всё, что я могла уже обследовала. Но лечения и диагноза, дающего эти симптомы нет?‍♀️ От этого меня стали мучить панические атаки. На колоноскопию никто не направлял....
Помогите мне, пожалуйста, понять, что со мной и как я могу себе помочь потому что за эти 10 месяцев очень устала, как физически (сложно существовать с поястоянныс дискомфортом в брюшной полости), так и морально....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Раз по результатам обследования патологии не выявлено ( особенно касаемо ФГДС)- причины дискомыорта не материальны
Гастроэнтеролог "толком ничего не сказал"- потому патологии со стороны ЖКТ у Вас нет
А есть тревожное расстройство- которое следует лечить у профильного специалиста- психотерапевта
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Думаю боль имеет сочетанный характер как из желудка тянутся так и от позвоночника. И когда они вместе наступают эти моменты тогда боль не купируется. Плюс ВСД наслаивает свои моменты. Считаю нужным начать лечение у невролога и подключить рекомендации гастроэнтеролога с диетой исключением стрессов. И приемом лекарственных средств. будьте здоровы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. По представленным анализам значимой патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Загрузила скрин последнего УЗИ и всех ФГДС за несколько лет
Гастроэнтеролог
По резултатам УЗИ и последней ФГДС без значимой патологии.