Консультация педиатра /

Бурление в животе, перистый стул. — вопрос №2892129

Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца. С первых дней начались проблемы в животике , у дочери постоянно бурлит , газы отходят , стул пенистый , желтого цвета , с кислым запахом , несколько раз увидела в кале коричневые прожилки , я так понимаю это кровь . У груди ребенок начинает беспокоится плачет что даже не могу успокоить , и живот начинает урчать . У нас грудное вскармливание. Сдали кал , результаты анализов прикреплю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на симптомы лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности рекомендуется применять лактазар, добавлять в каждое кормление грудью по 1 капсуле.(капсулу вскрывать, порошок развести в грудном молоке, с ложечки давать ребёнку).
Жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы .

Педиатр
Да, повышенной содержание углеводов, есть признаки лактазной недостаточности.
Часто у малышей она переходная. Лактазар обычно назначаем на месяц, далее после отмены смотрим на симптомы.
Клиент
Ольга Александровна, а подскажите пожалуйста, мне нужно отказаться от молочных продуктов?
Педиатр
Признаков аллергии на белок коровьего молока не вижу в анализах, поэтому диету безмолочную соблюдать не надо.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Симптомы очень похожи на лн
Рекомендуется добавлять фермент лактазар в каждое кормление по 1 капсуле в течении 3-4 нед
Далее снижать по тихоньку, сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных
Эффект оцениваете через 3-4 недели

Также рекомендую био гая по 5 кап каждое утро 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила .
Педиатр
Да, в данном случае вероятнее всего лн
Придерживайтесь рекомендации выше
Если будут еще вопросы, буду рада помочь
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста как примерно снижать ?
Педиатр
Сначала убираем из дневных кормлений, на одной смеси в неделю
Далее начинаем убирать из ночных также
Например через месяц убираете на 1 кормление днём и наблюдаете
Если будет какая-то реакция, добавляем обратно и в течении 2 недель не убираем
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете классические симптомы лактазной недостаточности. У детей первых 6мес она носит транзиторный(временный) характер из-за недостаточности собственного фермента. Она проходит ближе к 6 мес или с момента введения прикорма .

Сейчас необходимо в каждое кормление добавлять 1 капсулу лактазара или капли колиф. Сцедить 10-15 мл молока, добавить фермент (содержимое 1 капсулы) и даём ребенку и только потом кормим грудью. Эффект отмечаем через 5-7 дней использования. Минимальный курс 1 мес

Жидкий кислый, пенистый стул раздражает попу. После каждой дефекации подмывать пол проточной водой и проводить воздушные ванны.

По данным анализов нет признаков АБКМ, только ЛН.
Диета кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно кал на углеводы повышен (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
В данный момент диета маме не нужна , лактазная недостойность С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
Диету назначаем только при АБКМ( это регулярные прожилки крови в стуле , обильные срыгивания, высыпания по телу , плохие прибавки в весе )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а что лучше лактазар или колиф?
Педиатр
Оба фермента хорошие
Как мне кажется капельки удобнее