Длительная субфебрильная температура на фоне ОРВИ
Здравствуйте. Сын 14 лет заболел 29.11, появилась сильная боль в горле без подъема температуры, в первые дни болезни еще было расстройство стула, в сутки до 3х раз. Горло начали лечить - полоскание фурацилином, спрей ангидак, леденцы стрепсилс. Боль уменьшилась, но 3 декабря появился насморк-сильная заложенность и течение из носа, поднялась температура до 37,4. Добавили циклоферон (но его пропили всего 3 дня по схеме), аквамарис стронг, тизин. Температура каждое утро после сна в норме, днем и до вечера поднимается до 37,2-37,5 и держится так по сей день. Из симптомов осталась еще заложенность носа, с 8.12 начали брызгать еще синусэфрин, и с 10.12 принимает в таблетках синупрет. Для горла рассасывал лизобакт и сейчас имудон еще продолжает. ОАК, СРБ сдавали 6.12 и повторили вчера 11.12. У педиатра были на приеме 7.12 и 10.12, в легких чисто, горло еще красное, фарингит. Педиатр 10.12 порекомендовала на всякий случай пропить супракс, но его не стала пока давать, есть сомнения, действительно ли он нужен при текущей картине. Вопросы: 1. Почему длительно так поднимается субфебрильная температура и держится уже 9 дней, и странно, что утром после сна всегда в норме, подъем в течение дня? 2. По ОАК вопрос почему у него повышенный гемоглобин, эритроциты и сниженный цветовой показатель, и такая картина в течение года? Сывороточное железо 6,4, ферритин от 26.10 - 24,3. И долгое время, в течение более 2х лет повышены эозинофилы, аллергических симптомов при этом нет, какая может быть причина? Результаты анализов прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания может развиться астенический синдром, для которого характерно субфебрильная температура, данное состояние может длиться от двух недель до месяца, если других жалоб нет ничего страшного нет. Прикрепите пожалуйста полный анализ крови
Анализы прикреплены, от 6.12 и от 11.12.
По последнему представленному анализу можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует
Благодарю за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Полный ответ смогу дать после прикрепления анализов. Подскажите, пожалуйста, ранее такие длительные периоды субфебрилитета были? Ребенок часто болеет? Какие либо хронические заболевания есть?
Анализы прикрепила. Летом на фоне стресса и переживаний, без сопутствующих симптомов неделю тоже держалась температура до 37,5, потом после поездки на море, отдыха, восстановилось. Болеет не часто 2-3 раза в год. Хронических заболеваний нет. Бывают периодически расстройства стула. Узи брюшной полости и почек летом делали, все в норме.
Ознакомилась с анализами.
1. Повышение эритроцитов и гемоглобина в представленных анализах сопровождается повышением гематокрита (отношение эритроцитов к жидкой части крови), что говорит о сгущении крови. Необходим достаточный питьевой режим в течение дня (в среднем 30мл/кг веса чистой воды, не учитывая чай, кофе, суп).
Цветовой показатель обычно оценивается при анемии, в данных анализах для оценки используются эритроцитарные индексы.
2. Повышение эозинофилов и базофилов незначительное. Оно может сопровождать процесс выздоровления. Но если эти показатели повышены в течение длительного времени, то необходимо искать причину аллергии (например, аллергический ринит) или глистную инвазию.
3.Отмечается незначительное повышение моноцитов, которые являются "дворниками" организма и вычищают ткани от обломков вирусов и бактерий.
4.С- реактивный белок в норме, что свидетельствует об отсутствии в данный момент воспалительного процесса. Об этом же свидетельствуют показатели нейтрофилов и лимфоцитов.
5. По показателям железа. Сывороточное железо зависит от питания, этот показатель нестабильный. Ферритин в норме желателен более 30, но в данный момент назначение препаратов железа не оправдано при таких больших показателях гемоглобина и эритроцитов. В таких случаях рекомендуют контроль после месяца достаточного питьевого режима, одновременно желательно проверить все показатели обмена железа (ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом).
6. Длительный субфебрилитет может быть связан с астеническим синдромом после перенесенного ОРВИ и обычно лечения не требует. Рекомендовано обычно минимальное обследование: анализ мочи и консультация ЛОР (исключение вялотекущего воспаления в лор- органах).
Обычные рекомендации: полноценное питание, свежий воздух, возможен курс витаминных препаратов по возрасту.
Спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, все показатели железа, которые Вы перечислили, сдать лучше сейчас, проверить, или через месяц достаточного питьевого режима вместе с ферритином?
Лучше все проверить через месяц, чтобы понять необходимость приема препаратов железа. Тем более, что показатели обмена железа не оцениваются на фоне заболевания.
Поняла, значит так и сделаем. Спасибо!
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятно наблюдается астенический синдром, на его фоне отмечается небольшое повышение температуры, вялость, слабость, такое состояние может длиться до 1 месяца.
Повышение данных показателей возможно на фоне недостаточного питьевого режима.
Ферритин в идеале должен быть выше 30, но если не наблюдается снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина, то соответветственно железодифицита и анемии нет.
Железо лабильный показатель, он меняется в зависимости от приема пищи, времени суток, он малоинформативный, если оценивать его отдельно.
Эозинофилы в норме до 0,5, они не повышены.
На всякий случай пить антибиотики не нужно, они не показаны по анализу, всё хорошо.
На сегодняшний день что ребёнка беспокоит?
По описанию имеется положительная динамика.
Пьёт жидкости достаточно, особенно сейчас в период орви следила за этим. На сегодняшний день беспокоит заложенность носа, небольшое першение в горле, боли нет.
По анализу крови ничего критичного нет, отмечается небольшое повышение, возможно, именно перед анализом пьёт немного.
Рекомендуемый обьем жидкости в течение суток 30-40мл/кг.
От заложености носа рекомендованы сосудосуживающие до 5 дней; гипертонический раствор не вызывает привыкание, но его стараемся использовать до 7-10 дней не более 3 раз в день, так как он модет сильно иссушить слизистую и мы получим обратный эффект.
От першения в горле рекомендовано теплое питье, молоко, мед, если нет аллергии и ребёнок употребляет их в пищу; так же возможно использование пастилок для рассасывания, подойдут любые из аптеки; спреи для горла ангидах, тантум верде, ингалипт.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что она без воспалительных изменений, моноциты повышены это ребенок перенёс вирусную инфекцию, повышен гемоглобин, эритроциты это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, эозинофилы до 0.5 норма
Подскажите ночная температура в норме?
Жидкости сейчас пьёт достаточно много. Ночью температуру не измеряли, вчера вечером перед сном была 37,4, утром сразу после пробуждения 36,3, но днем снова поднимается до 37,4.
Если ночная в норме будет, тогда повода для беспокойства нет
Поняла, спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Благодарю за ответ!
Была рада помочь